Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
23 апреля 2024, вторник, [12:36]
+ в избранное + cделать стартовой



В Запорожье В.Безлепкин предложил отменить 5%-ю скидку на услуги ЖКХ - депутаты против

23 июля 2014 [17:16] 2620

Глава Департамента ЖКХ выступил за отмену скидки, а ряд депутатов горсовета против такого решения

Как передал корреспондент агентства «ТЕЗИС» из зала заседаний, вопрос об отмене скидки поднимался сегодня, 23 апреля 2014, во время внеочередной сессии Запорожского горсовета.

Так, по мнению начальника Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Валерия БЕЗЛЕПКИНА, инициатива с 5%-й скидкой себя в Запорожье не окупила и ее нужно отменить.

Вместе с этим, мэр Запорожья Александр СИН посчитал, прежде чем вопрос будет рассматриваться на сессии, сначала должны пройти депутатские обсуждения. - Департамент ЖКХ вместе с коммунальными предприятиями инициировали отмену 5-%-ной скидки тем, кто оплачивает своевременно за коммунальные услуги. Это предложение на сегодня не нашло поддержки большинства депутатского корпуса, поэтому мы этот вопрос пока не выносим на рассмотрение сессии, - отметил градоначальник. - Согласительный совет принял решение провести депутатские собрания, где можно будет со специалистами обсудить этот вопрос, и потом принять взвешенное решение. Есть точка зрения коммунальных предприятий, что скидка не стимулировала дисциплину платежей, и они не получили существенного повышения уровня оплаты за услуги. И есть другая точка зрения, что скидка имела позитивный эффект.

Отметим, постоянная депутатская комиссия горсовета по вопросам жизнеобеспечения города ранее отмечала, что отменять 5%-ю скидку было бы неверно и нужно просто внести коррективы. Так, как вариант глава комиссии Геннадий РЕКАЛОВ предложил изменить период своевременной оплаты, до 15-го числа каждого месяца.

Депутат горсовета Вера КУРЕНКИНА заявила: "Мы сейчас стоим на пороге социального взрыва - не секрет, что при наступлении отопительного сезона у нас поднимутся цены на отопление, уже с 1 августа поднимется стоимость горячей воды, поэтому однозначно нельзя отменять эту скидку. Люди, которые платили и добросовестно платят они ведь рады, что получают скидку".

По словам депутата, если смотреть статистику, прирост поступления средств от населения за период действия скидки на КП «Основание» – 3 млн грн, на КП «Водоканал» – 284 тыс. грн.

Также отметим, что депутаты бюджетной комиссии во главе с Виктором ВЕЛИКИМ также выступили против отмены 5%-й скидки.

В результате, мэр поручил главе горсовета Роману ТАРАНУ и соответствующим руководителям на следующей неделе провести депутатские собрания и обсудить вопрос отмены скидки. По результатам обсуждения, будет решено, внесут ли данную проблему в повестку дня следующей сессии или нет.

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.