Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
29 марта 2024, пятница, [12:01]
+ в избранное + cделать стартовой



Прокурор Запорожской области Александр Шацкий недоволен Сакварелидзе, Саакашвили и реформами в Украине

20 января 2016 [12:59] 9526

Вчера эти темы на брифинге для СМИ озвучил главный прокурор региона. Отдельная проблема, которая была затронута - Запорожская область лидирует по количеству зафиксированных правонарушений в Украине.


Александр Щацкий
Об этом заявил начальник профильного управления прокуратуры Запорожской области Сергей Спильнык. В частности, рост преступлений составляет 12 процентов. За прошедший год, со слов Сергея Спильныка, зарегистрировано почти 75,5 тысяч уголовных преступлений, против 67 тысяч в 2004 году. «Наряду с этим, количество зафиксированных правонарушений увеличилось на 24 процента, - подчеркивает Сергей Спильнык. - А уровень правонарушений на 10 тысяч жителей – 273, является наивысшим в Украине». Стремительно возросли показатели преступности в двух районах Запорожья: в Ленинском - на 50 процентов, и в Заводском – на 45. В Энергодаре – на 89 процентов, а в Ореховском районе Запорожской области на целых 200 процентов. «В регионе совершено 97 умышленных убийств, из которых 13 - с применением огнестрельного оружия, - подчеркивает Сергей Спильнык. – Наибольшее количество убийств зафиксировано в Шевченковском, Хортицком и Орджоникидзевском районах Запорожья. А также в Бердянске и в Васильевском районе». По словам Сергея Спильныка, зашкаливают показатели по так называемым корыстным преступлениям – 75 процентов от общего их количества в Запорожской области. 
 
Александр Шацкий: «Меня слово патриот уже бесит» 
 
Основную вину за увеличение уровня преступности прокурор Запорожской области Александр Шацкий перекладывает на «так называемую проводимую реформу в стране». «Меня слово патриот уже бесит, - подчеркивает Александр Шацкий. - Я не понимаю, почему патриотами стали Саакашвили, Сакварелидзе и многие другие. Нарушен ряд Законов Украины. Люди с двумя-тремя иностранными паспортами занимают наивысшие государс твенные должности, имея допуск к гостайне. Это уже было у нас при Януковиче. Россияне руководили СБУ, армией и так далее. В итоге, развалили все». 
 
По мнению Александра Шацкого, вакуум после ликвидации с 7 ноября 2015 года милиции уже занимает криминалитет. Наиболее всего облпрокурор недоволен ликвидацией управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП). Хотя и признает, что данное управление давно превратилось в орган для зарабатывания денег. «УБОП нужно было отчистить. Само подразделение необходимо, особенно при росте уровня оргпреступности и вооруженных формирований», - считает Александр Шацкий. 
 
 
Также отметим, что украинские судьи, на взгляд прокурора области, взяточников под денежный залог отпускают по вине народных депутатов. «Депутаты перекладывают свою вину на чужие плечи. Вы законодатели, все в ваших руках, - говорит Александр Шацкий. – А эти «грантоеды» только то и делают, что дерутся между собой, даже в присутствие международных делегаций. Это хулиганство, неуважение к народу Украины». 
 
Запорожский прокурор не понимаетт, почему «два великих украинца» до сих пор остаются при своих должностях, после матерной брани и метания друг в друга стаканов в Администрации Президента. 
 
Прокурор области жалеет, что Горбачев не применил оружие
 
Достаточно времени Александр Шацкий уделил теме задержания 5 января 2015 года активистами запорожской «Самообороны» Валерьяна Горбачева, в автомобиле которого обнаружены: пистолет Макарова, неустановленный порошок и листовки сепаратистского содержания. 
 
По словам Александра Шацкого, с Валерьяном Горбачевым они познакомились еще в 2005 году: «Он и его друзья, которые есть великими депутатами Великороссии – писали обо мне пасквили в Интернете». Рабочая версия прокуратуры такова: гражданином Валерьяном Горбачевым написаны несколько заявлений о коррупционных действиях со стороны некоторых должностных лиц облгосадминистрации. В частности, его заявление в облпрокуратуру перенаправлено в Антикоррупционный комитет. «Валерьян Горбачев откуда-то получил информацию, что один из чиновников дал команду его посадить, - заявляет Александр Шацкий. - На следующий день возле дома его авто уже сопровождают две машины, которые в районе улицы Леппика идут на таран. Затем Валерьян Горбачев избивается пятью гражданами. Последними обнаруживаются в его авто пистолет Макарова, неизвестное вещество и листовки сепаратистского содержания. Кто им дал право на проведение обыска? Причем, нарушены нормы УПК: без санкции суда – все доказательства на ветер, даже если обыск проводится сотрудниками полиции или прокуратуры. Если это было оружие Валерьяна Горбачева – очень жаль, что он не применил его, защищая свою жизнь и здоровье». 
 
 
Листовки же с призывами, чтобы через полтора месяца идти и захватывать облгосадминистрацию, на взгляд Александра Шацкого, это уже сверх фантазии: «Только в той голове, которая есть генетической ошибкой на стадии вырабатывания спермы, может еще появиться эта листовка». 
 
По факту нападения на Валерьяна Горбачева возбуждено уголовное дело. А в офисе запорожской «Самообороны» анонсируется обыск: «Будем искать технику, на которой печатались эти листовки, -  говорит Шацкий. -  У Горбачева уже обыск был, изъяты патроны. Пистолет Макарова, говорит, ему подбросили. Возбуждено уголовное дело и по веществу, которое направлено на экспертизу. Ко всей нелюбви некоторых сотрудников полиции, Горбачев ранее никогда не фигурировал с наркотиками. С оружием – да, это зафиксировано». 
 
Обвинение по «Делу пономарей» прокуратура не отзывает 
 
Как сообщила журналистам заместитель прокурора Запорожской области Елена Гортовенко, в 2015 году прокуроры 11 раз отказывались от обвинений в суде. Однако в их число так и не попало «Дело пономарей», рассмотрение которого 19 января 2016 года продолжилось коллегией судей Коммунаровского района Запорожья под председательством Виктории Кулик. «Преждевременно, следователи должны расследовать все доказательства и принять решение, - отвечает Елена Гортовенко. - Но это можно сделать только по результатам досудебного следствия». 
 
«Давайте говорить так, отменены все решения по этому делу, - добавляет Александр Шацкий. - Дело вернули в суд на новое рассмотрение. Теперь, воля-неволя, должна пройти эта стадия, заслушание собранных доказательств, чтобы подойти к стадии оценки этих доказательств. То бишь, к прениям, и тогда уже можем. Но эту стадию мы никак не перепрыгнем». 
 
Как сообщало агентство «Вести-Информ», запорожские пономари видят своей конечной целью полноценный оправдательный приговор и наказание тех, кто фальсифицировал их дело. «Для нас, конечная цель - это оправдательный приговор», - подчеркнул Сергей Демин. Добавив, что также они требуют наказания и для фальсификаторов «Дела пономарей». «Потому что эти люди, как работали - так и работают. Только кровь они пьют уже из других людей», - считает Сергей Демин. 
 
Комментируя позицию Александра Шацкого по возобновлению «Дела пономарей», Сергей Демин сказал следующее: «Да, он нам помогал. И сейчас заявляет, что верит в нашу невиновность. Но лично я думаю, что он мог отозвать обвинение прокуратуры. Но в запорожской прокуратуре посчитали необходимым, чтобы заново прошли все суды. Это их позиция».
 
 
«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Материалы по теме:

Лидер Народной Рады: прокурор Запорожской области Александр Шацкий способствует преступной деятельности и занимается вымогательством [ВИДЕО]


Глава Народной Рады предоставил аудио файлы, указывающие на схему вымогательства прокурора Запорожской области [АУДИО]


Александр Шацкий не попал в список наиболее авторитетных и уважаемых людей Запорожья


Прокурор Запорожской области обнаружил свою причастность к ОПГ «Енакиевские» и признался, почему не доведено до конца дело о разгоне Майдана


Общественность: в процессе по «делу Бондаренко» игнорируется практика Европейского суда по правам человека [ВИДЕО]


Анонсировано расследование в отношении областного прокурора [ВИДЕО]


Кто из запорожских чиновников, директоров коммунальных предприятий, сотрудников правоохранительных органов, криминалитета и частного бизнеса участвовали в масштабной финансовой схеме


Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.