Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
29 марта 2024, пятница, [03:42]
+ в избранное + cделать стартовой



Андрей Хлывнюк: «Наибольший патриотизм заключается в том, чтобы говорить правду» [ВИДЕО, ФОТО]

15 апреля 2016 [14:56] 9094

В четверг, 14 апреля, в пресс-центре «Вести-Информ» встречу с журналистами провел лидер группы «Бумбокс» Андрей Хлывнюк.


Андрей Хлывнюк
Во время сегодняшнего концерта, по его словам, запорожские зрители в ДК «Днепроспецсталь» станут свидетелями второго макси-сингла в истории «Бумбокса» - «Люди». «Девять лет назад мы уже выпускали сингл - «Тримай», - напоминает Андрей Хлывнюк. - Макси-сингл «Люди» был записан в 2014-2015 годах в Киеве, на студиях «Бобина» и «З ранку до ночі». Песни «Выход», «Люди», «Малая», «Рок-н-ролл» записывались на студии «Бобина» саундпродюсером Дмитрием «Бобом» Хомулко. Это первая запись «Бумбокса», в котором группа играет в новом составе. К нашей пятерке присоединился талантливый пианист Павел Литвиненко, который больше года ездил с группой в качестве сессионного музыканта. Песня «Злива» записана совместно с Джамалой и Дмитрием Шуровым (Риаnобой) на студии «З ранку до ночи» саундпродюсером Дмитрием Шнайдером. На барабанах играл Евгений Костиц, бас-гитара - Эрика Слободенюк, гитара - Сергей Еременко. Презентация выпущенного Moon Records макси-сингла «Люди» состоялась 1 апреля текущего года. Над оформлением сингла, как и над всем фирменным стилем тура, работала художник и дизайнер Эвелина Яцеленко. В оформлении использованы фотографии Сони Плакидюк». 
 
В ходе пресс-конференции фронтмен «Бумбокс» ответил на вопросы журналистов.  
 
- Вы уже не впервые приезжаете с концертами в наш город, как вы расцениваете сложившиеся отношения с Запорожьем и запорожцами? 
 
- Приятно отмечать, что на предстоящий концерт проданы все билеты. Так что на 28 октября в Запорожье уже запланирован и дополнительный приезд нашей группы. Сам я родом из Черкасс. А одним из первых упоминаний о казаках, если не ошибаюсь, является жалоба Крымского хана на Черкасского старосту, который напали на ханский корабль вместе с казаками. Следовательно, как мы еще можем относиться друг к другу. В целом, наш тур проходит хорошо, радуют заполненные зрительные залы. В Полтаве, к сожалению, мы успели исполнить лишь одну песню до того момента, как вышла из строя аппаратура. Пришлось перенести этот концерт. Однако украинцы нам дарят позитивчик такими большими порциями. В стране в три раза все подорожало, плюс фронт, а люди приходят на концерты. Вот это – круто! За это я очень благодарен! Уже пользуется популярностью наша новая песня «Рок-н-ролл», на которую мы планируем снять и музыкальное видео. Приятно, что только выходит диск, а уже эту песню буквально поет весь столичный Дворец спорта. 
 
- Вы уже втянулись в сложный гастрольный график?
 
- График у выступающих музыкантов тяжелый, но металлургам и шахтерам намного сложнее. Стыдно прибедняться тем, кто стоит на сцене. Тем же врачам или учителям также намного тяжелее работается. Да и, к сожалению, они меньше зарабатывают. 
 
- Как развивался стиль «Бумбокса» за 12 лет существования группы? 
 
- Со временем музыкантов в группе становилось все больше и больше. Изменился и звук. От минималистического, за который нас, в том числе и полюбили, с хип-хоповыми барабанами и так далее. До, практически, полноценной рок-команды по звуку. Меня это радует, мечты сбываются. 
 
- Планируете ли вы и в дальнейшем экспериментировать над своим стилем? 
 
- Вы знаете, это постоянный эксперимент. 
 
- У вас множество песен в дуэте с другими группами. Скажите, с кем больше понравилось работать, есть ли в планах на ближайшее будущее другие совместные проекты? 
 
- Сейчас мною рассматривается интересный проект с одной из иностранных команд. Но говорить об этом на половине дела - плохая примета. В большинстве из дуэтов, с кем приходилось работать - было легко. А с кем трудно работалось, к примеру, как Ёлкой – результаты работы от этих дуэтов свет так не увидели. Вы же видите только то, что идет в люди. Однако работы проводится гораздо больше. Многое, как говорится, уходит в песок. Практически все дуэты - они спродюсированны мной. Хочется, чтобы человек сыграл это именно так, и здесь иногда возникают проблемы. Но есть люди, как Дмитрий Шуров или Джамала, которые не только схватывают на лету, но еще и учат. Заниматься этим интересно. Со временем студийная работа становится все более захватывающей. Тогда как концертная - более тяжелой. 
 
- Вы спели дуэтом с Джамалой, не планируете ли вы поехать и поддержать ее на Евровидении? 
 
- За Джамалу я болел и болею, но вряд ли поеду на Евровидение. Так как уже насмотрелся на все эти телешоу. Скорее, я поиграю с Джамалой на одном из фестивалей, или приеду на ее сольный концерт. Так мне интереснее. Поскольку телешоу живут по своим законам. Главное – это картинка и сценарий, там всем руководят режиссеры. А мне хочется видеть Джамалу не в качестве десерта, а основным блюдом. 
 
- Вы пишете музыку к фильмам: вас находят или вы? 
 
- В адрес нашей группы сами обращаются продюсеры и режиссеры фильмов. Обычно происходит так, что мне приходится изменять одно или несколько слов из песен, которые были написаны ранее. 
 
- Какие композиции вам наиболее всего нравится слушать? 
 
- Музыка делится автором на ощущения. Джазовая музыка - лечит душу. Рок - это музыка страсти и секса. Классическая музыка, лично для меня - это как капельница для больного. 
 
- Исполняете ли вы старые песни на своих концертах. К примеру, «Вахтерам»? 
 
- В макси-сингле всего пять песен. Этого недостаточно для полноценного концерта, который длится более двух часов. Конечно, что исполняются песни из разных альбомов, в том числе и «Вахтерам». 
 
- Расскажите немного о своей личной жизни. 
 
- Я пытаюсь никогда не приносить работу домой. Кому-то с этим жить на виду и вправду легко, только не мне. Хочется нормальной жизни. Знаете, быть на обложках журналов - это классно, но только в первые несколько дней. 
 
- В вашей песне «Хвилюватися немає причин» есть слова: «Присідай до ста і читай устав». Расскажите, когда и где вы служили, выступаете ли с концертами в зоне АТО? 
 
- В молодости мне хотелось стать офицером украинской армии и я поступал в Львовскую политехнику, чтобы получить диплом военного переводчика. Собственно, там и провел определенное время. Поэтому с приседаниями и уставом я немного знаком. В рамках данного тура запланирован концерт в Северодонецке. Также я пообещал Алексею Мочанову приехать в одну из воинских частей. Я этого сам сильно хотел, но руки никак не доходят. Вы знаете, сейчас многие разделились на тех, кто выступает или не выступает в зоне АТО. Но наибольший патриотизм, как мне кажется, заключается в том, чтобы говорить правду. 
 
- Как гражданин, вы отслеживаете политическую жизнь в Украине? 
 
- Мне 35 лет. Да, я интересуюсь политикой. 
 
- Ваше отношение к тому, что многое из обещанного так и не сделано за два года после Евромайдана? 
 
- Я надеюсь… Понимаете, могут опять сказать, что бью себя в грудь. Но я же был там и являюсь непосредственным свидетелем тех событий. Почему была именно Революция Достоинства. Да потому, что там отстаивались фундаментальные права человека: на голос, на протест, на выбор. Право на собственный бизнес, чтобы его никто не смог отнять. У нас с этим стало лучше? Не знаю, возможно. Но я четко знаю, что сейчас могу говорить все, что захочу. И никто из-за этого не будет издавать тихих команд: «притопить», подключать налоговую и так далее. 
 
- Были прецеденты? 
 
- Давайте не будем доставать мертвецов из могил. Этого ничего не было. Вы вообще не верьте поп-звездам, они вам в три короба наговорят... 
 
- Ваше отношение идее по ужесточению квот для иностранных исполнителей на украинском радио и телевидении? 
 
- Думаю, что со временем найдется необходимое количество качественной украинской музыки, чтобы заполнить все эти квоты. Однако нельзя допускать, что это делалось впопыхах. Существуют человеческие, те же европейские законы, к которым мы стремимся. Хотелось бы, чтобы на выходе донный закон оказался более продуманным, чтобы те же мои любимые радиостанции не канули в лету. На мой взгляд, нужно мягко показывать свои плюсы, а не путем постоянных скандалов и запретов делать только хуже. 
 
- Недавно вы заступились за Потапа и Настю. Хотя недавно и у Ивана Дорна также был 10-тысячный концерт в Москве. Как вы считаете, почему вокруг одних украинских исполнителей начинается дикая травля, а вокруг других – тишина? 
 
- По поводу архиважных вещей – это позиция каждого отдельного гражданина. Мы должны либо ее уважать, либо нет. Касательно Насти и Потапа. Не секрет, что я уж точно не слушаю этот дуэт дома или в машине. Да, мы хорошие знакомые. Но это не то, чтобы за друга руку поднять. Есть права человека и гражданина. Не нравится – не ходи на концерт. Нарушают закон – докажите это. 
 
- При этом ваша группа под запретом в России. 
 
- Да, я патриот-украинец. Процентов 80 нашей музыки - на украинском языке. Однако никого не обвиняю, так как и сам далеко не святой. Просто не смогу физически прийти и обратиться за разрешением на работу. Взять свой паспорт, встать в очередь, когда тут война, а мне человек в погонах в паспорте ставит штамп с двуглавым орлом. 
 
- С российскими коллегами общаетесь? 
 
- Многих из коллег знаю и люблю, а по многим - скучаю. Также у меня и близкие родственники в России есть. Там много интересных и адекватных людей. Но некоторые, которые не разобрались в происходящем, таки отпали. 
 
- Один из американских журналистов в конце интервью всегда задает такой вопрос: какие вещь, книгу и кого из людей вы возьмете с собой на необитаемый остров? 
 
- «Доктор Живаго» - роман Бориса Пастернака. Из людей – свою супругу, у нас бы получился там хороший огородик. А из вещей – есть у меня любимый мультитул. Это хозяйственные инструменты, которые там точно пригодятся.
 
 
 
 
 
 
«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.