https://www.vesti.zp.ua/news/view/1275

.

Запорожский Концерн «Городские тепловые сети» под колпаком аудиторов

16 декабря 2015 [12:46]

Это третье коммунальное предприятие после КП «Водоканал» и КП «Основание», которое проверит международная компания «Baker Tilly». Аудитом займется украинский офис представленной фирмы. По сообщениям СМИ, учредителями «Kreston GCG» – аудиторская компания, проводящая ревизию первых двух КП, - являются представители Донецка.


Аудиторская проверка Концерна «Городские тепловые сети» началась вчера. По поручению мэра Запорожья. Также согласно протокольного поручения городского головы от 27 ноября 2015 года ревизией финансовой деятельности запорожских коммунальных предприятий занимается международная аудиторская компания «Kreston GCG». 
 
Как официально раньше было заявлено, коммунальные предприятия Запорожья обратились к ведущим международным аудиторским компаниям с просьбой разработать предложения по проведению аудита с минимальными финансовыми затратами для бюджета города. В результате конкурентной проработки полученных предложений были отобраны компании «Kreston GCG» и «Baker Tilly», которые являются частью крупнейших международных аудиторских сетей.
 
Стартовала аудиторская проверка коммунального хозяйства Запорожья: первое на очереди КП «Основание» 
 
Напомним, в конце ноября текущего года на заседание исполнительного комитета было анонсировано проведение аудита всех коммунальных предприятий города. Для некоторых из них на текущий момент не хватает средств для выплаты заработной платы. Только перед работниками «Запорожэлектротранс» задолженность составляет 12 миллионов гривен. Более внушительный долг висит на КП «Основание». 
 
Кто в Запорожье провоцировал банкротство ЖКХ и накопление долга по заработной плате перед работниками коммунальных предприятий [ДОКУМЕНТ] 
 
Стоит сказать, проблемы на коммунальных предприятиях связывают с деятельностью частных компаний «ЗСС» и ГЮСС» - владелец Юрий Комиссаров. Его предприятия занимаются начислением и приёмом коммунальных платежей от населения. 
 
Запорожская общественность неоднократно заявляла, что Юрий Комиссаров реализовывает крупную финансовую схему, которая направлена на вымывание средств из коммунальных предприятий. Местные активисты обвиняют Юрия Комиссарова в финансирование террористов и хищениях в особо крупных размерах из КП Запорожья через систему начислений и приема коммунальных платежей. По данному факту правоохранительными органами возбуждено уголовное дело. 
 
«Плата за воздух»: местные частные компании подозревают в присвоение средств коммунальных предприятий Запорожья
 
 
 
 
«ВЕСТИ-ИНФОРМ»