Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
16 апреля 2024, вторник, [15:15]
+ в избранное + cделать стартовой



Запорожцы попросили Президента и нардепов инициировать закон о рыболовстве

21 мая 2013 [17:36] 3053

Запорожские рыбаки-любители разработали законодательную инициативу о любительском и спортивном рыболовстве


Игорь Резников и Геннадий Ушаков

Представители общественности в Запорожье отправили Открытое обращение к Президенту, Кабинету министров и народным депутатам Украины с просьбой инициировать в Парламенте Украины рассмотрение и принятие отдельного Закона "О любительском и спортивном рыболовстве". Об этом в понедельник, 20 мая, в ходе своей пресс-конференции в агентстве "ВЕСТИ-ИНФОРМ" заявили сами представители инициативной группы.

Так, председатель правления общественной организации "Укртерра" Игорь РЕЗНИКОВ пояснил, что с 1 июля 2013 года в Украине вступает в силу Закон "Об аквакультуре", в соответствие с которым в настоящее время приводится и ряд других законодательных актов, и в частности, Агентством Рыбного хозяйства Украины разрабатываются новые правила любительского и спортивного рыболовства.

Однако, по мнению И.Резникова, данный подход является устаревшим и нельзя допускать, чтобы структурное подразделение центральной исполнительной власти разрабатывало подзаконный акт, который само же и будет в последствии исполнять.
 
"Суть нашей законодательной инициативы в том, что мы хотим перенести разработку новых правил из Кабинета Министров в Верховную Раду, чтобы в Украине это был отдельный закон, который бы ясно регулировал права и обязанности рыболовов-любителей, что повысит культуру общения с органами Рыбоохраны, защитит от произвола и предотвратит злоупотребления на водоемах страны", - заявил Игорь Резников.

Также Резников подчеркнул, что общественность не устраивает нынешнее положение дел с выделением участков водоемов под рыболовство в частные руки.

"Проблема заключается в том, что, например, в Запорожье на территории нижнего бьефа реки Днепр около 20 участков выделяются под любительское рыболовство. Если эти 20 участков будут находится у разных арендаторов, то рыболов-любитель вынужден будет покупать у каждого отловочные карточки. Также мы не нашли информации, как прописаны механизмы выделения таких участков", - сказал глава общественной организации "Укртерра".

По словам Резникова, общественники предлагают такие участки в Украине оставить доступными для всех граждан, но при этом ввести для рыбаков отловочные карточки единого государственного образца.

"Купив такую государственную карточку через уполномоченную региональную общественную организацию гражданин будет иметь право посещать любой водоем, при этом деньги будут поступать в бюджет, средства из которого будут направляться целевым и эффективным способом на мероприятия по воспроизведению рыбных запасов, зарыбление, мелиорацию водоемов", - пояснил И.Резников.

Резников отметил, что такой подход позволит аккумулировать на первом этапе в государственном бюджете порядка 50-70 млн грн в год.

"Если учесть, что в государственной программе по воспроизводству биологических ресурсов до 2021 года предусмотрено 21 млн грн, то наше предложение является выгодным для всех сторон. Средствами самих рыболовов можно решить все проблемы, связанные с восполнением рыбных запасов в государстве", - отметил Резников.

С ним согласен и вице-президент Запорожской Федерации подводной охоты, дайвинга и рыболовства Геннадий УШАКОВ, который в свою очередь отметил необходимость строгого разграничения любительского и промышленного рыболовства в Украины.

"Зима показала, на водоемах "бомбят" кто попало, по сути, речь идет о системном браконьерстве. Подавляющее большинство рыболовецких артелей практически не занимаются зарыблением, как это было в советские времена. В Украине необходимо комплексное рассмотрение этой проблемы", - заявил Геннадий Ушаков.

Как заявили участники пресс-конференции в "ВЕСТИ-ИНФОРМ", открытое обращение с описанием концепции законодательной инициативы было направлено Президенту Украины, в Кабинет Министров, главе Парламента.

Кроме этого, общественники обратились и к народным депутатам Украины от Запорожской области с просьбой поддержать инициативу и вынести ее на рассмотрение в Парламенте.

Полная запись пресс-конференции

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.