https://www.vesti.zp.ua/news/view/1051

.

Запорожских чиновников подозревают в восстановлении монопольных схем и финансировании терроризма

18 июня 2015 [19:33]

Такое резонансное заявление опубликовано на официальном сайте партии «Воля» со ссылкой на народного депутата Ирину Суслову.


Александр Син, Юрий Комиссаров
«Восстановление монопольного положения ЧАО «Запорожсвязьсервис» («ЗЗС») приведет к получению этой структурой сверхприбылей за счет коммунальных предприятий и жителей Запорожья», - говорится в заявлении. Более того, по мнению Ирины Сусловой, полученные в результате таких противоправных действий средства, направляются на финансирование террористических организаций на Востоке Украины. Народный депутат по этому поводу направила соответствующее обращение Генеральному прокурору Украины Виктору Шокину и главе Антимонопольного комитета Юрию Тереньеву.
 
По информации депутата от партии «Воля» «ЗЗС» и коммунальные предприятия Запорожья (Концерн «Городские тепловые сети», КП «Водоканал» и ГКП «Основание») заключили договоры, согласно которым «Запорожсвязьсервис» взяла на себя обязанность оказывать услуги по переводу средств в пользу упомянутых коммунальных предприятий за предоставленные жилищно-коммунальные услуги.
 
«Используя собственное монопольное положение, эта структура без объективных причин устанавливало в договорах с субъектами хозяйствования различные условия о порядке оплаты потребителями услуг по приему платежей. Это привело к взысканию разного 
денежного вознаграждения с одного платежа без достаточных оснований», - подчеркивает Ирина Суслова. Например, стоимость услуг «ЗЗС» по приему коммунальных платежей, значится в сообщении пресс-службы партии «Воля», составляла 2 - 2,4% от полученной суммы, которые подлежало перевести на счета коммунальных предприятий. На самом деле, реальная стоимость таких услуг не превышает 0,5-0,7% от суммы принятых платежей.
 
Антимонопольный комитет признал ЧАО «ЗЗС» монополистом по итогам деятельности в 2011 году - первом полугодии 2014 и наложил штраф в размере 68 тыс. грн. Вместе с тем, это не остановило владельца предприятий, отмечает пресс-служба партии. 
 
В депутатском обращении Ирина Суслова приводит и другие факты недобросовестной деятельности упомянутых структур и департамента жилищно-коммунального хозяйства Запорожского городского совета. Она требует провести проверку деятельности органов местного самоуправления г. Запорожья, в частности, директора департамента ЖКХ Запорожского горсовета Валерия Безлепкина и руководства нескольких частных компаний, в том числе «Запорожсвязьсервис».
 
Напомним, следственным отделением Жовтневого райотдела милиции Запорожья начато уголовное производство по подозрению должностных лиц ЧАО «Запорожсвязьсервис» и ПКФ «ГЮСС» в завладении деньгами коммунальных предприятий Запорожья.
 
ЧАО «Запорожсвязьсервис» и ООО ПКФ «ГЮСС» зарабатывали миллионы гривен, искусственно завысив стоимость услуг по приему от населения коммунальных платежей. Действия должностных лиц этих организаций квалифицировано как присвоение имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные по предварительному сговору группой лиц, сообщает сайт ГУМВД в Запорожской области. 
 
В правоохранительных органах сообщают, что по версии следователей, расхищались деньги КП «Водоканал», Концерна «Городские тепловые сети», ГКП «Основание». Производство начато по признакам ч. 3 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные по предварительному сговору группой лиц).
 
Владельцем «ЗСС» и ГЮСС» является Юрий Комиссаров. Его компании последнии несколько лет за счет своего монопольного положения держат город в заложниках: КП несут убытки, а горожане переплачивают за коммунальные услуги.
 
 
 
 
 
«ВЕСТИ-ИНФОРМ»