Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
20 апреля 2024, суббота, [16:48]
+ в избранное + cделать стартовой



Посол Канады в Украине: украинцам не нужен третий Майдан

16 мая 2016 [10:44] 8949

В минувшую пятницу чрезвычайный и полномочный посол Канады в Украине Роман Ващук пообщался в запорожском медиацентре с общественностью и журналистами.


Роман Ващук
Роман Ващук является канадским послом в Украине с октября 2014 года. За неполные два года, по его словам, украинское общество сильно изменилось. Согласно социологии, взятки чиновникам теперь дают на 10 процентов меньше украинцев. Хотя и сейчас к даче взяток прибегают 29 процентов из числа опрошенных. Однако радует, что как возможный способ разрешения проблемы взятку теперь рассматривают не 39, а лишь 13 процентов украинцев. 
 
Впрочем, на взгляд Романа Ващука, в Украине существует недоверие на государственном уровне. «Законы пишутся так, чтобы «обшахрувати», прописывается каждая возможность, - считает канадский посол. - У нас законы пишутся проще, в духе большего доверия друг к другу между людьми и государством. Тут же пытаются предвидеть все возможности. Оставишь там щель, а ей кто-то воспользуется. Это искажает как государственные отношения, так и отношения между людьми. А в последние месяцы, и между активистами гражданского общества. Так что нужно искать тот ключ, который упростит все эти отношения». 
 
Очевиден для Романа Ващука и тот факт, что в Украине «есть влиятельные люди, которые обогатились в прошлом и не желают делиться». «Или даже допустить возможность, что они уже не смогут так обогащаться в будущем, - уточняет посол. - Мне кажется, что объективно их роль будет уменьшаться. Но хочется, чтобы все происходило прозрачно и в рамках законности». 
 
При этом третий Майдан, по словам канадского посла, Украине не нужен: «Украина и так за последнее время получила много стресса, поэтому третьего Майдана ей не надо». Говоря о внешней политике, Роман Ващук считает, что мировое сообщество еще не устало от Украины. Просто от нашей страны в последнее время исходит все меньше вдохновляющих примеров. Любопытно, но на взгляд посла, украинская политическая элита некорректно повела себя по отношению правительству Арсения Яценюка. «У предыдущего правительства все же было много положительных достижений, - считает Роман Ващук. - Но когда от него открестились практически все политические силы, какой сигнал посылается внешнему миру?». 
 
В целом же, подводит итог посол, определенные шаги и тенденции в самой Украине не вызывают в последние месяцы восхищения за рубежом. «К примеру, как вызывает восхищение певица Джамала, - говорит Роман Ващук. - Необходимо больше таких вот вдохновляющих примеров». 
 
Будущее для запорожских предпринимателей посол Канады в Украине видит таким, которого он сам заслуживает. В частности, в рамках канадского проекта «ПРОМИС» поддерживается малый и средний бизнес, для большей конкурентоспособности в процессе привлечения инвесторов. «В канадско-украинском торгово-инвестиционном проекте, совместно с министерством экономики, разрабатываются пять секторов экспортной стратегии, - отмечает Роман Ващук. - Уверен, что в этих секторах найдется место и для предприятий из Запорожской области». 
 
За время пребывания в Запорожской области канадский посол также побывал в Энергодаре и Мелитополе, где увидел запрос и желание у людей на позитивные изменения в рамках децентрализации. «В Мелитополе меня поразило выступление представителя сельского хозяйства, который откровенно сказал: «Мы от вас ничего не просим! За последние два года мы заработали. Скажите, почему здесь нет ваших минеральных удобрений и техники. Хотим их купать за деньги». Такое вот задание я получил от мелитопольских аграриев», - делится впечатлениями Роман Ващук. 
 
Напоследок Роман Ващук анонсировал открытие первой части дилерской сети по продаже электромобилей в Запорожье. По словам посла, стоимость электромобилей колеблется от 15 до 30 тысяч долларов. «Цены на электроэнергию позволяет рассчитывать на экономию в ходе эксплуатации где-то в восемь раз, - говорит Роман Ващук. - Очень рад, что данный канадский бизнес в Украине стартует именно в Запорожье».
«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.