Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
26 апреля 2024, пятница, [02:25]
+ в избранное + cделать стартовой



За вымогательство взятки задержан начальник Государственной экологической инспекции в Запорожской области [ФОТО]

1 февраля 2018 [11:06] 8919

Вчера, 31 января, работниками прокуратуры, СБУ и ГУ НП в Запорожской области был задокументирован факт получения должностным лицом неправомерной выгоды в размере 630 долларов США, сообщает пресс-служба прокуратуры Запорожской области.


Начальник Государственной экологической инспекции в Запорожской области требовал от субъекта хозяйственной деятельности неправомерную выгоду за решение вопроса о согласовании заявки на проведение экологического контроля экспортной партии металлолома и выдачу разрешительных документов по экологическому контролю.

 Злоумышленник задержан на основании ст. 208 УПК Украины по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины.

Санкцией ч. 3 ст. 368 УК Украины предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Отметим, в конце 2017 года состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов, на которую был приглашен, в том числе, начальник Государственной экологической инспекции в Запорожской области. Прокурор Запорожской области обратил внимание на то, что несмотря на сложнейшую экологическую ситуацию в регионе, Государственная экологическая инспекция фактически самоустранилось от выполнения возложенных на нее полномочий.

В прокуратуре констатируют: Государственная экологическая инспекция по результатам проверок за 9 месяцев 2017 года до правоохранительных органов направила 29 материалов, из которых только в 14 содержались признаки уголовно-наказуемых правонарушений в сфере охраны окружающей природной среды. С 11 заявлений Инспекции о временном запрете (остановка) деятельности объекта, эксплуатация которого приводила к нарушению природоохранного законодательства, административный суд признал обоснованными только 2.

Кроме этого, в результате некачественно проведенных проверок и необоснованных выводов судами отказано в удовлетворении 2 исковых заявлений Инспекции о взыскании с субъектов хозяйствования 11 миллионов гривен ущерба, нанесенного окружающей среде.

Генеральный прокурор Украины поддержал ходатайство прокуратуры Запорожской области и инициировал перед Премьер-министром Украины вопрос об освобождении от занимаемой должности начальника Государственной экологической инспекции в Запорожской области, заявляют в прокуратуре.

Как ранее сообщало «Вести-Информ», за январь текущего года за получение взятки были задержаны председатель Новониколаевской районной администрации и Новониколаевского районного совета, начальник одного из отделов ГАСКа в Запорожской области, руководитель Запорожского патологоанатомического бюро

В Запорожской области за взятку задержаны председатель районной администрации и райсовета [ФОТО]

http://www.vesti.zp.ua/news/view/1810-v_zaporojskoy_oblasti_za_vzyatku_zaderjanyi_predsedatel_rayonnoy_administratsii_i_raysoveta_foto

За взятку задержан начальник одного из отделов ГАСКа в Запорожской области [ФОТО]

http://www.vesti.zp.ua/news/view/1814-za_vzyatku_zaderjan_nachalnik_odnogo_iz_otdelov_gaska_v_zaporojskoy_oblasti_foto

За взятку задержан руководитель Запорожского патологоанатомического бюро [ФОТО]

http://www.vesti.zp.ua/news/view/1811-za_vzyatku_zaderjan_rukovoditel_zaporojskogo_patologoanatomicheskogo_byuro_foto

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.