Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
29 марта 2024, пятница, [09:21]
+ в избранное + cделать стартовой



Из-за волокиты в судах Запорожья и Запорожской области затягивается рассмотрение резонансных дел [ИНФОГРАФИКА]

22 ноября 2017 [17:10] 8682

Об этом сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ). Ведомстве озвучили антирейтинг судов Украины, в который попали Заводский районный суд Запорожья и Вольнянский суд.


34 уголовных производствах, в которых детективы НАБУ завершили досудебное расследование, а прокуроры САП направили обвинительный акт в суд, судебное разбирательство еще не начато, говорится в официальном заявление ведомства. При этом, некоторые дела находятся вне поля зрения служителей Фемиды более 1,5 года.

В частности, больше года не рассматривается дело в отношении директора ООО «ЗТМК». Его обвиняют в злоупотреблении служебным положением. Дело находится в Заводском районном суде Запорожья.

В аналогичной ситуации оказалось Вольнянский районный суд – в нем десять месяцев не могут начать слушание по резонансному делу судьи Октябрьского суда Днепра, которого обвиняют в получение неправомерной выгоды.  

Причины «затягивания» судебного разбирательства разные: проблемы с определением подсудности, невозможность сформировать коллегию судей (дела НАБУ должны рассматривать три судьи из более 5-летним стажем работы), занятость и болезни, неявка стороны защиты и тому подобное.

Иногда причины совсем непонятны, отмечают в НАБУ. Например, в производстве по факту получения неправомерной выгоды заместителем прокурора Кировоградской области, Светловодский районный суд вернул обвинительный акт, поскольку предложение и передача неправомерной выгоды являются отдельными преступлениями. Потому, по их мнению, обвинения некорректное.

Надо сказать, что общий размер предмета преступлений, который расследует НАБУ, составляет 3 миллиарда 450 миллионов гривен. 

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.