Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
29 марта 2024, пятница, [17:21]
+ в избранное + cделать стартовой



Общественник: партии не классифицируются по идеологическому принципу, существует единственная партия - городского дерибана [ВИДЕО]

13 декабря 2016 [18:11] 9107

Об этом сегодня на пресс-конференции в пресс-центре «Вести-Информ» заявил координатор всеукраинского движения «Под контролем» Ярослав Храпский.


Ярослав Храпский

По его словам, все нарушения, которые касаются антикоррупционного законодательства, конфликта интересов, выявленные участниками проекта, были направлены в Генеральную прокуратуру для проверки и возбуждения уголовных дел. Ярослав Храпский утверждает, что со всех регионов Украины в столицу направили более 180 подобных обращений. На их основании возбуждено 50 уголовных производств.

Справка «Вести-Информ»: антикоррупционное движение «Под контролем» начало свою деятельность летом 2016 года. Оно специализируется на расследованиях антикоррупционной направленности во всех регионах Украины. Проект предусматривает выявление фактов незаконного обогащения, конфликта интересов, подделки документов представителями органов местного самоуправления и депутатского корпуса.

«В поле зрения движения попали представители всех политических партий. Бытует мнение, что закон нарушают только экс-регионалы, представители прошлой власти, либо нынешняя оппозиция. Однако это не так. На сегодняшний день не существует разграничения между политическими коррупционерами. Воруют, как экс-регионалы, так и функционеры действующей власти, и даже националистических партий. Все они занимаются политической деятельностью, которая направлена на личное обогащение», - отметил координатор запорожского регионального проекта «Под контролем».

Общественники: в Запорожской области наблюдаются партизанские проявления политической коррупции [ВИДЕО]

Если переложить на язык цифр деятельность политических коррупционеров, в целом по Украине «под колпаком» общественников находится 70 депутатов местных советов, 62 чиновника, 19 депутатов областных советов, 6 руководителей коммунальных предприятий и 5 председателей сельских советов.

«Коррупционеры нового уровня», поясняет Ярослав Храпский, специализируются, как правило, на выделении земельных участков фирмам некоторых депутатов, их родственникам для строительства или сельскохозяйственной деятельности. Также пользуется спросом схема выделения субъектам хозяйственной деятельности коммунальной собственности в кредит. Нередко в таких ситуациях конечными получателями помещений являются родственники чиновников исполнительных органов местной власти, которые становятся обладателями необоснованной выгоды, обращает внимание СМИ координатор «Под контролем». К распространённым схемам можно отнести и нарушения тендерного законодательства.

«Что касается конфликта интересов, подобные случаи были зафиксированы в Запорожском городском и областном советах, - рассказывает Ярослав Храпский. – Например, родственники руководителей коммунальных предприятий участвовали в торгах. Муж – руководитель коммунального предприятия, а жена подала документы на участие в торгах для закупки оборудования».

На данный момент, констатирует координатор антикоррупционного движения, депутаты, руководители коммунальных предприятий, члены исполнительных комитетов – все они работают по политической квоте. Тем не менее, не существует идеологических противников на базовом уровне, уточняет спикер пресс-конференции. То есть депутаты областных и городских советов не являются идеологическими антагонистами в прямом смысле. «У них есть одна единственная партия – это партия городского дерибана, так как они позволяют себе дерибанить имущество громады, бюджетные средства», - резюмировал Ярослав Храпский.

Один из ярких эпизодов коррупционной деятельности в Запорожье, приводит пример координатор «Под контролем», – это реализованные схемы в Запорожской областной клинической больнице, где фигурирует главный врач Игорь Шишка. В этом контексте наблюдается несколько правонарушений: закупка медикаментов с последующей их перепродажей сотрудниками медучреждения пациентам; сдавались помещения в аренду без согласования с Запорожским областным советом, предоставлялась возможность вести хозяйственную деятельность субъектам, которые не зарегистрированы, не имели право вести конкретную деятельность, но принимали благотворительные взносы.

Напомним, Игоря Шишку также связывают со скандалом закупки ангиографического комплекса в 2015 году за 25 миллионов гривен и с увольнением медицинского персонала Запорожской областной больницы: медработники сотрудничал со следствием в рамках уголовного производства по факту закупкиангиографа. Как заявил народный депутат Вадим Кривохатько, при закупке оборудования было украдено 12 миллионов гривен.

По мнению медицинского сообщества Запорожья, многие дела, связанные со схемами в областной больнице, не расследуются объективно, поскольку Игоря Шишку покрывает глава Запорожского областного совета Григорий Самардак (ходатайствовал перед депутатами о закупке ангиографа) и директор департамента охраны здоровья Запорожской облгосадминистрации Виктория Клименко.

Коррупционный треугольник: как Игоря Шишку покрывает Григорий Самардак и Виктория Клименко, и какое решение по этому поводу примет НАБУ (ВИДЕО, ФОТО)

Второе резонансное дело, которое указывает на признаки коррупции, по словам Ярослава Храпкского, связано с деятельностью руководства коммунального предприятия «Международный аэропорт Запорожье». «Были проведены торги на поставку определенных услуг и работ, - объясняет региональный координатор «Под контролем». – Их выиграла фирма, руководителем которой является жена директора аэропорта Виктора Бискупского. Услуги были выполнены в полном объеме. Средства освоены. Директора поставили перед фактом об уголовном правонарушении. Но оно было отменено в апелляционном суде. Основанием для отмены стало то, что на момент подписания договора о предоставлении услуг коммунальному предприятию еще не действовала антикоррупционная норма, которая была применена через несколько недель. Она тогда еще не вступила в законную силу».

Подводя итог, Ярослав Храпский подчеркнул: в Запорожье наблюдаются признаки политической коррупции, особенно стоит обратить внимание на голосования постоянных депутатских комиссий Запорожского городского и Запорожского областного советов. В первую очередь это касается вопросов о деятельности тех или иных субъектов.

 

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.