Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
29 марта 2024, пятница, [10:19]
+ в избранное + cделать стартовой



Запорожец прошел 1300 км и помолился за Украину на горе Говерла

26 апреля 2013 [12:17] 2825

Путешественник из Запорожья Олег Ткаченко прошел пешком 1300 км за 58 дней и принял участие в "Молитве за Украину" на горе Говерла


Путешественники на вершине горы Говерла

В воскресенье, 21 апреля, на горе Говерла завершился уже 2-й пеший поход председателя Запорожской областной организации "Просвита" Олега Ткаченко, в ходе которого он прошел маршрут в 1300 км и на финише принял участие во всеукраинской акции "Молитва за Украину". 

Об этом агентству сообщила руководитель пресс-центра "Просвиты" в Запорожье Алина ЕГОРОВА.

1300 км путешественник Олег Ткаченко преодолел за 58 дней по маршруту Запорожье-Киев-Говерла, - сообщили в "Просвите". На переходе Киев-Говерла к Олегу Ткаченко присоединился соратник Иван САЖНЕВ.

21 апреля путешественники начали подъем на гору Говерла, который занял около 3 часов.

"Подъем на Говерлу занял около трех часов. Несмотря на то, что на дворе конец апреля, повсюду в горах лежит снег, поэтому пробираться пришлось сквозь метровые снежные заносы. В связи с опасностью схода лавин, выбрали безопасный, но крутой маршрут подъема. Долгий путь вверх, густой туман ... Каждую минуту могла начаться метель, которая угрожала тем, что за несколько минут могла замести узкую тропу. Просветители все же шаг за шагом уверенно и настойчиво шли к вершине. Дойдя до нее, они наконец увидели украинский Тризуб, изготовленный из белого мрамора. Эти последние километры подъема показались самыми тяжелыми. На вершине глубина снега достигала 3 метров", - рассказала Алина Егорова.

В ходе своего путешествия Олег Ткаченко вел просветительскую работу и формировал списки добровольцев для так называемой "Армии Спасения". По словам А.Егоровой,  ее корпуса уже действуют в Запорожье, Житомире, Хмельницком, Тернополе, Ивано-Франковске и другие.

В воскресенье на горе Говерла прошла акция "Молитвой за Украину и за наведение порядка в государстве", в которой приняли участие жители украинских городов, пропагандирующие украинскую культуру и идею о необходимости смены системы власти в стране. На Говерле участники акции читали произведения Тараса Шевченко. Председатель Запорожской областной «Просвиты» Олег Ткаченко продекламировал послание Тараса Шевченко "И мертвым, и живым", - сообщила агентству Алина Егорова.

Также, по ее словам, Олег Ткаченко уже заявил, что планирует предпринять 3-й поход.

"На этот раз путь будет пролегать Донецкой и Луганской областями к реке Кальмиус, где раньше располагались Запорожские, казацкие зимовки. Начнется третий поход 5 сентября 2013 года. Приглашаем всех неравнодушных присоединяться к Всеукраинской акции "Сичевой путь "Просвиты", пополняйте ряды движения "Странствующие просветители", записывайтесь добровольцами в "Армии Спасения" в рамках посполитого движения "От одного до миллиона". Вместе мы преодолеем все невзгоды и наведем порядок в государстве, в Украине, предложив обществу такую ​​национальную систему формирования власти, которая сделает невозможным пребывание в ней каких-либо криминальных элементов - бандитов и воров. Украина обязательно будет одним из лучших и могущественных государств мира", - процитировала Олега Ткаченко глава пресс-центра просветительской организации.

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.