Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
29 марта 2024, пятница, [11:08]
+ в избранное + cделать стартовой



В Запорожье создана интерактивная карта городских свалок

23 июля 2013 [14:27] 3186

Запорожцы запустили в сети Интернет карту стихийных свалок и мусорок


Игорь Резников и Максим Шопов

В рамках социальной инициативы "Помоги городу стать чище" общественная организация "Укртерра" запустила в Запорожье интерактивную карту очагов бытового загрязнения с целью оперативного выявления и ликвидации стихийных свалок в городе, которая будет работать по адресу Ukrterra.org.ua.

Об этом, 23 июля, в ходе пресс-конференции в агентстве "ВЕСТИ-ИНФОРМ" заявил председатель правления ОО "Укртерра" Игорь РЕЗНИКОВ.

"Разработать эту инициативу нас заставила наша общая проблема - бытовой мусор в городе, в которой виноваты сами же жители, создающие эти свалки. Кроме интерактивной карты, мы также будем проводить занятия по вопросам экологии в запорожских школах с воспитательной целью. Что касается карты, то ее основная цель - это выявление и фиксация стихийных свалок в Запорожье с последующий их ликвидацией силами местных жителей. Мы планируем привлекать общественность к уборке своих территорий в формате субботников. Опыт показывает, что 10-15 активных граждан достаточно, чтобы убрать своими силами типичную свалку, чем писать какие-то жалобы. У нас очень красивый город и мы должны вместе приводить его в порядок", - пояснил Игорь Резников.

По словам Максима ШОПОВА, менеджера проекта, подобные проекты успешно функционируют в мире и широко используются в международной практике.

"Мы велосипед не изобретали, такие карты работают в России, Греции, США и многих других странах. Механизм работы очень прост: любой горожанин может зайти на сайт Ukrterra.org.ua в раздел "Карта" и оставить там координаты и фото свалки, чтобы впоследствии силами общественности ее ликвидировать. Такая карта дает общее визуальное представление об очагах загрязнения в городе", - сказал Максим Шопов.

Общественники подчеркнули, что уже достигнуты договоренности с запорожским предприятием "Ремондис Запорожье", специализирующемся на вывозе бытового мусора.

"На основе полученных с помощью карты данных о свалках в Запорожье мы будем инициировать субботники силами местных жителей, а "Ремондис Запорожье" бесплатно будет вывозить мусор. Карта позволит более эффективно планировать логистику и график движения мусороуборочных машин", - сообщил глава организации "Укртерра".

По его словам, кроме развития интерактивной карты свалок и проведения экологических лекций в школах города, организация "Укртерра" планирует взять шефство над запорожским микрорайоном "Пески", а также соединить каналами три водоема - Гребной канал, озеро Глубокое и Балабинский залив, чтобы очистить эти водоемы от заиливания и увеличить проточность вод.

Общественники обратились к жителям Запорожья поддержать инициативу "Помоги городу стать чище" и принять активное участие в наполнении интерактивной карты очагов бытового загрязнения.

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.