Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
23 апреля 2024, вторник, [13:21]
+ в избранное + cделать стартовой



Эксперт: обыски в «Вести-Информ» - это прямое давление на СМИ и нарушение норм международного права

18 декабря 2015 [16:31] 9375

Так прокомментировал процессуальные действия правоохранительных органов в информационном агентстве адвокат, директор компании «Юридический центр «Фемида» Александр Пшец.


Александр Пшец
Отметим, 11 декабря в редакции «Вести-Информ» сотрудники Национальной полиции в Запорожской области провели обыск и изъяли компьютерную технику. Тем самым парализовали работу СМИ. 
 
Основная причина обыска – аудио фалы, переданные «Вести-Информ» общественным активистом Василием Душным, указывающие на факт вымогательства в размере 5 миллионов долларов прокурором Запорожской Александром Шацким. 
 
 
 
14 декабря текущего года главный редактор информационного агентства «Вести-Информ» Дмитрий Шкуропат подтвердил на пресс-конференции: именно аудио файлы стали главным мотивом для обыска.
 
По словам Дмитрия Шкуропата, на основании заявления Александра Шацкого было начато досудебное расследование, которое поручили провести Днепропетровской прокуратуре. Последняя обратилась с ходатайством в Бабушкинский суд Днепропетровска, чтобы получить определение на проведение обыска в редакции. 
 
 
«Судя по резолютивной части определения, правоохранительные органы интересовали файлы с записями, как источник информации, - комментирует обыски в информационном агентстве адвокат, директор компании «Юридический центр «Фемида» Александр Пшец. - Именно об этом идет речь в тексте определения. Несмотря на то, что сам источник информации – Василий Душный – известен и не скрывается. Но это факт не принимается во внимание работниками правоохранительных органов. Они приняли решение обратиться в суд для получения определения об обыске. Суд, удовлетворяя ходатайство прокуратуры об обыске, нарушил ст. 10 Конвенции «О защите прав человека и основполагаемых свобод 1950 года», ратифицированной Законом Украины от 17.07.97 г.
 
Александр Пшец убежден, в данном случае судом нарушена ст. 10 вышеуказанной Конвенции, что подтверждается решениями Европейского суда по правам человека в решениях «Редакция газеты «Правое дело и Штекель против Украины». А также решениями 2003 года в делах «Ремен и Шмидт» против Люксембурга и «Эрнст и другие против Бельгии». 
 
В 2010 году этот вопрос рассматривался в Большой Палате Европейского суда (высший орган рассмотрения дел в суде – авт.) по правам человека по делу «Санома Уитгеверс Б. В.», поясняет адвокат.
 
«Согласно вышеуказанным решениям, - констатирует Александр Пшец, - проведение обысков в квартирах и офисах журналистов, с целью получения данных об их источниках, и установление соответствующих «информаторов» без какого-либо подозрения в отношение причастности непосредственно самих журналистов к определенной уголовной деятельности, является нарушением ст. 10 все той же Конвенции». 
 
Директор компании «Юридический центр «Фемида» подчеркивает: проведение обыска не привносит в жизнь журналиста, да и любого другого гражданина Украины, какого-либо позитива. «А если это происходит без причастности конкретного человека к противоправным действиям, - убежден Александр Пшец, - то это расценивается, как давление на журналиста и гражданина». 
 
По мнению адвоката, действия правоохранительных органов в случае с обыском в информационном агентстве, нарушают право журналиста на нераскрытие источника собственной информации. «Главный аспект работы журналиста – объективное преподнесение информации, - ссылается Александр Пшец на украинское и международное право. - Журналист защищён как украинским, так и международным законодательством, имеет право и наделен обязанностями, не опасаясь преследований, предоставлять объективную информацию общественности». 
 
Адвокат обращает внимание на тот факт, что журналист защищен от необходимости разглашать свой источник. Но парадокс в том, что источник в данном случае известен. 
 
«И если нормы национального законодательства имеют исключение по вопросу раскрытия источников информации, кроме случаев, когда журналист обязан раскрыть информацию по решению суда (пункт 3. ст. 25 Закон Украины «Об информации»), то международные нормы права более категорично защищают журналиста: запрещено проводить обыски в помещениях СМИ; этот запрет вызван необходимостью защиты источника информации», - резюмировал Александр Пшец.
 
Напомним, заявление прокурора Запорожской области Александра Шацкого в Генеральную прокуратуру, которое спровоцировало действия Национальной полиции против «Вести-Информ», - это прецедент по препятствованию работы СМИ, считает главный редактор информационного агентства Дмитрий Шкурорат.
 
Поэтому редакция «Вести-Информ» не намерена под давлением извне прекращать свою профессиональную деятельность, говорится в заявление агентства. Сотрудники издания планируют обратиться к украинским, международным журналистским и другим влиятельным организациям, чтобы они дали оценку деятельности прокурора области, и вынесли на обсуждение данный прецедент на международный уровень. 
 
«Вести-Информ» выступает за то, чтобы международные институты способствовали журналистскому сообществу в Запорожье и Украине беспрепятственно выполнять свои профессиональные обязанности.
«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.