Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
16 апреля 2024, вторник, [22:05]
+ в избранное + cделать стартовой



Генеральная прокуратура оказывает давление на редактора запорожского издания и свидетелей

11 февраля 2016 [15:52] 9145

Об этом сегодня сообщил на первом судебном слушании по иску помощника Генерального прокурора к газете «Горожанин-Информ» главный редактор Андрей Бартыш.


Сегодня помощник Генерального прокурора Украины Владислав Куценко не явился в Запорожский районный суд на предварительное судебное заседание по гражданскому делу о защите чести, достоинства и деловой репутации, и взыскании морального ущерба против главного редактора газеты «Горожанин-Информ» Андрея Бартыша.
 
Напомним,  в еженедельнике «Горожанин-Информ» на протяжении двух лет публиковались материалы о деятельности помощника Генерального прокурора Украины Владислава Куценко. Публикации указывали на факты хищений бюджетных средств и незаконного приобретения земельных участков в Запорожском районе. Спустя два года , 22 декабря 2015 года, чиновник подал иск на издание.
 
Главный редактор «Горожанин-Информ» Андрей Бартыш связывает иск Владислава Куценко к редакции газеты с реформированием прокуратуры, в том числе, в Запорожской области. «После получения положительного решения по этому иску, человек обретет своего рода индульгенцию, - уверен Андрей Бартыш. - Она даст основания избежать ответственности по тем делам, к которым он имеет отношение». 
 
 
Отметим, по доверенности интересы Владислава Куценко представляет юридическая компания «Майстро и Беженар». Необходимо подчеркнуть, заместителем директора в данной юридической компании является Дмитрий Майстро, депутат Запорожского областного совета от ВО «Батьківщина». 
 
Стоит сказать, что до вступления в должность помощника Генпрокурора, Владислав Куценко являлся помощником Сергея Соболева, народного депутата от «Батьківщини». 
 
Предварительное слушание по делу длилось менее получаса. Андрей Бартыш внес ходатайство о его переносе на более поздний срок. Мотивируя это тем, что приглашенный им адвокат в данный момент находится на слушании дела в суде Новониколаевского района. А также необходимостью приобщения к делу оригиналов документов, которые использовались в программе «Люстратор», и находятся сейчас в распоряжение телеканала «2+2». «Прошу суд принять во внимание, что рассматриваемое дело относится к Генеральной прокуратуре, - подчеркивает Андрей Бартыш. - Чувствуется активное давление, и многие из приглашаемых мною адвокатов отказались от участия в этом деле». Учитывая, что стороны имеют право один раз откладывать предварительное судебное заседание, судья Дмитрий Сакоян принял решение: удовлетворить ходатайство ответчика Андрея Бартыша и продолжить заседание на 29 февраля. 
 
Уже после закрытия предварительного заседания Андрей Бартыш уточнил, что давление со стороны Генпрокуратуры оказывается как лично на него, так и на редакцию газеты «Горожанин-Информ», и свидетелей по этому делу. «Существует скрытое давление от весомых должностных лиц. В том числе, я связываю это именно с Куценко, представителем Генпрокуратуры, - считает Андрей Бартыш. - В частности, предлагаю журналистам проверить информацию о том, что одного из свидетелей - Георгия Синдецкого, на машине вывезли в Киев. После чего он полностью отказался от своих показаний, которые давал о махинациях с земельными участками со стороны Владислава Куценко».
 
Кстати, на вопрос, какое отношение к иску имеет прокурор Запорожской области Александр Шацкий, Андрей Бартыш ответил: «Самое прямое. Если дело будет рассматриваться в суде, мы увидим все связи. Связь Шацкого и Куценко - самая прямая…». 
 
Заметим, что давление на СМИ со стороны прокуратуры в Запорожье – не первый случай. В начале декабря 2015 года сотрудники Национальной полиции провели обыск в информационном агентстве «Вести-Информ» и одноименном пресс-центре. Были изъяты системные блоки. Тем самым парализована работа редакции.
 
Обыски стали возможными на основании заявления прокурора Запорожской области Александра Шацкого в Генеральную прокуратуру.   
 
 
Причина проведения следственных мероприятий в редакции «Вести-Информ» – опубликованные информационным агентством аудио файлы, которые ему предоставил лидер Народной Рады Запорожья и Запорожской области Василий Душный. Записи указывали на факт вымогательства прокурором области.
 
 
Отметим, именно записи стали причиной обысков в информационном агентстве.  Результатом публикаций «Вести-Информ» о деятельности Александра Шацкого, стали обыски не у прокурора, ни его допрос, ни проверка фактов, указывающих на коррупцию, озвученных в СМИ, а обыск в информагентстве. 
 
Давление на СМИ - очередная попытка сделать виновными тех, кто указывает на преступления помощника Генерального прокурора Украины и прокурора Запорожской области. 
 
4 февраля Верховная Рада проголосовала за уголовное наказание за умышленное препятствование журналистом профессиональной деятельности.
 
 
 
«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.