Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
25 апреля 2024, четверг, [08:31]
+ в избранное + cделать стартовой



Общественники: в Запорожской области наблюдаются партизанские проявления политической коррупции [ВИДЕО]

19 мая 2016 [21:22] 9493

Однако теперь коррупционеры «Под контролем». Координаторами данного Всеукраинского движения общественных инициатив в Запорожской области являются юристы – Виктория Агентаева и Ярослав Храпский. В четверг, 19 мая, в пресс-центре «Вести-Информ» они рассказали запорожским журналистам о планах своей работы в нашем регионе.


По словам Виктории Агентаевой, участие в создании движения «Под контролем» приняли свыше 20 общественных организаций по всей Украине. Главная цель – показать, какой партийный билет имеет политическая коррупция на местном уровне. Ведь несмотря на общегосударственные заявления, в областях таки наблюдаются партизанские проявления политической коррупции. «Речь идет о так называемых «договорняках», - уточняет Виктория Агентаева. - О множестве сиюминутных союзов со стороны политических фракций, которые в конечном итоге приводят к хищению бюджетных средств, с нанесением ущерба государству и местным территориальным громадам». 
 
Ярослав Храпский добавляет, что субъектами данного мониторинга являются городские и областные советы. На его взгляд, в Запорожском горсовете просматривается коалиция в лице депутатов от «Оппозиционного блока» и «Нашего края». Тогда как в облсовете зафиксировано немало ситуативных голосований, участие в которых принимают депутаты от разных фракций, в зависимости от рассматриваемых проектов решений. 
 
По словам Виктории Агентаевой, планируется поэтапное освещение результатов работы общественной инициативы «Под контролем». Промежуточные итоги обнародуются в августе, а окончательные итоги - в ноябре 2016 года. «Окончательным продуктом Всеукраинской общественной инициативы «Под контролем» станут чиновники, замешанные в политической коррупции, - заявляет Виктория Агентаева. - Материалы собираются из открытых источников - официальных сайтов органов местного самоуправления. Исследуются нормативно-правовые акты, деятельность постоянных депутатских комиссий. Общеизвестно, что наибольшее количество коррупционных схем присутствуют в жилищно-коммунальном хозяйстве, управлениях коммунальной собственностью, приватизации и земельных отношений, а также при проведении тендерных процедур». 
 
При этом Ярослав Храпский обращает внимание на тот факт, что за последние два года ужесточилось антикоррупционное законодательство в Украине. Созданы такие государственные институты как Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ), и Национальная специализированная антикоррупционная прокуратура Украины. «В случае обнаружения, требующих расследования вопиющих действий со стороны запорожских чиновников, совместно с юристами из политической студии «Эйдос», мы будем направлять открытые обращения в НАБУ и в специализированную антикоррупционную прокуратуру, - подчеркивает Ярослав Храпский. - Потому что политическую коррупцию нужно останавливать на начальном этапе. К примеру, еще при разработке проектно-сметной документации. Ведь уже на этапе застройки громада понесет куда большие финансовые потери. Так что крайне важно изначально выявлять политических коррупционеров, которые вместо представительной работы исполняют функции по лоббированию и «договорнякам». 
 
В Запорожской области ситуация осложняется еще и тем, что большая часть из наших представительных органов местного самоуправления работает по принципу: ты мне - я тебе». 
 
В процессе исследования, отмечает Виктория Агентаева, изучаются пять критериев политической коррупции: 1. Прозрачность и подотчетность местных советов; 2. Их открытость; 3. Наличие коррупционных рисков в работе; 4. Политическая коррупция; 5. Конфликт интересов. «Особое внимание обращается на конфликт интересов. Поскольку у большинства из депутатов Запорожского областного и городского советов имеются либо свой собственный бизнес, либо скрытые корпоративные права, - считает Виктория Агентаева. - И они часто становятся лоббистами своих семейных подрядов: выиграются тендерные процедуры, передаются в частное пользование земля, объекты коммунальной собственности».
 
По словам общественников, как представители коалиции прозрачных советов они в течение последнего года работали над имплементацией антикоррупционного законодательства в нормативно-правовые акты местных советов. «К сожалению, в регламенте областного совета так и не закреплены основные моменты, связанные с конфликтом интересов, - утверждает Виктория Агентаева. - Да, отмечено, что он есть. Однако отсутствуют механизмы, по которым конфликт интересов отмечается и отслеживается. Тогда как в горсовете это определяют члены депутатской комиссии по регламенту, законности и правопорядку. Поэтому мы будем наблюдать, как они на это отреагируют». 
 
На взгляд Виктории Агентаевой, конфликт интересов в Запорожском горсовете уже имел место. «Недавно со стороны представителя партии из парламентского большинства в Верховной Раде, «БПП «Солидарность», депутата горсовета Александра Константинова, который является директором гипермаркета «Эпицентр» - были попытки по лоббированию проекта решения для изменения целевого назначения земельного участка, на котором, собственно, и расположен «Эпицентр», - напоминает Виктория Агентаева. Учитывая, что члены рабочей группы о внесении изменений в «Порядок привлечения, расчета размера и использования средств паевого участия в развитии инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры Запорожья», предлагают депутатам горсовета не взымать деньги в рамках паевого участия в развитии инфраструктуры города при строительстве новых объектов промышленного производства. А также при реконструкции или перепрофилировании промышленных объектов. 
 
Журналисты поинтересовались у общественников, как, в случае голосования, произойдет с конфликтом интересов у депутатов горсовета от «Оппоблока», многие из которых являются сотрудниками «Запорожстали». И это на фоне скандала, в котором депутаты Верховной Рады и Генпрокуратура обвиняют «Запорожсталь» в том, что меткомбинат не заплатил в бюджет Запорожья, в рамках паевого участия, целых 150 миллионов гривен. По мнению Ярослава Храпского, ключевыми здесь являются такие критерии: 1. Они являются работниками этого металлургического предприятия - да; 2. Они являются действующими депутатами Запорожского городского совета - да; 3. Они имеют право влиять на это решение - да; 4. Они смогут получить от этого выгоду - да. «Если они не объявят о конфликте интересов и проголосуют - это уже политическая коррупция, - говорит Ярослав Храпский. - Политическая коррупция заключается в предоставлении льготной основы для своего предприятия». «Посмотрим, смогут ли без их голосов депутаты Запорожского городского совета принять изменения решение о паевом участии в развитии инфраструктуры города», - говорит Виктория Агентаева. 
 
Подводя итоги, Ярослав Храпский заверил: вся информация о коррупционных нарушениях, с конкретными фамилиями должностных лиц, заносится в общегосударственную базу данных - «Барометр политической коррупции».
 
«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.