https://www.vesti.zp.ua/news/view/1584

.

Запорожская область занимает первое место в Украине по уровню преступности [ФОТО]

30 января 2017 [17:23]

Сегодня прокурор Запорожской области Валерий Романов дал по этому по воду пресс-конференцию и подвел итоги работы ведомства за 2016 год.


Валерий Романов
По его словам, криминогенная ситуация в регионе остается сложной. Количество уголовных преступлений выросло на 14 % - больше 47-ми тысяч правонарушений. Уровень преступности в области самый высокий в Украине. Валерий Романов, подчеркнул, что количество грабежей увеличилось на 23 %, а разбоев на 5 %. Не снижется численность умышленных убийств. 
 
Прокурор области отметил, что органы прокуратуры не удовлетворяет работа Национальной полиции по выявлению преступлений, связанных со сбытом наркотических веществ: в 2016 году задокументировано на 64 % меньше, чем в предыдущем. Валерий Романов считает, что недостаточно выявлено точек по продаже наркотических веществ. 
 
Заметим, в январе текущего года было зафиксировано два случая задержания работников Национальной полиции и местной прокураты Запорожья во время реализации наркотиков. В первом случае: старший лейтенант полиции планировал организовать в Мелитополе канал сбыта психотропного препарата метамфетамин местным наркозависимым. 
 
В Запорожской области СБУ задержала полицейского-наркодилера[ВИДЕО] 
 
Во втором - сотрудник прокуратуры организовал наркопритон в собственной квартире. Он употреблял марихуану, метамфетамин и склонял к этому других работников прокуратуры и наркозависимых.
 
В Запорожье CБУ задержала прокурора на торговле наркотиками [ФОТО] 
 
В течении прошлого года правоохранительные органы, привел статистику прокурор области, противодействовали организованной преступности. «Было выявлено пять преступных группировок. Три группировки действовали в сфере экономики», - сказал Валерий Романов. 
 
Отметим, на прошлой неделе депутат Васильевского районного совета, глава комиссии по законности и борьбе с преступностью заявил, что в Запорожской области три года действует ОПГ, которая занимается вымогательством у предпринимателей и фермеров. По мнению депутата,«полиция в доле». Анатолий Шевченко утверждает, что потерпевшие подавали заявления в правоохранительные органы по факту вымогательства еще в 2014 году. Спустя три года данные факты так и не были расследованы. 
 
В Запорожской области действует группировка, которая вымогает десятки тысяч долларов у предпринимателей и фермеров, – полиция в доле [ВИДЕО] 
 
Нацполиция изучит многоэпизодные факты вымогательства в Запорожской области [ФОТО]
 
Напомним, «Вести-Информ» неоднократно сообщало, что в Запорожской области действуют бандформирования под «крышей» Александра Шацкого. 
 
Василий Душный: «Сегодня проявились бандформирования, которые действуют под «крышей» Александра Шацкого»
 
А сам он является правопреемником ОПГ «Енакиевские». 
 
Прокурор области – правопреемник ОПГ «Енакиевские», которая оккупировала регион [АУДИО] [ЧАСТЬ № 1]
 
Прокурор области – правопреемник ОПГ «Енакиевские», которая оккупировала регион [ЧАСТЬ № 2]
 
Также в результате его бездеятельности производства о выводе средств из коммунальных предприятий Запорожья не расследовались. 
 
«Плата за воздух»: местные частные компании подозревают в присвоение средств коммунальных предприятий Запорожья
 
Запорожских чиновников подозревают в восстановлении монопольных схем и финансировании терроризма 
 
Как впрочем, и дело о закупке ангиографического комплекса. 
 
Стала известна схема покупки ангиографа для Запорожской областной больницы 
 
Эту и другие резонансные темы летом 2016 года глава Запорожской облгосадминистрации Константин Брыль прокомментировал так: скандал с ангиографом – это отвлечение внимания от продажи оружия с целью дестабилизации ситуации в регионе. 
 
Константин Брыль: скандал с ангиографом – это отвлечение внимания от продажи оружия с целью дестабилизации ситуации в Запорожской области [ИНТЕРВЬЮ] 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
«ВЕСТИ-ИНФОРМ»