Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
20 апреля 2024, суббота, [18:03]
+ в избранное + cделать стартовой



Депутаты хотят запретить банкам отбирать квартиры у украинцев [ВИДЕО]

5 апреля 2015 [14:06] 8917

3 апреля в пресс-центре «Вести-Информ» состоялась пресс-конференция, на которой столичные эксперты рассказали о перспективах законопроекта относительно так называемой «исполнительной надписи» нотариуса – с ее помощью сегодня заемщиков лишают залогового имущества.


Андрей Белевцов, Сергей Гитченко,
Речь идет о законопроекте № 2176, который был зарегистрирован в Верховной Раде депутатом от Оппозиционного блока Александром Вилкулом. По мнению автора,  закон не позволит банкам отбирать квартиры у украинцев (потребительские кредиты) при помощи исполнительной надписи нотариусов. «На сегодняшний момент существует рудимент советской правовой системы, как исполнительная надпись нотариуса, с точки зрения бесспорного взыскания залогового имущества. В мировой, европейской практики такого инструмента не существует. Исполнительная надпись нотариуса лишает человека отстаивать свои интересы в суде», - считает председатель Ассоциации потребителей финансовых услуг Украины Андрей БЕЛЕВЦОВ. По словам председателя Совета юристов Украины Сергея ГИТЧЕНКО, проблема, связанная с так называемой надписью нотариуса, негативно сказывается на рядовых украинцах. «Зачастую происходит так, что человек узнает, что его имущество продано после продажи. Все это происходит на основании документов со стороны банков, поданные нотариусу. Последний делает исполнительную надпись, что дает возможность продать квартиру. При этом владелец квартиры может и не знать, что он уже не является правообладателем недвижимости», - констатирует Сергей Гитченко.  По мнению эксперта, банк помимо тела кредита добавляет к задолженности штрафы и проценты, в то время как нотариусы зачастую не проверяют предоставляемые им суммы долгов.
 
«Был случай, когда человек узнал, что через 2 недели его квартиру продадут на торгах. Банк обратился в суд спустя три года, поэтому по закону уже не имел право взыскать имущество заемщика, в то время как нотариус подписал бумагу. Суд заемщик выиграл, но после этого пришлось отменять и исполнительную подпись нотариуса», - говорит Сергей Гитченко. 
 
Андрей Белевцов заявляет, что сегодня 60% украинцев имеют потребительские кредиты. Законопроект коснется тех, у кого в залоге находится земельный участок, квартира, дом, автомобиль. Если народные депутаты поддержат законопроект, нотариусы не смогут без решения суда и ведома собственников отнимать жилье.
 
По словам экспертов, законопроект встретили в штыки представители банков и нотариусов. С их стороны наблюдается мощное противодействия, чтобы закон не был принят. 
 
 
«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.