Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
25 апреля 2024, четверг, [07:13]
+ в избранное + cделать стартовой



Эксперт: стоимость человеческих органов колеблется от 5 до 300 тысяч долларов [ВИДЕО]

2 декабря 2015 [19:08] 8746

В Запорожье стартовала акция по противодействию торговле людьми с целью изъятия органов.


Об этом 2 декабря в пресс-центре «Вести-Информ» заявила председатель правления «Объединения психологов и психоаналитиков «ВЗАЄМОДІЯ» Ирина Куратченко. 
 
По ее словам, в рамках мероприятия состоялся флешмоб для студентов ЗНУ и уличная акция возле Центра Молодежи, а также национальный автопробег «На запчастини – тільки машини!». 
 
«Мы привлекаем внимание общественности к проблеме торговли людьми, в аспекте торговли человеческими органами, - говорит Ирина Куратченко. – Эта проблема мало изучена в Украине. Но международное сообщество осуждает незаконную покупку органов для дальнейшей трансплантации людям». В Украине также есть закон о трансплантации органов и других анатомических материалов, в котором, в частности, отмечается, что никаких договоров купли-продажи, кроме костного мозга, быть не может. «За последнее время в Запорожской области установлены два случая по торговле людьми для трансплантации органов», - отметила Ирина Куратченко. При этом главный специалист департамента социальной защиты населения Запорожской облгосадминистрации Виктория Шапошникова добавляет, что официально в Украине зарегистрировано 113 случаев с пострадавшими от торговли людьми (50 мужчин, 46 женщин и 17 детей).
 
Ирина Куратченко огласила стоимость человеческих органов на черном рынке в Украине: почки – от 15 до 100 тысяч долларов, печень – от 20 до 80 тысяч долларов, сердце – от 100 до 300 тысяч долларов, костный мозг и роговица – от 5 тысяч долларов. 
 
Старший уполномоченный отдела криминальной полиции по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми ГУ Национальной полиции в Запорожской области Андрей Самсыка заверяет: в регионе за все время зарегистрировали только два случая по подозрению в незаконной трансплантации человеческих органов, но подтверждения они не нашли. Тогда как главный внештатный трансплантолог Департамента охраны здоровья, заведующий отделением трансплантологии, хронического гемодиализа и эндокринной хирургии центра трансплантологии КУ «Запорожская областная клиническая больница» Игорь Русанов констатирует: «В Украине ежегодно осуществляется примерно 100 трансплантаций, при необходимости до пяти тысяч операций в год. По словам Игоря Русанова, запорожские трансплантологи работают только легально. Для этих целей существует «Лист ожидания», который в Запорожской области насчитывает 250 человек. Впрочем, многие из наших земляков не успевают дождаться своей очереди. Поэтому, на взгляд Игоря Русанова, нужны вносить кардинальные изменения в действующее законодательство.
 
 
«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.