Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
23 апреля 2024, вторник, [15:34]
+ в избранное + cделать стартовой



Активист Сельского Майдана: бизнесмены и политики из Мелитополя, которые стоят за хищениями земельных угодий в Запорожской области, агитируют за сепаратистов [ВИДЕО]

15 июля 2015 [12:55] 10396

Об этом вчера, 14 июля, на пресс-конференции в пресс-центре «Вести-Информ» заявил активист Сельского Майдана, член общественной организации «Антикоррупционная» Руслан Гаврилюк.


Активист рассказал, что в Украине существует коррупционная схема, с помощью которой земельные угодья Национальной аграрной академии наук незаконно выводят из государственной собственности в пользу частных компаний. Это происходит посредством банкротства государственных фермерских хозяйств. Запорожская область в этой коррупционной схеме занимает не последнее место. По словам Руслана ГАВРИЛЮКА, непосредственное отношение к хищениям имеет президент академии аграрных наук Ярослав ГАДЗАЛО. В Запорожской области схему реализовывает бизнесмен из Мелитополя Сергей ЖЕЛЕВ, который состоит в тесных связях с бывшим регионалом Сергеем Тарутой. Кстати, его компании имеют прямое отношение к массовому выводу земельный угодий из государственной по всей Украине, говорит Руслан Гаврилюк. 
 
По данным активиста Сельского Майдана, на сегодняшний день из 1 миллиона гектаров земли, принадлежащих государству, осталось всего лишь 340 тысяч.
 
Как заявляет член общественной организации «Антикоррупционная», способствуют разворовыванию земли в нашем регионе и некоторые чиновники Мелитопольской государственной администрации, которые являются ставленниками бизнесмена Сергея Желева. В процессе противостояния с «земельной мафией», Руслан Гаврилюк обнаружил, что существует новая схема хищений – скрытая аренда земли. В этой ситуации не обошлось без руководителей фермерских хозяйств, которые принадлежат государству. 
 
9 июля Руслан Гаврилюк встречался в Киеве с министром аграрной политики Алексеем ПАВЛЕНКО. По мнению активиста, наметились некоторые подвижки в решение земельного вопроса. Одновременно данной проблемой заинтересовались в СБУ. Сейчас проводится проверка деятельности президента аграрной академии. По неофициальной информации, он получал 30 % от каждого фермерского хозяйства, которое удалось обанкротить.
 
Еще одна актуальная тема, на которой заострил внимание член общественной организации, - это сепаратистские настроения некоторых политиков, заинтересованных в том, чтобы российские войска проложили сухопутный коридор в Крым через Запорожскую область, в частности, через Мелитопольский район. Руслан Гаврилюк утверждает, что отец народного депутата Евгения Балицкого открыто агитирует за своего сына в преддверии выборов в мэры и убеждает потенциальных избирателей, что, если Балицкий станет городским головой Мелитополя, он обеспечит свободный доступ в Крым российской армии. Руслан Гаврилюк подчеркнул, что Евгений Балицкий поддерживает отношения с мелитопольским бизнесменом Сергеем Желевы. У последнего в Крыму большое количество объектов недвижимости и земельных участков, он также заинтересован в появление в нашей области сепаратистов, чтобы сохранить свое имущество на полуострове. 
 
В конце пресс-конференции Руслан Гаврилюк обратился к правоохранительным органам Запорожской области и губернатору с требованием обратить внимание на факты, которые он предоставил, поскольку он не хочет, чтобы наш регион оказался оккупированной территорией. 
 
 
«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.