Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
24 апреля 2024, среда, [09:59]
+ в избранное + cделать стартовой



Глава милиции Запорожской области Серба обратился к общественности, - облУВД

25 апреля 2012 [16:04] 4067

Начальник ГУ МВД Украины в Запорожской области Владимир Серба сделал официальное заявление после прошедшей проверки из Киева


Владимир Серба

Сегодня, 25 апреля, глава запорожского областного УВД Владимир СЕРБА сделал официальное обращение к общественности, в котором утверждается, что Запорожье не является криминальной столицей.

Об этом агентству "ВЕСТИ-ИНФОРМ" стало известно из текста указанного обращения, распространенного пресс-службой ведомства.

В частности, в своем обращении Владимир Серба отметил, что в ряде средств массовой информации опубликованы материалы, которые информируют о результатах проверки запорожских правоохранителей бригадами МВД и Генеральной прокуратуры Украины. Именно эти материалы, по мнению главы областной милиции, прерывисто и часто противоречиво передают содержание тех вопросов, которые рассматривались на коллегии, и это заставило его написать обращение.

Глава областного УВД пишет: "Запорожцев шокируют громкими заголовками о том, что по состоянию преступности по стране мы (Запорожская область, - ред.) в лидерах. Хочу пояснить, что преступлений у нас совершается не более, чем в других регионах. Однако, по их количеству на 10 тысяч населения (уровень преступности) мы действительно вторые по стране.

Как показывает статистика, подобная ситуация сложилась не сегодня и не вчера. Такая тенденция сохраняется последние 25 лет. Ученые и практические работники отмечают, что на уровень преступности влияет значительное количество факторов, среди которых видное место занимают социально-экономические. Например, специалисты утверждают, что рост безработицы на 1% порождает рост преступности на 5%", - говорится в заявлении В.Сербы.

По мнению главы облУВД, правоохранительные органы могут влиять не более, чем на десятую часть показателей по преступности. Серба отмечает, что тенденции изменений в состоянии криминогенной обстановки в Запорожской области полностью совпадают с аналогичными по государству в целом (увеличение или уменьшение регистрации преступлений, раскрытия, расследования и т.д.).

Также в обращении Владимира Сербы отмечается: "Высокий уровень преступности, в свою очередь, обуславливает то, что на плечи запорожских правоохранителей ложится гораздо больший груз по раскрытию и расследованию. И, как результат, высокие нагрузки по стране на сотрудника именно в нашей области. И это при том, что за последние 15 лет количество личного состава сокращено на 34%. Мы понимаем, что в условиях такой интенсивной нагрузки нужно совершенствовать формы и методы управленческой деятельности, повышать профессионализм наших сотрудников и внедрять последние достижения научно-технического прогресса. Это требует и значительных материальных ресурсов. В этом вопросе мы чувствуем постоянную поддержку председателя областной государственной администрации (А.ПЕКЛУШЕНКО, - ред.) и мэрии города Запорожья", - пишет В.Серба.

Начальник ГУ МВД в Запорожской области подчеркивает, что "в последнее время часто говорят, что Запорожье, мол, превращается в криминальную столицу. И иллюстрируют это рядом резонансных преступлений. Но запорожская милиция всегда показывала достойные результаты работы по раскрытию подобных преступных проявлений. Как уже сообщалось, раскрыто убийство, совершенное в ресторане «Рыбацкий стан». Задержаны большинство исполнителей и организатор преступления. Обещаем в ближайшее время порадовать земляков задержанием подозреваемых в совершении еще 3 резонансных убийств. Обычно такие преступления тщательно готовятся, поэтому достаточно сложны для раскрытия. Поэтому отсутствие мгновенных результатов логично, но вовсе не означает, что их нет. Вообще же по раскрытию преступлений, мы на государственном уровне занимаем достойное место. Именно такой вывод в целом и сделан руководством правоохранительных органов государства. Поэтому слухи о новой криминальной столице, мягко говоря, не имеют под собой почвы", - утверждается в заявлении главы областной милиции Запорожья.

"Я постоянно общаюсь с гражданами и часто слышу жалобы на грубость или безразличие сотрудников милиции, их некомпетентность. Но поверьте, что именно мы наиболее заинтересованы в искоренении таких проявлений. Ведь такое их поведение перечеркивает позитивную работу всего милицейского коллектива", - заявил Серба в своем обращении.

Также он подчеркнул: "Мы благодарны специалистам МВД и Генеральной прокуратуры, которые очень плодотворно поработали в комиссиях, изучив все направления нашей работы и обнаружив как недостатки, так и скрытые резервы. Более того, надеемся, что одним из ее результатов будет увеличение штатной численности ведущих служб", - резюмировал Серба.

Кроме этого, В.Серба в своем заявлении обратился запорожцам, отметив, что не лишним для правоохранителей будет их поддержка, ведь, как утверждается в обращении главного милиционера Запорожской области, "навести порядок на улицах наших городов и сел мы способны лишь совместными усилиями" - заявил Серба.

Напомним, как уже сообщало информационное агентство "ВЕСТИ-ИНФОРМ" недавно в Запорожье закончила свою работу межведомственная комиссия из центральных органов МВД и Генпрокуратуры Украины. О результатах проверки деятельности правоохранителей Запорожской области на итоговом брифинге сообщали глава МВД и Генеральный прокурор Украины, которые также посещали Запорожье.

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Сергей Заяц9 октября 2012 [20:18]IP: 46.-19.---.190
Новость о намерении открытия онлайн- приемной главы Запорожской милиции была опубликована 24 января сего года(http://vesti.zp.ua/news/view/84). Сегодня 9 октября,но сайта нет.
Артем12 октября 2012 [17:47]IP: 77.-3.---.238
Сергей Заяц, так на сайте УВД смотрите!

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.