Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
16 апреля 2024, вторник, [23:25]
+ в избранное + cделать стартовой



Налоговые изменения заставляют запорожского губернатора задуматься о выводе зарплаты из тени

10 декабря 2015 [11:37] 8868

Запорожские предприниматели требуют от центральных органов власти в ближайшие три года не вносить изменений в упрощенную систему налогообложения. А также отменить электронное администрирование и не увеличивать размеры штрафы и для бизнеса.


Данные инициативы озвучены членами регионального совета по развитию предпринимательства, во время обсуждения правительственного и депутатского законопроектов по внесению изменений в Налоговый кодекс. По словам аудитора Ларисы Церетели, штрафные санкции для бизнеса, в большинстве случаев, возрастают в 10 раз. «Правительству нужно выполнять требование МВФ - обеспечить сбалансированный Госбюджет на 2016 год, - говорит Лариса Церетели. – Расходы у Кабмина растут, а их кто-то должен компенсировать. Начали с упрощенной системы налогообложения, полагая, что это наш внутренний офшор. Хотя, на мой взгляд, есть и другие варианты для балансировки Госбюджета». Местные бюджеты, напоминает Лариса Церетели, во многом формируются из НДФЛ (налога на доходы физических лиц). В проекте от Минфина, для всех вводится льгота на минимальную заработной платы. Тогда как многие жители Запорожья и области официально оформлены именно на «минималку». «При этом в рамках децентрализации, столичный офис крупных плательщиков, забирает деньги от больших зарплат, - считает Лариса Церетели. – Да, в Запорожье есть крупные предприятия, за счет которых еще хоть как-то наполнится местный бюджет. Но вот за счет чего наполнятся бюджеты малых городов и сел Запорожской области?» 
 
Новоизбранный депутат Запорожского горсовета Руслан Божко утверждает: при неизменной налоговой базе, в случае принятия изменений в Налоговый кодекс от народного депутата, председателя парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нины Южаниной поступления в бюджет Запорожья снизятся на 60 миллионов гривен. А в случае принятия законопроекта от Минфина, потери городского бюджета превысят 200 миллионов гривен. Поэтому, на его взгляд, нужно инициировать изменения и в Бюджетный кодекс. 
 
Дело в том, что бюджет Запорожья недополучает миллионы гривен в случае принятия любого из двух законопроектов. Однако изменениями в Налоговый кодекс предусматривается увеличение общих поступлений в Госбюджет Украины. Как подчеркивает в своем выступлении губернатор Запорожской области Григорий Самардак, в условиях децентрализации основная ставка делается на развитие аграрного сектора экономики региона. «Основной проблемой у аграриев является зарплата, - заявляет Григорий Самардак. - Если мы говорим честно и откровенно, не платится сейчас запорожским крестьянам белая зарплата. Как результат, отсутствуют и налоговые поступления в местные бюджеты». 
 
Хотя запорожский губернатор и надеется до последнего, что столичные законодатели таки придут к выводу: нужно выводить зарплату из тени. «То есть, должны осуществляться стимулирующие методы, а не только регулирующие: перенос налоговых ставок, удовлетворение требований МВФ», - считает Григорий Самардак. – Поскольку озвученные расчеты по бюджету Запорожья свидетельствуют о том, что на местах завтра будет рассказываться: «Нами вводятся дополнительные ресурсы, мы вас стимулируем, чтобы вы больше собирали, зарабатывали». Только за счет чего? На мой взгляд, нужно расшевелить экономику, вывести зарплату из тени: за счет этого вырастет товарооборот, произойдет новый виток развития для запорожского малого и среднего бизнеса». По итогам заседания регионального координационного совета по развитию предпринимательства, губернатор Григорий Самардак инициирует встречу представителей малого и среднего бизнеса с народными депутатами Украины от Запорожской области, чтобы в новом Налоговом кодексе попытались учесть и особенности нашего региона. 
 
Добавим, что Президент Украины Петр Порошенко поставил задачу до Нового года принять изменения в налоговое законодательство. Изменения должны стимулировать развитие экономики: ставки налогов, администрирование, прозрачность должны существенно повлиять на инвестиционный климат. А также поспособствовать существенному сокращению налоговой нагрузки на бизнес, упрощению администрирования, обеспечению прозрачности, в том числе и для раскрытия «серых» секторов экономики, где до этого вообще не было учета. 
 
И, наконец, налоговые изменения не должны обернуться потерями для бюджета. По словам Петра Порошенко, налог на прибыль предприятий и НДФЛ, вопреки предыдущим намерениям, увеличиваться не будут. «Очень важно, чтобы эта философия распространялась на несколько лет. Если мы ставим 18 процентов налог на прибыль предприятий и НДФЛ на 2016 год, то чтобы мы сейчас зафиксировали, что в 2017 году ставка будет еще уменьшена на один процент, а на 2018 год определили ориентир, по которому мы должны достичь максимум 20-процентной нагрузки на фонд заработной платы – примерно 10 процентов НДФЛ и 10% – ЕСВ», - цитирует Петра Порошенко его пресс-служба. 
 
По оценкам экспертов, парламентским законопроектом налоговой реформы от Нины Южаниной предусматривается резкое снижение налоговых ставок и отмена ряда налогов, что приведет к дефициту Госбюджета в районе 200 млрд грн. В проекте от Минфина дефицит составит около 60 млрд гривен.
 
«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.