https://www.vesti.zp.ua/news/view/1237

.

Военная арифметика: сведения об участниках АТО и их реабилитации в официальных органах разные

1 декабря 2015 [14:18]

3 декабря – Международный день инвалидов. Как государство заботится о десятках инвалидах АТО «Вести-Информ» рассказала заместитель начальника управления соцзащиты населения Запорожского горсовета Ирина Озерная.


Как сообщила чиновник, по состоянию на 30 ноября этого года на учете в управлениях труда и соцзащиты населения Запорожского городского совета по районам города находится 1625 человек, которые принимали участие в боевых действиях на востоке страны. Из них 1596 человек получили статус участника боевых действий, а 29 – инвалида войны. Данные категории лиц пользуются всеми видами льгот в соответствии с требованиями действующего законодательства. 
 
Однако, на прошлой неделе заместитель Запорожского областного военного комиссара по работе с личным составом Михаил Логвинов заявил в пресс-центре «Вести-Информ», что статус участника боевых действий получили менее 500 жителей Запорожской области, которые принимали непосредственное участие в зоне проведения Антитеррористической операции. 
 
Статус участника АТО официально оформили менее 550 запорожцев 
 
По информации начальника управления соцзащиты населения Запорожского горсовета Ирины Озерной, инвалиды войны пользуются 100-процентной льготой на оплату жилищно-коммунальных услуг, участники боевых действий – 75-процентной.
 
На учете для обеспечения санаторно-курортной путевкой находится 72 участника боевых действий, из них 3 инвалида войны.
 
Оздоровлено 43 бойца, из них 10 инвалидов войны за счет средств Министерства социальной политики, областной программы «Навстречу людям», субвенции, Государственной службы Украины по делам ветеранов войны и участников АТО.
 
45 участникам боевых действий (из них 7 инвалидов войны) выданы направления для предоставления им услуг по психологической реабилитации.
 
Для обеспечения техническими средствами реабилитации в управлениях состоит на учете 9 участников боевых действий, из них 6 инвалидов. Средствами реабилитации обеспечено 7 участников боевых действий (из них 4 инвалида), которые получили протезно-ортопедические изделия, трости, ортопедическую обувь, кресло-коляску, ходунки и другие средства реабилитации. Один участник боевых действий обеспечен автотранспортом и еще один находится на учете для получения автотранспорта.
 
Участникам боевых действий предоставляется возможность получения направления на обучение по профессии «водитель категории «В» в Запорожском профессиональном лицее автотранспорта. Всего сегодня обучается 59 бойцов, из них 6 инвалидов.
 
Также Ирина Озерная отметила, что в рамках городской комплексной программы социальной защиты населения г.Запорожье, которая финансируется из городского бюджета, предусмотрен ряд мер, направленных на социальную защиту участников боевых действий и членов их семей. Согласно этой программе управление социальной защиты населения городского совета проводит выплату разовой материальной помощи военнослужащим участникам боевых действий и инвалидов войны, состоящих на учете в управлениях труда и соцзащиты населения по районам. На сегодня разовую материальную помощь в размере 3 тысяч гривен уже получили 1618 участников боевых действий на востоке, в том числе 23 инвалида войны.
 
Напомним, из-за войны на Донбассе у Запорожской области своя «Небесная сотня».
 
Из-за войны на Донбассе у Запорожской области своя «Небесная сотня» 
 
 
«ВЕСТИ-ИНФОРМ»