Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
19 апреля 2024, пятница, [14:23]
+ в избранное + cделать стартовой



В Запорожье презентовали коалицию общественных организаций [ВИДЕО]

27 февраля 2017 [21:21] 9586

Сегодня на пресс-конференции в пресс-центре «Вести-Информ» была представлена «Запорожская сеть организаций ВПЛ» (внутренне перемещенные лица из зоны военных действий), в которую вошли более 15 общественных движений Запорожской области.


Проект внедрен совместно с ОО «Объединение психологов и психоаналитиков» «Взаємодія» и ОО «Донбасская инициатива «Мост». В общественную коалицию вошли: «Землячество вынужденных переселенцев Донецкой и Луганской областей «Самопоміч», ОО Бердянска «Переселенцы и общество вместе», представители общественных организаций Розовки, Полог, Мелитополя, Приморска и т. д.

По словам председателя правления ОО «Донбасская инициатива «Мост» Юлии Кульницкой, уникальность общественной коалиции состоит в том, что это первый региональный Союз. Его цель - активизировать общественников на местах, в частности, в небольших городах Запорожской области, чтобы активисты привносили изменения в свою жизнь и в жизнь громады, которая их принимает.

За время проведения проекта «Запорожская сеть организаций ВПЛ» его участники побывали в шести районах Запорожской области, поделились информацией с местными громадами, с какой целью стоит организовывать общественные организации, и какие преимущества даст объединение в коалицию. «Результатом встреч стала организация ряда общественных движений таких как: «Лига активных действий» - Розовка, «Новая Надежда» - Бердянск, «Открой сердце» - Приморск, «Новый Феникс» - Мелитополь, «Новые местные Мелитополя», - рассказывает председатель правления ОО «Донбасская инициатива «Мост» Юлия Кульницкая. Также к Союзу присоединились действующие общественные организации Запорожской области и общественники - временно перемещенные лица, - которые не входят в состав ОО.

Как заявила председатель Союза общественных организаций «Запорожская сеть организаций ВПЛ» Анастасия Перепелица, для нее это не проект, а продолжение деятельности активистов-переселенцев, которые помогают себе и своим землякам. Она утверждает, что в Союз вошло 15 общественных организаций. Каждая имеет свою специализацию. «Всех нас объединил вопрос переселенцев. Их проблемы и пути решения. Будучи ВПЛ, люди на себе ощущают, что такое права человека; понятия - «дискриминация», «свобода передвижения», «право выбора», - подчеркивает Анастасия Перепелица. Поэтому основным направлением деятельности коалиции, говорит активистка, является защита прав человека в контексте прав временно перемещенных лиц.

Очередные векторы работы коалиции – продвигать своих представителей в государственные, местные органы власти, а также сотрудничество с международными организациями. Таким образом общественный Союз будет представлять интересы ВПЛ всех населенных пунктов Запорожской области.

Следующие направление деятельности коалиции – это развитие громад региона и формирование гражданского общества. Как общественность сумела мобилизоваться во время конфликта на Востоке страны - не требует дополнительных доказательств, добавила Анастасия Перепелица. «Мы хотим, чтобы третий сектор развивался и в районных центрах, и в селах Запорожской области, чтобы туда доезжали специалисты, чтобы там реализовывались проекты. Люди должны быть готовы к любым вызовам, если они станут перед нашей областью и государством», - констатировала Анастасия Перепелица.

Председатель Союза общественных организаций «Запорожская сеть организаций ВПЛ» отметила, по официальным данным число зарегистрированных переселенцев по всей Украине приравнивается к количеству жителей Запорожской области (примерно 1 миллион 785 тысяч человек – авт.).

Руководитель общественной организации «Переселенцы и громада вместе» (Бердянск), член коалиции Наталия Ярошенко акцентировала свое выступление на нарушении прав временно перемещённых лиц. Самые распространенные - свобода передвижения, право частной собственности и возможность голосовать на выборах. На данный момент ВПЛ не имеют права голосовать на местных выборах.

«Никто не представляет наши интересы на местном уровне. Мы лишены возможности решать свои проблемы. Но считаем, что имеем на это право, поскольку являемся полноценными членами громады. И хотим развивать потенциал тех городов, в которые переехали», - уверена Наталия Ярошенко. 

Чтобы ВПЛ успешно интегрировались в сообщество, они должны иметь право влиять на местную власть и восприниматься власть имущими в качестве избирателей, полагает представитель коалиции.

На сегодняшний день в Верховной Раде зарегистрированы три законопроекта о правах ВПЛ, но не один из них не рассмотрен.

Временно перемещенные лица не имеют права голосовать на местных выборах [ВИДЕО]

Нестандартную позицию по отношению к ВПЛ высказал вице-президент «Землячества вынужденных переселенцев Донецкой и Луганской областей «Самопоміч» Роман Дубовской. Он предлагает отмежеваться от стереотипов восприятия ВПЛ и использовать кризис, как возможность. «Мы приносим громадам свою энергию, таланты, открываем малые предприятия, медицинские центры. Не смотря на противодействия, стараемся развивать громаду, в которой сейчас находимся. Мы - люди действия… Сейчас наблюдается переходный период, чтобы отойти от традиционных моделей, которые не дают развиваться обществу. Наш лозунг - ВПЛ для громады! Вместе – для Украины!», - резюмировал выступление участников общественной коалиции Роман Дубовской.

Агентство ООН по делам беженцев: внутренне перемещенные лица наделены такими же правами, как и все граждане Украины [ВИДЕО] [ИНФОГРАФИКА]

 

 

 

 

 

 

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.