Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
29 марта 2024, пятница, [17:32]
+ в избранное + cделать стартовой



Порядковый номер 34: в Запорожье проведут Международный фестиваль бардовской песни «Байда» [ВИДЕО]

25 сентября 2017 [22:01] 9656

Впервые за много лет в силу сложившейся ситуации в Запорожье и стране в целом, в нашем городе объединятся бардовские коллективы для проведения совместного мероприятия. Об этом сегодня, 25 сентября, на пресс-конференции в пресс-центре «Вести-Информ» рассказали организаторы и участники фестиваля, который состоится на Великом Лугу в последний день текущего месяца.


«В наш город пришел песенный праздник!», - объявила начало будущего мероприятия член оргкомитета фестиваля авторской песни «Байда» Ирина Захарова. Он отметила, что конкурс в этом году отмечает свой 34-й день рождения. «Байда» - один из старейших, ярких и интересных фестивалей в Украине и СНГ, который прошел различные этапы. «Первый фестиваль был камерным, проходил он на острове Байда. Потом на острове Хортица, на Великом Лугу. Самое важное – на нем присутствовало много талантливых исполнителей», - напомнила Ирина Захарова.

Фестиваль проходит в 34-й раз и, как заметили участники оргкомитета, не разу не был приостановлен. В Украине не много фестивалей, у которых есть 34-й порядковый номер. «Это действительно уникально. Когда мы задали себе вопрос, в чем причина такого долголетия, вероятно, потому что вся ноша по организации фестиваля лежит на плечах общественности, - поясняет художественный руководитель Театра поэтической песни, член Национального Союза театральных деятелей Украины Елена Алексеева. – Это дело добровольное и масса людей желает, чтобы этот фестиваль проходил в Запорожье. Когда организация связана с государственными структурами, с планами, это всегда зависит от финансовых вложений, от того, хотят ли какие-то вышестоящие организации видеть такой фестиваль. В разные годы его поддерживали или не поддерживали, но он всегда проводился».

Для понимания, Елена Алексеева озвучила имена всех организаторов фестиваля: первым двигателем была Александра Кужель (в данный момент народный депутат – авт.), затем его проводили Сергей Кучма (автор и исполнитель бардовских песен – авт.), Николай Алексеев – Театр-студии «Академия» (запорожский филиал), Александр Белан и Игорь Холодов, последние четыре года фестиваль организовывала ученица Сергея Кучмы Елена Суровыкина.

Автор-исполнитель, президент городского клуба авторской песни «Островок» Александр Супрун подчеркнул, что в течении года в нашем городе проводится пять традиционных фестивалей. Запорожье может поспорить с любым городом Украины по поводу насыщенности программы. «Уникальность фестиваля в этом году состоит в том, что он проводится объединенными усилиями разных бардовских движений», - обратил внимание СМИ Александр Супрун.

Стоит сказать, что в этом году инициатором объединения бардовских коллективы вокруг фестиваля выступил Театр поэтической песни Елены Алексеевой. Она заметила, что программа фестиваля в текущем году будет выстроена таким образом, чтобы возродить творческие традиции «Байды», поскольку в силу экономических причин, фестиваль был больше камерным, а творческая часть конкурса сводилась к нон-стоп концерту.

«В этом году мы решили возобновить конкурсную программу, - зачитывает конкурсную информацию Елена Алексеева для исполнителей и поэтов. - В субботу, 30 сентября, с одиннадцати утра в детском центре им. Гагарина на Великом Лугу начнутся творческие мастерские для молодых авторов-исполнителей и поэтов. Проводить их будут известные запорожские и украинские авторы-исполнители – Сергей Кучма, Александр Супрун, Анна Киящук, наши гости – Александр Вербицкий из Николаева и Алексей Дзититский из Киева».

Отдельное направление «Байды» – поэтическая составляющая. Было принято решение в рамках фестиваля предложить молодым запорожским поэтам провести акцию. Коротко этой темы коснулась член оргкомитета фестиваля Лада Хортич: «То, что будет происходить - это эксперимент - литературно-музыкальный перфоманс (в нем примет участие гитарист-импровизатор – авт.) с привлечением художников».

Подробную информацию для участников и зрителей фестиваля можно получить, просмотрев полную видео версию пресс-конференции.

 

 

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.