Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
29 марта 2024, пятница, [11:22]
+ в избранное + cделать стартовой



«Кровавое воскресенье» вновь вывело запорожских активистов на Евромайдан, которые встретили прокурора области свистом [ФОТО]

27 января 2016 [13:21] 9107

Вчера, 26 января, к облгосадминистрации, как два года назад, запорожцы принесли шины и разожгли костер.


Напомним, 26 января 2014 года сотрудники МВД при поддержке «титушек» разогнали собравшихся участников протестов возле здания облгосадминистрации. Активистов местного Евромайдана избивали железными прутами и бейсбольными битами. Были слышны выстрелы. Сотрудники милиции использовали шумовые гранаты. У некоторых митингующих зафиксировали ранения. У многих травмы глаз и конечностей. Госпитализировано более 90 человек.   
 
После разгона Майдана в Запорожье было задержано более трех десятков активистов. 
 
Однако за два года правоохранительные органы так и не привлекли к ответственности  настоящих виновных в разгоне и организации запорожского Евромайдана. При этом прокурор Запорожской области Александр Шацкийотчитался перед Киевом, что Запорожье – единственный город в Украине, где по «делу Майдана» есть результат и поставлена точка. 
 
 
Необходимо подчеркнуть, что на мероприятии отсутствовал так называемый лидер запорожского Евромайдана Игорь Артюшенко, который благодаря революции поднялся до уровня депутата Верховной Рады Украины. А вот областного прокурора Александра Шацкого активисты встретили свистом.Отметим, что в ходе ответа на один извопросов, последовало чистосердечное признание от Александра Шацкого: «Запорожский Евромайдан проиграл!»
 
Отвечая на уточняющий вопрос, Александр Шацкий сообщил, что, кроме известных лиц, больше в организации разгона запорожского Евромайдана никто не подозревается. Также Александр Шацкий признает, что за два года так и не оказались в тюрьме ни один непосредственных исполнитель разгона запорожского Евромайдана. А это, со слов прокурора, около 400 титушек, плюс 502 милиционера.
 
Спустя два года, к памятнику «Героям Революции Достоинства» активисты возложили цветы, зажгли свечи и лампадки. Теперь уже и на Майдане Героев, в качестве антуража, появились две автомобильные шины, загорелся импровизированный костер.
 
Сотрудница Национального заповедника «Хортица» Алена Листопад вспоминает: «К вечеру 26 января оставались около половины активистов, если сравнивать с тем количеством, которое были днем. Никто не собирался штурмовать здание Запорожского облсовета, мы просто развели костры. Все начиналось неожиданно, из-за здания облсовета выбежали люди, вооруженные различными палками, с обмотанными фольгой руками. Я даже не понимала, что происходит. Мы стояли у здания с левой стороны, где расположен вход в облсовет, а они выбегали и просто били людей. Далее мы перебежали через дорогу и направились в парк за площадью Фестивальной. Там было очень скользко, все залито водой. Нас было четверо, мы остановились. Даже и не знаю, как нас не заметили, но вокруг активисты просто избивались милицией и «титушками». Думали, что они просто постучат своими щитами и все разойдутся. А на самом деле было очень жестко. До сих пор в памяти остается, как рядом со мной избивали человека, еще и деда, угрожая ему даже пистолетом. То есть, можно сказать, что по состоянию на 22.30 вечера вся Фестивальная была залита кровью. Мы спаслись, потому что спустились на бульвар Центральный и ушли вниз на квартал в район улицы Гагарина. А тем, кто отправился в сторону универмага «Украина» - на самом деле, было несладко. Касательно того, что организаторы и исполнители разгона запорожского Евромайдана так и не наказаны. Вы знаете, у нас, активистов, которые ежедневно приходили на Майдан, часто спрашивают: «Ну что, вы разочарованы?». На что я всегда отвечаю, что никогда не разочаруюсь. Возможно, каким-то образом нами воспользовалась власть, теперь я это уже это начинаю понимать. А то, что никто не наказан. Так власть не всегда честна, особенно в нашем городе».
 
В число пострадавших от милиции попал тогда и запорожский телевизионщик Никита Шляхтунов: «Припоминаю, нам кто-то сказал, что в случае разгона начнут бить в барабаны. На практике же этого не произошло - сразу пошли правоохранители. Все начали убегать, даже мы с видеокамерой. В районе «Главпочтамта» все забабахало, кто-то поджег фейерверки. Убежал вначале в район Центра молодежи. Затем вернулся обратно, потому что потерял наглазник от видеокамеры, а он дорогой. Далее, когда спускался по проспекту Ленина, возле арки в районе кинотеатра «Довженко» меня «достали» правоохранители. Остановились они после того, как я сказал, что пресса и показал видеокамеру. Когда вновь вернулся на площадь Фестивальную, ко мне еще и СБУшник подошел, спросил: «Ты откуда и кто такой?». Тогда я еще работал режиссером на областной телерадиокомпании. Но, в конечном итоге, все закончилось моим обращением в пятую горбольницу. Было не очень хорошо. Откровенно говоря, понятия не имею, почему до этих пор так и не наказаны организаторы и исполнители разгона запорожского Евромайдана».
 
 
 
 
 
 
 
 
«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Материалы по теме:

Глава Народной Рады предоставил аудио файлы, указывающие на схему вымогательства прокурора Запорожской области [АУДИО]


Прокурор Запорожской области покрывает преступников, а его ведомство повязано с мафиозно-преступными кланами [ВИДЕО]


После революции: организаторы «титушек» на свободе, главному милиционеру области позволили скрыться, а прокурор от Майдана стал правопреемником ОПГ [ФОТО]


Структуры Юрия Иванющенко инициировали процедуру банкротства ООО «Константа»


Прокурор Запорожской области обнаружил свою причастность к ОПГ «Енакиевские» и признался, почему не доведено до конца дело о разгоне Майдана


Политолог: золото и бриллианты, которые были у Виктора Пшонки, обеспечивала запорожская команда прокуроров


Запорожские активисты пускали мыльные пузыри перед Главным управлением нацполиции [ФОТО]


Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.