Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
29 марта 2024, пятница, [00:29]
+ в избранное + cделать стартовой



Буряк: за кадры в полицейской комиссии Запорожской области уже «порешали»

19 апреля 2016 [14:31] 10013

Полицейская комиссия в Запорожской области формируется путем кулуарных договоренностей. Об этом заявил депутат облсовета Олег Буряк, во время заседания постоянной депутатской комиссии облсовета по вопросам земельных отношений, охраны недр, экологии и рационального природопользования.


«Смотрите, какая ситуация. В полиции прямо сказали, что от общественности мы хотим видеть Романа Пятигорца, - уточняет Олег Буряк. – А также Виктора Нестеренко». 
 
Справка «Вести-Информ»: Роман Пятигорец – руководитель запорожского отделения «Комитета избирателей Украины»; Виктор Нестеренко, полковник в отставке, последняя занимаемая должность - начальник управления кадрового обеспечения ГУ МВД Украины в Запорожской области. 
 
На взгляд депутата Олега Буряка, неприятно, когда все решается негласно. А депутатам оттуда-то сверху говорят, кого они хотят видеть в том или ином кресле. «Насколько мне известно, на согласительной комиссии уже все «порешали», - заявляет Олег Буряк. Напомним, что в заседании Согласительного совета Запорожского областного совета принимают участие председатель облсовета и два его заместителя, а также руководители фракций и постоянных депутатских комиссий. 
 
Справка «Вести-Информ»: Согласно ст. 51 Закона Украины «О национальной полиции», для обеспечения прозрачного отбора (конкурса) и продвижения по службе полицейских на основании объективной оценки профессионального уровня и личных качеств каждого полицейского, соответствия их должности, определения перспективы служебного использования в органах полиции - образуются постоянные полицейские комиссии. В состав полицейской комиссии территориальных органов полиции входят пять человек: 1) один представитель от Министра внутренних дел Украины, не из числа полицейских; 2) один представитель от руководителя полиции; 3) один представитель от руководителя соответствующего территориального органа полиции; 4) два представителя от общественности, избранные соответствующим областным советом. 
 
Основные полномочия полицейской комиссии:
 
1) проведение отбора (конкурса) на службу в органы полиции. Кроме приема на обучение в высшие учебные заведения со специфическими условиями обучения, осуществляющих подготовку полицейских;
 
2) проведение конкурса для назначения на вакантную должность.
 
Полицейские комиссии территориальных органов полиции действуют на постоянной основе. Максимальный срок полномочий члена полицейской комиссии составляет три года. Одно и то же лицо может осуществлять полномочия члена полицейской комиссии только в течение одного трехлетнего срока. Повторное назначение на должность члена полицейской комиссии запрещается. 
 
Необходимо подчеркнуть, что в приказе Министерства внутренних дел № 1631 от 25 декабря 2015 года четко прописано, что в территориальном органе полиции могут сформировывать несколько полицейских комиссий. Но точное их количество определяется руководителем соответствующего органа полиции. Как видим, в Запорожской области создается всего одна комиссия для обеспечения прозрачного отбора и дальнейшего продвижения по службе полицейских. При этом общественность, которая в теории обеспечивает полноценный контроль и учета за деятельностью полицейской комиссии, если верить депутату Олегу Буряку, попросту спускается сверху.
 
Членов полицейской комиссии от общественности депутаты Запорожского облсовета планируют утвердить в ходе ближайшей сессии, которая состоится 20 апреля 2016 года.
«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.