Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
29 марта 2024, пятница, [10:27]
+ в избранное + cделать стартовой



Общественный деятель: «Самопомiч» - не олигархическая партия без финансовых ресурсов [ВИДЕО]

16 июня 2015 [19:42] 9407

Сегодня, 16 июня, в пресс-центре «Вести-Информ» состоялась пресс-конференция руководителей официальных инициативных общественных групп «Об’єднання «Самопоміч» Запорожья и Запорожской области. Они рассказали о том, как и почему прошло их объединение, и в чем суть конфликта между отдельными инициативными группами.


руководители официальных инициативных общественных групп «Об’єднання «Самопоміч» Запорожья и Запорожской области.
Спустя месяц после одного из конфликтов, вспыхнувшего в среде инициативных групп «Самопомічi», руководители объединений приняли решение объяснить общественности о сути противоречий и объединить свои усилия на благо города. По словам одного из руководителей «Самопомічi» Сергея ГАЩЕНКО, последний месяц шел переговорный процесс среди членов объединений и руководителей четырех запорожских групп и одной группы из Вольнянска. Таким образом, было принято решение объединиться в одну структуру. К этому их подтолкнула общая идеология, общность взглядов, безопасность региона и будущие выборы. Однако пока о создание политической партии на базе общественных объединений в Запорожской области речи не идет. Руководитель инициативной группы объединения, команда которого также влилась в новый общественный альянс Денис ТАРАСОВ, пояснил, по какому принципу работают группы и взаимодействуют между собой: «Модель функционирования «Самопомічi» одинаковая по всей Украине. Суть ее заключается в том, что это не олигархическая партия. Она не имеет больших финансовых ресурсов, во главе которой не стоит ответственный за формирование структуры партии, человек. Наша сила пошла другим путем – начала развиваться, как общественное объединение».  Для того чтобы найти общественных деятелей, знающих свой регион, способных создать команду, руководство данной политической силы решило отдать инициативу активистам на местах. Для того чтобы подобрать кадровый ресурс, политсила разработала критерии подбора кадров. Как заявляет Денис Тарасов, основной критерий – члены команды не должны были в прошлом состоять в Партии регионов, в Коммунистической партии, и не должны быть замечены в коррупционных скандалах. Как утверждают руководители инициативных групп, решения по тому или иному вопросу будет приниматься коллегиальной, а не так, как это происходит  авторитарных партиях. Аналогично будет развиваться процесс, если общественное движение трансформируется в политическую партию на местном уровне. 
 
Денис Тарасов отмечает, что принцип работы построен на конкуренции и общественном контроле. «Журналисты и общественность могут собирать информацию о каждой группе и, если подобные команды себя чем-то скомпрометировали, они не будут работать под брендом «Самопомічi». «Это делается для того, чтобы партию представляли достойные люди», - подчеркнул Денис Тарасов. 
 
Напомним, месяц назад в Запорожье произошел скандал между двумя инициативными группами «Самопомічi»: лидер общественного объединения Ярослав Гришин обвинил другого лидера Марка Марченко в коррупционных схемах. В результате одна группа была распущена, а вторая так и не получила официального статуса. К тому же, по мнению спикеров конференции, у последней группы наблюдается связь с бывшими членами Партии регионов. 
 
Как утверждает Денис Тарасов, на сегодняшний день в Запорожье существует четыре инициативные группы, соответствующие критериям «Об’єднання «Самопоміч» и они открыты к сотрудничеству с другими общественными объединениями, работающими под брендом «Самопоміч». 
 
«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Самопомич Украина17 июня 2015 [11:43]IP: 80.-4.---.186
Данная новость является фейком. Из 4-х групп, о которых идет речь в новости - только одна группа (группа Тарасова) признана центральным офисом Самопомочи. группы Гащенко не существует. остальные группы не признаны. информация о них на официальном сайте Самопомочи - нет.

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.