Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
24 апреля 2024, среда, [04:07]
+ в избранное + cделать стартовой



Дело о силовом разгоне Майдана в Запорожье: будут вручены подозрения полицейским, прокурорам и судьям [ИНФОГРАФИКА]

9 ноября 2016 [19:05] 9802

Такое заявление сегодня, 9 ноября, на своем первом брифинге сделал прокурор Запорожской области Валерий Романов. Он сказал, что в этом деле «ничего не сделано».


Валерий Романов

За время своей работы, по словам прокурора, он уделил особое внимание уголовным делам, связанных с Революцией Достоинства.

Что касается уголовного производства по факту силового разгона Майдана в Запорожье 26 января 2014 года в отношении экс-начальника УМВД в Запорожской области Владимира Сербы, прокурор области подчеркнул: ему сообщено о подозрении. «Но, поскольку последний скрывался от следствия, его объявили в международный розыск. Уголовное дело в отношении него выделили в отдельное производство. Обвинительный акт направлен в суд 25 марта 2015 года. Серба отдавал приказ о силовом разгоне мирного собрания граждан, не имея на это законных оснований», - констатировал Валерий Романов.

Главная причина, из-за которой длительное время не расследовалось это дело, является неявка потерпевших в суд, значительное количество свидетелей, видео и фото материалов.

Кроме того, в Коммунарский районный суд направлен обвинительный акт по ст. 365 УК Украины относительна начальника милиции общественной безопасности Коммунаровского отделения милиции Игоря Мурашко, рассказал о состояние дел по поводу действий милиции в Запорожье прокурор области. Он напомнил: «19 февраля 2014 года Мурашко находился возле военной части, руководил другими сотрудниками милиции, превысив свои служебные полномочия, задержал 5 митингующих и доставил их в райотдел. Они больше часа в наручниках стояли на коленях. К ним применяли меры физического воздействия».

Состояние досудебного следствия по выше указанным делам Валерий Романов считает неудовлетворительным. Из 49 потерпевших, которые проходят по делу о силовом разгоне Майдана в Запорожье в январе 2014 года, заметил прокурор области, опрошено только трое, «в деле ничего не сделано».

В связи со сменой руководства прокуратуры Запорожской области, назначен новый начальник следственного управления - Сергей Булавин. Он взял под личный контроль ход расследования данного уголовного производства. По словам прокурора области, уже составлен план расследования и соответствующие таблицы, в которых четко указано, какие должностные лица и когда нарушали закон. Валерий Романов уточнил, что речь идет о незаконном задержании протестующих, доставки их в отделения милиции, незаконное возбуждение в отношении них уголовных производств и т.п.

 

 

Прокурор области утверждает, что в рамках этого уголовного дела будут вручены подозрения всем должностным лицам: «Это и следователи Национальной полиции, это и процессуальные руководители прокуратуры Запорожской области, это и судьи, которые выносили незаконные решения».

Валерий Романов подвел итог двухлетнему расследованию дела о разгоне Майдана в Запорожье: «К сожалению, почти после двух с половиной лет Революции Достоинства похвастаться нечем».

Напомним, что экс-прокурор Запорожской области Александр Шацкий заявлял, что наш регион - единственный в Украине, в котором было расследовано дело по факту силового разгона Майдана.

После революции: организаторы «титушек» на свободе, главному милиционеру области позволили скрыться, а прокурор от Майдана стал правопреемником ОПГ [ФОТО]

Стоит сказать, что так и не был привлечен к ответственности не один исполнитель разгона Майдана в Запорожье – представители ОПГ «Енакиевские», правопреемником которой называли Александра Шацкого. Кстати, экс-начальник УМВД в Запорожской области Владимир Серба также входил в ОПГ «Енакиевские».

Прокурор области – правопреемник ОПГ «Енакиевские», которая оккупировала регион [АУДИО] [ЧАСТЬ № 1]

Прокурор области – правопреемник ОПГ «Енакиевские», которая оккупировала регион [ЧАСТЬ № 2]

Один из народных депутатов Украины на своей странице в Фейсбук прямо сказал: «Не наказан до сих пор ни один из криминальных авторитетов - поводырей «титушок». Это несмотря на множество переданных в органы прокуратуры фото- и видеоматериалов… Шацкому уже фактически два года совсем не до того... Видимо, есть более интересные договоренности с криминалом, чем завершить обещанное».

Во время празднования годовщины Майдана в Запорожье в январе текущего года на вопрос по поводу привлечения к ответственности виновных в силовом разгоне мирных активистов, Александр Шацкий ответил: кроме известных лиц, больше в организации разгона запорожского Евромайдана никто не подозревается. Также Александр Шацкий признался, что за два года так и не оказалcя в местах лишения свободы ни один из непосредственных исполнителей разгона запорожского Евромайдана. А это, со слов прокурора, около 400 «титушек».

«Кровавое воскресенье» вновь вывело запорожских активистов на Евромайдан, которые встретили прокурора области свистом [ФОТО]

В прошлом году, за полтора года до увольнения Александра Шацкого, политолог, глава правления Запорожской областной организации комитета избирателей Украины Роман Пятигорец назвал «позором номер один» расследование прокуратуры в Запорожской области дело о разгоне Майдана в Запорожье.

Политолог: о том как прокуратура Запорожской области расследовала дело о разгоне запорожского Майдана [ВИДЕО]

 

 

 

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.