Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
28 марта 2024, четверг, [14:10]
+ в избранное + cделать стартовой



Благотворительный фонд подал иск против Кабинета Министров из-за дискриминационного постановления в отношении переселенцев [ВИДЕО]

13 июня 2017 [22:18] 11119

Об этом сегодня на пресс-конференции в пресс-центре «Вести-Информ» говорили представители благотворительного фонда «Право на захист», саб-офиса Агентства ООН по вопросам беженцев, правозащитники и переселенцы.


По словам участников пресс-конференции, в феврале 2016 года стартовала правительственная кампания относительно приостановления социальных выплат и пенсий переселенцев, в рамках которой только в прошлом году 500 тысяч временно перемещенных лиц одновременно потеряли средства к существованию.

Справка «Вести-Информ»: год назад правительство утвердило постановление № 365, которое предусматривает механизм осуществления контроля за социальными и пенсионными выплатами переселенцев. Постановление вызвало ряд негативных последствий для граждан, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за военного конфликта на Востоке Украины.

В начале 2014 года правительственное постановление № 595 фактически поставило получателей социальных и пенсионных выплат из Донецкой и Луганской областей перед выбором: перемещаться из неподконтрольных украинской властью территорий, становиться на учет временно перемещенных лиц, получить возможность получать пенсии и социальные выплаты, или оставаться на неконтролируемых территориях без государственных гарантий и поддержки на неопределенный срок.

В августе 2016 года, говорят представители БФ «Право на захист», подали иск в суд на Кабинет Министров Украины с требованием отменить резонансное постановление № 365. Не смотря на актуальность вопроса, подчеркивают спикеры, судебный процесс затягивается.

«Приостановление социальных и пенсионных выплат является нарушением Конституции, - отмечает координатор по вопросам предоставления правовой помощи БФ «Право на захист» Юлия Трало. – Анализ судебной практики свидетельствует о том, что возможно довести неправомерные действия должностных лиц в судебном порядке. Для этого необходимо время. Сейчас мы уже имеем примеры позитивных судебных решений в пользу временно перемещенных лиц – они вступили в законную силу. Некоторые пенсионеры получили выплаты за 6-8 месяцев».

Несоответствие скандального постановления № 365 вынудило граждан подавать иски в отношении территориальных управлений социальной защиты и Пенсионного фонда. По состоянию на май 2017 года существует более 60 судебных решений в пользу временно перемещенных лиц.

«За последние пять месяцев из-за проблем невыплат разного рода социальной помощи в Запорожский офис БФ «Право на зихист» обратилось 1 500 тысячи человек. Всего в нашу организацию пришло почти 10 тысяч обращений, - говорит руководитель Запорожского офиса БФ Анастасия Калашник. – Половина из них – пенсионеры, пожилые люди, которые не получали заработанные пенсии от нескольких месяцев до полгода».

Правозащитники обращают внимание: постановление Кабмина № 365 должно быть определено как незаконное, а правительство, в свою очередь, обязано разработать и утвердить четкий механизм социального и пенсионного обеспечения временно перемещенных лиц.

«Из-за того, что проблема не решается на государственном уровне, помочь людям можно только путем предоставления их интересов в судах, - убежден адвокат Запорожского офиса БФ «Право на захист» Вадим Стремоухов. – Все больше переселенцев обращаются за помощью в наши юридические службы». По его словам, с января по май текущего года юристы Запорожского офиса БФ помогли более 200 переселенцам посредством подготовки документов для обращения в местные органы власти и судебные инстанции. Вадим Стремоухов поделился статистикой на сегодняшний день в пользу переселенцев – 10 положительны решений. Адвокат полагает, что пока обращение с иском в суд для восстановления своих прав – это самый действенный способ для переселенцев. Оплата судебного сбора осуществляется за счет доноров БФ.

Переселенцы могут получить юридическую помощь по таким вопросам:

- регистрация временно ВПЛ,

- адресная помощь ВПЛ,

- социальные и пенсионные выплаты,

- получение документов, которые подтверждают личность, актов гражданского состояния, свобода передвижения, трудоустройство и т. д.

Адрес офиса в Запорожье: ул. Рекордная, 9, тел.: (098) 597 64 72, (099) 507 50 90, (063) 496 80 88.

 

 

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.