Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
24 апреля 2024, среда, [06:55]
+ в избранное + cделать стартовой



Активист Сельского Майдана: к хищениям земельных угодий в Запорожской области и Украине имеют отношение компании Сергея Таруты и Рината Ахметова [ВИДЕО]

16 апреля 2015 [00:05] 8902

Такое заявление сегодня, 15 апреля, на пресс-конференции в пресс-центре «Вести-Информ» сделал активист Сельского Майдана Руслан Гаврилюк


ГЕОРГИЙ ЛЫСЕНКО, РУСЛАН ГАВРИЛЮК, ОЛЕГ ГЕРМАНЮК
Активист рассказал, что в Украине существует коррупционная схема, с помощью которой земельные угодья Национальной аграрной академии наук незаконно выводят из государственной собственности в пользу частных компаний. Это происходит посредством банкротства государственных фермерских хозяйств. Запорожская область в этой коррупционной схеме занимает не последнее место. Аналогичная ситуация происходит с фермерскими хозяйствами по всей Украине. «Из 1 миллиона гектаров земли, принадлежащих государству, осталось всего лишь 340 тысяч», - констатирует Руслан Гаврилюк. По его словам, президиум академии наук принимает решение о выводе земельных участков, которые принадлежат государству, их передают в аренду на 49 лет, таким образом, земля становится собственностью частных компаний. «Основной монополист на земельном рынке – предприятие ТАК «Агропром», - говорит Руслан Гаврилюк. – У данной компании своя техника: за два-три дня все засеивается, за такой же срок собирают урожай. Людей, проживающих на данных территориях, не привлекают». 
 
Подобная проблема касается и государственного фермерского хозяйства «Возрождение», расположенного в Мелитопольском районе Запорожской области. 
 
За активную позицию, препятствование земельной мафии в хищениях земельных угодий, в прошлом году Руслан Гаврилюк был избит, месяц, как заявил активист, провел в больнице. 
 
Если на государственном уровне не приостановить процесс разворовывания земли, считает Руслан Гаврилюк, это приведет к тому, что осенью текущего года в Запорожской области будет дефицит зерна. Это негативно скажется на ценообразовании продуктов питания. 
 
Сегодня дело о хищении государственных земельных угодий находится на контроле в Генеральной прокуратуре. На личном приеме Руслан Гаврилюк генеральному прокурору Виктору Шокину представил коррупционную схему, в которой первую скрипку играют компании председателя совета директоров «Индустриального Союза Донбасса» Сергея Таруты и Рината Ахметова. 
 
По мнению, народные депутаты от Запорожской области знают об этой проблеме, но пока не помогают ее решить. Сегодня перекрыть коррупционную схему пытаются народные депутаты из политической партии «Воля». 
 
Нежелание депутатского корпуса вернуть земли в государственную собственность, полагает Руслан Гаврилюк, связано с тем, что в этом деле фигурируют олигархи. 
 
«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.