Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
28 марта 2024, четверг, [11:30]
+ в избранное + cделать стартовой



Прокурор Запорожской области обнаружил свою причастность к ОПГ «Енакиевские» и признался, почему не доведено до конца дело о разгоне Майдана

10 февраля 2016 [22:42] 10951

Сегодня Александр Шацкий дал брифинг в Генеральной прокуратуре Украины. Тема: отчет о проделанной работе по делу о силовом разгоне Майдана в Запорожье 26 января 2014 года. Доклад превратился в попытку увести от ответственности организаторов и исполнителей разгона участников Евромайдана. Прокурор подтвердил, что не удалось привлечь к уголовной ответственности ни сотрудников правоохранительных органов, ни «титушек».


Александр Щацкий
«За все отвечает стрелочник. Мы идентифицировали милиционеров и «титушек»
 
Прокурор начал свое выступление с того, что пояснил столичным журналистам: 26 января 2014 года под стенами облгосадминистрации собралось большое количество митингующих, а в административное здание были стянуты так называемые «титушки». «Эти люди были не только из Запорожской области, но и из Донецкой», - отметил Александр Шацкий. По словам прокурора, митингующих вечером начали разгонять сотрудники милиции. Во дворах активистов избивали «титушки».
 
Прокурор Запорожской области подчеркнул, что в процессе расследования было сложно идентифицировать как сотрудников милиции, так и «титушек», которые наносили телесные повреждения участникам мирной акции.
 
«…Мы знаем, что за все отвечает стрелочник, - говорит Александр Шацкий. – В Запорожье пошли путем выявления тех лиц, которые организовали жесткий разгон Майдана. Фактически вся следственная часть прокуратуры области занималась этим делом. За полгода было установлено 502 сотрудника милиции, принимавшие участие в событиях 26 января и приблизительно 400 «титушек». 
 
Напомним, что за два года после разгона Майдана в Запорожье, правоохранительные органы так и не привлекли к ответственности  настоящих виновных в разгоне и организации запорожского Евромайдана. При этом прокурор Запорожской области Александр Шацкий отчитался перед Киевом, что Запорожье – единственный город в Украине, где по «делу Майдана» есть результат и поставлена точка. 
 
 
В годовщину разгона Майдана возле облгосадминистрации, куда пришел прокурор Запорожской области, его встретили криками «Позор!».
 
 
Наверное, поэтому Александр Шацкий принял решения отчитаться о «проделанной работе» в столице, чтобы осведомленная общественность и журналисты по делу о разгоне митингующих не задавали неудобные вопросы. 
 
На брифинге прокурор четко сказал: «Во время расследования мы опирались на показания свидетелей, потерпевших. Большую помощь нам оказали ваши коллеги – они предоставили съемки событий этого вечера…».
 
Тем не менее, прокуратура предъявила обвинения в разгоне Майдана только главе Запорожского областного совета Виктору Межейко и губернатору Александру Пеклушенко. «Владимир Серба, глава областной милиции скрылся, - констатирует Александр Шацкий. – Он объявлен в розыск». 
 
О том, что это произошло, когда прокурор Шацкий уже занимал свою должность, на брифинге он предпочел умолчать. Проигнорировал он и тот факт, почему несколько месяцев официально не было предъявлено подозрение милицейскому генералу. 
 
«Дело о разгоне Майдана передали в Кировоград, - сказал прокурор Запорожской области. – Были предъявлены все доказательства, подтверждающие вину губернатора, – он покончил жизнь самоубийством. Экс-председатель областного совета был осужден на 5 лет с отсрочкой на три года. Мы попытались обжаловать приговор. Но Кировоградский суд оставил его в силе».
 
Прокурор Запорожской области официально заявил: «По делу о разгоне Майдана допрошено 515 сотрудников милиции, полторы тысячи «титушек» установлено, но мы не можем предъявить подозрение, потому что не один потерпевший не может подтвердить, кто именно ему причинил телесные повреждения».
 
По сути, это основная информация, которую предоставил прокурор области на брифинге. 
 
Если подытожить выступление Александра Шацкого, почему не были привлечены главные организаторы и исполнители к ответственности за разгон Майдана в Запорожье, по версии прокурора основные причины - страх судов принимать объективные решения, в чем-то виновато украинское законодательство, потерпевшие не могут идентифицировать нападавших, генералу Сербе удалось скрыться, некоторые подозреваемые в данный момент находятся на Донбассе. 
 
 
Владимир Серба 
 
Однако участники митингов на Майдане, пострадавшие, общественные активисты причину не расследования этого резонансного дела видят в другом. 
 
ОПГ под «крышей» прокурора
 
Отметим, через четыре месяца после назначения Александра Шацким прокурором Запорожской области, активисты Майдана стали заявлять, что в городе продолжают работать «донецкие», внедряется масштабная финансовая схема хищений с жилищно-коммунального хозяйства города. На ключевые должности во власти назначены чиновники, которые являются  членами ОПГ «Енакиевские». Средства, выведенные из коммунальных предприятий, утверждали активисты, идут на финансирование сепаратистов на Востоке страны. Представители транспортного бизнеса и предприниматели в то время были обложены поборами членами ОПГ «Енакиевские».
 
 
«Ничего не изменилось после победы Революции Достоинства, - отметил на пресс-конференции в УНИАН в июле 2014 года председатель Народной Рады Запорожья и Запорожской области (общественное объединение, созданное во время Майдана – авт.) Василий Душный. – ОПГ «Енакиевские» по-прежнему продолжает реализовывать свои коррупционные схемы».  
 
 
В 2014 году в СМИ появлялась информация  о том, что донецкими сепаратистами руководили те, кто разгонял Майдан в Запорожье. В марте 2014 года соответствующее расследование опубликовала в своем блоге на сайте «Украинской правды» журналистка и глава Антикоррупционного комитета (сегодня народный депутат) Татьяна Чорновол. «Зуй (Анатолий Зуев – экс-народный депутат, активный член ОПГ «Енакиевские» – авт.) принимал руководителей сепаратистских групп из разных городов Донбасса от имени Юрия Иванющенко под Енакиево, там он выдавал средства и определял их действия», - указывает журналист. Ранее об участии Зуева в организации провокаций в Запорожье рассказывали активисты запорожского Майдана. Позже эту информацию подтвердил и министр МВД Арсен Аваков. Но прокурор Запорожской области предпочел эту информацию не озвучивать на своем брифинге.
 
Он также обошел тему как он прикрыл участие в разгоне запорожского Майдана Артура Васояна, представителя ОПГ «Армяне», которых курирует Армен Саркисян (Армен Горловский) – член группировки «Енакиевских». 
 
Именно  члены  этого ОПГ участвовали в процессе организации «титушек» по всей Украине и во время массовых протестов 2014 года, силового разгона Майдана в Киеве и Запорожье. 
 
 
Армен Саркисян
 
Кстати, именно Артур Васоян стал единственным свидетелем (о котором говорил Александр Шацкий на брифинге), он дал ложные показания против экс-губернатора Запорожской области Александра Пеклушенко в обмен на свободу и снятия с него всех обвинений. Этот нюанс прокурор Шацкий также опустил в своей речи…
 
При этом прокурор акцентировал внимание на том, что экс-губернатор Александр Пеклушенко застрелился. Когда Шацкий говорил это, он несколько улыбался. Что значит эта улыбка, знает только он и члены ОПГ «Енакиевские».
 
Напомним, что Александра Пеклушенко во время судебного слушания по делу о разгоне Майдана после речи Артура Васояна (действующего на тот момент члена ОПГ «Енакиевские» и участника разгона запорожского Майдана, которому грозил пожизненный срок – авт.) заплакал. Прокурор Шацкий не раз отмечал, что после данных показаний экс-глава области застрелился. Вероятно, бывший первый чиновник области понял, что его «назначили крайним».
 
Методы, которые применили к экс-губернатору, чужды в криминальном мире; силовики своих не «сливают»; а с точки зрения морали – это вообще нонсенс.
 
Не исключено, что улыбку прокурора Шацкого  можно расшифровать так: задача выполнена, невиновные наказаны, недвижимость в Черногории ждет своего хозяина.
 
 
 
Артур Васоян
 
Что характерно, летом 2015 года глава Народной Рады Запорожья и Запорожской области Василий Душный заявил, что прокурор Александр Шацкий – правопреемник ОПГ «Енакиевские», которая оккупировала регион.
 
 
 
Позор № 1
 
Версию о том, почему не расследуется дело о разгоне запорожского Майдана, высказал  на своей странице в Фейсбук и народный депутат Игорь Артюшенко, намекнув на договоренности прокурора области с криминалитетом. «Не наказан до сих пор ни один из криминальных авторитетов - поводырей «титушок» в ЗОГА. Это несмотря на множество переданных в органы прокуратуры фото- и видеоматериалов… Шацкому уже фактически два года совсем не до того... Видимо, есть более интересные договоренности с бывшими чиновниками и криминалом, чем завершить обещанное до логического завершения», - подытожил народный депутат.
 
Эту ситуацию прокомментировал запорожский политолог Роман Пятигорец. Он назвал «позором номер один» расследование прокуратуры в Запорожской области дело о разгоне Майдана в Запорожье.   «Внутри облгосадминистрации во время разгона Майдана находилось пятьсот криминальных боевиков, привезенных из Донецка, были и запорожские структуры, - говорит политолог. - Эти действия координировали правоохранительные органы во главе с Сербой (Владимир Серба, экс-начальник ГУМВД в Запорожской области – авт.), который сбежал в ДНР и губернатор – он покончил жизнь самоубийством. Наш прокурор перекрестился, что он покончил жизнь самоубийством. Позором было для нашей прокуратуры год расследовать это дело! Что такое пятьсот человек?! Да возьмите любого гопника спросите: «Ты был?!» И раскрутите цепочку: кто координатор, кто привел; они же расписывались в журналах, им выдавали деньги!.. Не расследовать – это позор номер один! И взять все поставить на Межейко… Он ни администратор, ни менеджер. Он не мог влиять на процессы…». 
 
 
Участник Майдана Василий Душный убежден, что прокурор Запорожской области Александр Шацкий намерено препятствует расследованию дела о разгоне Майдана. «Давайте вспомним разгон Майдана. Экс-начальник УМВД в Запорожской области Владимир Серба организовывал разгон.  Почему не допрошены представители «Еакиевской» группировки Хоменко и  Духовенко? На видео и фото они зафиксированы, но почему-то не привлечены к ответственности...».
 
 
Александр Хоменко
 
Также Душный заявлял, что прокурор области способствует преступной деятельности и организовывал схему вымогательства. Это еще раз подтверждает его незаинтересованность в объективном расследовании дела о разгоне Майдана. 
 
 
 
Василий Душный неоднократно отмечал, что сегодня появились банд формирования, которые действуют под «крышей» Александра Шацкого, он покрывает коррумпированных сотрудников правоохранительных органов.
 
 
 
Еще один тезис, почему не расследуется дело о разгоне запорожского Майдана, общественный активист озвучил в конце июля 2015 года после разгона участников акции под стенами областной прокуратуры. «Вчера Шацкий перешел черту и показал свое истинное лицо. Теперь понятно, почему не расследовалось дело о разгоне запорожского Майдана, - говорит Василий Душный. - Вчера фактически те же люди, которые разгоняли Майдан, разогнали подростков под стенами облпрокуратуры. Сравните эти два разгона. Посмотрите видео вчерашнего разгона и разгона Майдана 26 января 2014 года, и вы увидите, что милиция фактически с теми же «титушками» разгоняет митингующих. Сегодняшние «титушки» действуют по команде Александра Шацкого и Ивана Пазинича (заместитель начальника ГУМВД в Запорожской области – авт.). Теперь для меня все ясно: Шацкому нужен был разгон Майдана 26 января 2014 года, чтобы возглавить финансовые схемы. А вчерашний разгон подростков ему понадобился для того, чтобы эти схемы сохранить. Теперь понятно, почему он называет людей, которые искренне стояли  на Майдане за изменение системы, быдлом. Спрашивается, чем Шацкий лучше команды Януковича?»   
 
 
Вместо резюме. Отчет прокурора области превратился в попытку увести от ответственности организаторов и исполнителей разгона Майдана – членов ОПГ «Енакиевские». А фактически брифинг Александра Шацкого стал чистосердечным признанием причастности ОПГ в разгоне активистов и укрывательстве членов группировки прокурором, которого на эту должность выдвинул местный Майдан. 
 
«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Материалы по теме:

Чтобы сохранить схему вымогательства, и продлить незаконное содержание Елены Бондаренко в СИЗО, Александр Шацкий подключил ручную общественность


Прокурор Запорожской области покрывает преступников, а его ведомство повязано с мафиозно-преступными кланами [ВИДЕО]


После революции: организаторы «титушек» на свободе, главному милиционеру области позволили скрыться, а прокурор от Майдана стал правопреемником ОПГ [ФОТО]


«Кровавое воскресенье» вновь вывело запорожских активистов на Евромайдан, которые встретили прокурора области свистом [ФОТО]


Прокурор, присутствовавший во время избиения активистов запорожского Майдана, стал начальником отдела Специализированной антикоррупционной прокуратуры [ДОКУМЕНТ]


Анонсировано расследование в отношении областного прокурора [ВИДЕО]


Запорожский районный суд удовлетворил ходатайство защиты запорожского журналиста по делу, в котором фигурирует помощник Генпрокурора


Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.