Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
29 марта 2024, пятница, [11:50]
+ в избранное + cделать стартовой



Депутатам Запорожского горсовета предлагается не взымать деньги в рамках паевого участия в развитии инфраструктуры города

29 апреля 2016 [15:37] 8899

Речь идет о строительстве новых объектов промышленного производства, а также при реконструкции или перепрофилировании промышленных объектов.


Положение, освобождающее местных промышленников от паевого участия, значится под пунктом №11 в проекте решения Запорожского городского совета «О внесении изменений в решение городского совета от 10.09.2014 № 40 «О внесении изменений в Порядок привлечения, расчета размера и использования средств паевого участия в развитии инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры Запорожья, утвержденного решением городского совета от 24.12.2012 № 77», который сегодня рассматривался членами рабочей группы в здании городского департамента архитектуры и градостроительства. 
Освобождать промышленные предприятия от паевого участия в развитии инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры планируется решениями сессии Запорожского городского совета. Следующее заседание рабочей группы по данному вопросу намечено на 5 мая 2016 года. 
 
Как ранее сообщалось, запорожская власть инициировала уменьшение ставки паевого участия в развитии инфраструктуры города.
 
 
Как сообщало агентство «Вести-Информ», в январе 2016 года прозвучали заявлениями со стороны народного депутата Украины Ирины Сусловой и Генпрокуратуры: менеджмент «Запорожстали» не уплатил в бюджет Запорожья 150 миллионов гривен, в рамках паевого участия в развитии инфраструктуры города. «Фактически речь идет об умышленном уклонении от уплаты налогов. Дело в том, что «Запорожсталь», принадлежащая олигарху Ринату Амхетову, проводит в Запорожье масштабную реконструкцию, строительство и переоснащение нежилых помещений. Сметная стоимость работ составляет порядка полутора миллиарда гривен. Согласно действующему законодательству, предыдущее руководство города установило размер паевого участия в развитии инфраструктуры города на уровне 10 процентов от стоимости работ. Однако новая городская власть не заключила соответствующий договор с предприятием. Таким образом, бюджет Запорожья недополучает 150 миллионов гривен», - отмечает Ирина Суслова. 
 
 
3 февраля 2016 года уже финдиректор «Запорожстали» Руслан Божко, являющийся председателем постоянной комиссии Запорожского горсовета по вопросам экономического и социального развития, бюджета и финансов, - предлагает коллегам-депутатам изменить программу о паевом участии бизнеса в развитии инфраструктуры города. Комментируя обвинения в адрес руководства «Запорожстали» о неуплате в бюджет Запорожья, в рамках паевого участия, около 150 миллионов гривен, Руслан Божко сказал следующее: «Реально, проблема – остается проблемой. Есть здесь и полуполитическая составляющая. Но, тем не менее, городу необходимо доработать изменения по паевому взносу, чтобы устранить все неточности и двойственные трактовки, существующие в действующем законодательстве». 
 
Напомним, что мэром Запорожья с ноября прошлого города является Владимир Буряк, который до избрания на эту должность был главным инженером на «Запорожстали». А подконтрольная меткомбинату фракция «Оппозиционного блока» входит в состав неформального большинства в Запорожском горсовете. 
 
Справка «Вести-Информ»: Законом Украины «О регулировании градостроительной деятельности» установлена обязанность для застройщиков принять паевое участие в развитии инфраструктуры города (села, поселка). Такое паевое участие заключается в перечислении денежных средств в местный бюджет. Величину паевого участия устанавливает городской совет (орган местного самоуправления), который рассчитывает ее в зависимости от общей сметной стоимости строительства и функционального назначения построенного объекта: до 10 % общей сметной стоимости для нежилых зданий и сооружений; до 4 % общей сметной стоимости для жилых домов.
«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.