https://www.vesti.zp.ua/news/view/1795

.

Юрий Луценко: запорожские чиновники организовывали фиктивные тендеры [ДОПОЛНЕНО, ФОТО]

21 декабря 2017 [16:55]

Об этом генеральный прокурор сообщил у себя на странице в Фейсбук, после того как стало известно, что прокуратура и СБУ сегодня утром провела обыски у чиновников Запорожского городского и областного советов. По словам Юрия Луценка, всего было проведено 30 обысков.


Напомним, сегодня, 21 декабря, у ТОП запорожских чиновников проводились обыски. Эту информацию подтвердил мэр Запорожья Владимир Буряк.

Официально: сотрудники прокуратуры Харьковской области проводят обыски у запорожских чиновников

http://www.vesti.zp.ua/news/view/1793-ofitsialno_sotrudniki_prokuraturyi_harkovskoy_oblasti_provodyat_obyiski_u_zaporojskih_chinovnikov_

Чуть позже адвокат Сергей Барбашин написал у себя на странице в Фейсбук, что задержан заместитель председателя Запорожского городского совета Владислав Марченко.

Адвокат: заместитель председателя Запорожского областного совета Владислав Марченко задержан

http://www.vesti.zp.ua/news/view/1794-advokat_zamestitel_predsedatelya_zaporojskogo_oblastnogo_soveta_vladislav_marchenko_zaderjan

Юрий Луценко подчеркнул, что сегодняшние обыски связаны с делом депутата облсовета (Владислав Марченко – авт.) и его брата (Марк – авт.), которые посредством влияния на должностных лиц, организовывали фиктивные тендеры на благоустройство парка (2,7 миллиона гривен) и школьные спортплощадки (84 миллиона гривен) с заранее определенным победителем.

Данное дело уже получило резонанс в Верховной Раде. Глава фракции «Самопомщи» Олег Березюк назвал действия правоохранителей «политическими репрессиями».

«Дело в том, что подозреваемым организатором схемы является заместитель председателя Запорожского облсовета В. Марченко, - констатирует Юрий Луценко. - По данным следствия вместе с братом - очевидно в порядке семейной взаимопомощи - лоббировали свои фирмы через связи с экс-опоблоковцем, заместителем мэра Пустоваровым. Еще одна поклонница лозунга «Возьми и сделай», председатель городской организации партии, занималась переводом денег в наличные».

Пресс-служба прокуратуры в Харьковской области уточняет, что обыски проволились у запорожских чиновников, вероятно, причастных к завладению 87 миллионов гривен бюджетных средств.

Устанавливаются все лица, причастные к преступлению. Проведено более полусотни санкционированных судом обысков по месту работы и жительства возможных фигурантов производства в городах Запорожье и Мелитополь.

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»