Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
29 марта 2024, пятница, [17:57]
+ в избранное + cделать стартовой



По делу группировки вымогателей в Запорожской области проведено более тридцати обысков [ФОТО]

6 февраля 2017 [13:12] 9060

Запорожская полиция задокументировала преступную деятельность группы лиц, которая занималась вымогательством у предпринимателей в Васильевском районе. 3 февраля в рамках уголовного производства правоохранителями был проведен ряд обысков, сообщает отдел коммуникаций полиции в Запорожской области.


Как уже отмечалось, 25 января в Васильевском районе сотрудники криминальной полиции Главного управления Национальной полиции в Запорожской области задержали двух вымогателей, которые требовали «дань» с местного предпринимателя. Задержанные входили в состав преступной группы, занимавшейся вымогательством денег у представителей малого и среднего бизнеса.
 
 
В настоящее время работниками полиции проводится комплекс следственно-розыскных действий, направленных на установление всех лиц, причастных к деятельности преступной группы.
 
В рамках уголовных производств, начатых по признакам ч.2 ст.189 (вымогательство) и ч.4 ст. 296 (хулиганство, совершенное с применением оружия) Уголовного кодекса Украины, было получено постановления суда на проведение санкционированных обысков.
 
3 февраля сотрудниками ГУНП в Запорожской области проведено более тридцати обысков жилых помещений, офиса и автомобилей.
 
В результате правоохранители изъяли два автомобиля представительского класса, компьютерную технику, документацию, временные удостоверения иностранцев для пребывания на территории Украины, а также учредительные документы благотворительного фонда, под который маскировались злоумышленники.
 
Двое основных фигурантов дела в настоящее время скрываются от органов следствия. Последним сообщено о подозрении в совершении тяжких преступлений. Принимаются меры по их розыску.
 
Напомним, 23 января, на пресс-конференции в пресс-центре «Вести-Информ» депутат Васильевского районного совета, глава комиссии по вопросам законности и борьбе с коррупцией Анатолий Шевченко сделал заявление: в Запорожской области действует группировка, которая вымогает десятки тысяч долларов у предпринимателей и фермеров, – полиция в доле. По его словам, группировка состоит из двадцати человек. У нее есть свои командыв Васильевке, в Днепрорудном, несколько человек в Степногорске. «Сейчас они добрались в Михайловский и Каменско-Днепровский районы. Вымогают крупные суммы денег у предпринимателей – по пять-десять-пятнадцать тысяч долларов. С фермеров – по миллиону гривен. Кто отказывается платить, тем угрожают, избивают и уничтожают имущество», - констатировал депутат.
 
Анатолий Шевченко утверждает, что потерпевшие подавали заявления в милицию по факту вымогательства еще в 2014 году. Но спустя три года данные факты так и не были расследованы. 
 
Как ранее сообщало «Вести-Информ», полицейских, которые затягивали расследования о группировке вымогателей в Запорожской области, освободили от должности. 
 
 
Также отмети, «Вести-Информ» неоднократно сообщало, что в Запорожской области действуют бандформирования под «крышей» Александра Шацкого.
 
 
А сам он является правопреемником ОПГ «Енакиевские».
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.