Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
20 апреля 2024, суббота, [00:53]
+ в избранное + cделать стартовой



Запорожские военные полностью перейдут на контрактную службу к концу 2014 года

27 сентября 2013 [15:13] 2756

В украинской армии идет реформирование в связи с переходом на профессиональную систему


Михаил Логвинов

Военные Запорожской области ведут активную работу в связи с переходом Вооруженных сил Украины на контрактную систему комплектования.

Об этом, 26 сентября, на брифинге в пресс-центре "ВЕСТИ-ИНФОРМ" сообщил заместитель военкома Запорожской области по воспитательной работе Михаил ЛОГВИНОВ.

М.Логвинов пояснил, что в связи с новой военной доктриной Украины к 2017 году армия должна полностью перейти на профессиональную систему и уже сейчас в военкоматах области выявляются призывники, которые согласны служить по контракту.

"Сейчас идет активное реформирование Вооруженных сил Украины. Принят ряд стратегических документов, которые определяют развитие армии до конца 2025 года, в частности, новая военная доктрина и концепция развития ВС. 2 сентября Президент Украины Виктор ЯНУКОВИЧ своим указом утвердил государственную комплексную программу реформирования и развития ВС до 2017 года. Главная особенность этой программы в том, что  до конца 2017 года в Украине должна быть создана армия нового образца европейского типа", - заявил Михаил Логвинов.

По его словам, за 5 лет ВС Украины должны полностью перейти от формата армии мобилизационного типа, когда призываются военнослужащие срочной службы, к профессиональной армии, в которой служат по контракту. Логвинов говорит, что в настоящее время в Украине сложились все условия для проведения этой реформы.

"Последние события в мире, изменения военно-стратегической обстановки, изменения в способах ведения боевых действий свидетельствуют, что в ближайшие 5-7 лет нам никто не угрожает, нет условий для войны, поэтому высшее командование пришло к выводу о создании контрактной армии. У страны есть потребность в мобильных войсковых частях, способных профессионально и качественно выполнять задачи, быстро реагируя на угрозы - нам необходима компактная мобильная армия", - сказал заместитель военкома Запорожской области.

По информации М.Логвинова, текущей осенью в Запорожской области пройдет последний призыв "Осень-2013" на срочную воинскую службу, а с 2014 года служба будет контрактной, подготовку к чему в настоящее время и ведут военные.

"До 2013 года у нас был смешанный принцип комплектования как военнослужащими срочной службы, так и контрактниками. Осенью 2013 года будет последний призыв на срочную службу, а с осени 2014, когда уволится последний срочник, начнется полномасштабное комплектование армии военнослужащими контрактной службы. Сейчас идет создание условий для этого: в первую очередь повышение мотивационных факторов - это касается материального и жилищного обеспечения молодежи, которая изъявит желание служить в армии по контракту", - пояснил М.Логвинов.

По данным военного комиссариата, приведенным заместителем военкома на брифинге в агентстве, в настоящее время на призывных пунктах Запорожской области идет выявление призывников, которые захотят служить на предлагаемых военными контрактных условиях.

"Уже сейчас 50 призывников изъявили такое желание, а всего у нас в Запорожской области уже служат 204 контрактника. На решение человека особенно влияет повышение денежного обеспечения, которое поступательно увеличивается. В сравнении с  2012 годом в ряде родов войск уже произошло увеличение денежных компенсаций, например, в военно-морских силах, в десантных войсках, в войсках спецназа в 2 раза повысилось содержание. Так, например, матросы-контрактники получают от 3100 до 5-6 тыс грн, десантники-контрактники от 3100 до 4500 грн в месяц. К концу 2014 года планируется поступательно еще в 2 раза увеличить денежное содержание в Вооруженных силах Украины, которые к тому времени полностью перейдут на контрактную систему комплектования", - сообщил Михаил Логвинов.

 

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.