Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
19 апреля 2024, пятница, [12:45]
+ в избранное + cделать стартовой



Политолог: о том как прокуратура Запорожской области расследовала дело о разгоне запорожского Майдана [ВИДЕО]

20 июля 2015 [17:34] 9594

Политолог, глава Правления Запорожской областной организации комитета избирателей Украины Роман Пятигорец в прямом эфире Еspreso. TV назвал «позором номер один» расследование прокуратуры в Запорожской области дело о разгоне Майдана в Запорожье.


«Внутри облгосадминистрации во время разгона Майдана находилось пятьсот криминальных боевиков, привезенных из Донецка, были и запорожские структуры, - говорит политолог. - Эти действия координировали правоохранительные органы во главе с Сербой (Владимир Серба, экс-начальник ГУМВД в Запорожской области – авт.), который сбежал в ДНР и губернатор – он покончил жизнь самоубийством (экс-губернатор Запорожской области Александр Пеклушенко – авт.). Наш прокурор (Запорожской области Александр Шацкий – авт.) перекрестился, что он покончил жизнь самоубийством. Позором было для нашей прокуратуры год расследовать это дело! Что такое пятьсот человек?! Да возьмите любого гопника спросите: «Ты был?!» И раскрутите цепочку: кто координатор, кто привел; они же расписывались в журналах, им выдавали деньги!.. Не расследовать – это позор номер один! И взять все поставить на Межейко (Виктор - глава областного совета – авт.). Он не в коем случае ни администратор, ни менеджер. Он не мог влиять на эти процессы. Де-юре, он глава областного совета. На него взяли и поставили! Теперь на разгоне Майдана поставят жирную точку… Прокуратура дальше давит – требует, чтобы Межейко дали семь лет. Да не надо ему семь лет давать! Он такое же отношение к разгону имеет, как я к японскому театру!». 
 
 
Напомним, что председатель Народной Рады Василий Душный неоднократно заявлял: прокурор области Александр Шацкий намеренно не обращает внимания на тех, кто действительно разгонял Майдан. Все фигуранты - это представители группировки «Енакиевские». В результате Александр Хоменко (член ОПГ «Енакиевские» - авт.), собиравший «титушек», которые разогнали митингующих – существуют фото и видео подтверждения в СМИ – даже не допрошен. Главного милиционера области, кума Анатолия Зуева (экс-нардеп, активный член ОПГ» Енакиевские» - авт.) - Владимира Сербу, - отвечавшего за разгон, только через год подали в розыск. 
 
А как Александр Шацкий прикрывает «Енакиевских», пытается «повесить» ответственность за преступления на Майдане на такие политические фигуры, как председатель ОГА и глава областного совета, также всем известно.
 
Прокурор Запорожской области прикрыл участие в разгоне запорожского Майдана Артура Васояна, представителя ОПГ «Армяне», которых курирует Армен Саркисян – член группировки «Енакиевских». Члены этого ОПГ участвовали в процессе организации «титушек» по всей Украине и во время массовых протестов 2014 года, силового разгона Майдана в Киеве и Запорожье. 
 
Кстати, именно Артур Васоян стал единственным свидетелем, который дал ложные показания против экс-губернатора Запоросжкой области Александра Пеклушенко в обмен на свободу и снятия с него всех обвинений. «Александр Шацкий неоднократно «с гордостью» отмечал реакцию Пеклушенко на показания Васояна в суде. Спустя время Александр Пеклушенко застрелился», - отмечает Василий Душный.  
 
Еще одна деталь. Карен Мкртчан и Артур Васоян - киллеры, участвовавшие в покушении на Евгения Анисимова в августе 2013 года. Их освободили из-под стражи и сняли все обвинения именно при прокуроре области Александре Шацком. Спустя время они проходил по милицейским сводкам в связи с убийствами и похищениями людей.
 
Стоит отметить, что люди, которые принимали участие в разгоне запорожского Майдана несколько лет терроризируют Запорожскую область рейдерскими захватами. В октябре в 2013 году мелитопольский бизнесмен Ярослав Пыжинский вышел на пресс- конференцию и сделал заявление о рейдерском захвате его бизнеса, о возбуждении в отношении него уголовных дел, о заключение в СИЗО, об избиении и похищении его детей. 
 
Организаторами и инициаторами данных действия бизнесмен назвал представителей группировки «Енакиевских», в состав которых входили, в том числе, и представители правоохранительных органов: начальник ГУМВД в Запорожской области Владимир Серба, начальник УБОП в Запорожской области Александр Степанов, заместитель начальника УБОП в Запорожской области Евгений Сапрыкин, начальник отдела по борьбе с бандитизмом Руслан Канашко. 
 
О причастности этих сотрудников милиции к ОПГ «Енакиевские» еще в 2014 году на пресс-конференции в УНИАН заявлял председатель Народной Рады Василий Душный. 
 
«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.