Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
18 апреля 2024, четверг, [13:04]
+ в избранное + cделать стартовой



В Запорожской области стартовала третья очередь мобилизации военнообязанных, - Военкомиссариат

24 июля 2014 [15:41] 2498

22 июля стартовала третья очередь частичной мобилизации - призовут военнообязанных возрастом до 60 лет


Полковник Михаил Логвинов

Третья очередь частичной мобилизации проводится, преимущественно, для доукомплектования личным составом воинских частей Вооруженных Сил Украины, Нацгвардии и Госпогранслужбы Украины на территории региона. Третья очередь мобилизации продлится 45 дней с даты старта.

Об этом сегодня, 24 июля 2014, в пресс-центре информагентства "ТЕЗИС" рассказал заместитель военного областного комиссара, полковник Михаил ЛОГВИНОВ.

По данным М.Логвинова, в результате проведения очередной волны мобилизации планируется доукомплектовать 15 боевых частей и 44 части тылового обеспечения. В частности, 29-ю отдельную воздушно-десантную бригаду, 79-ю отдельную аэромобильную бригаду Сухопутных войск Украины, в том числе и  подшефные Запорожской области военные части: 93-ю отдельную механизированную и 55-ю отдельную артиллерийскую бригады ("Уральские казармы" - ред.).

В связи с необходимостью сохранения военной тайны, полковник  Логвинов не назвал общую численность потенциально мобилизованных, однако отметил, что речь о тысячах военнообязанных.

- Это не общая, а частичная мобилизация. На добровольной основе. Призываться будут граждане Украины рядового, старшинского или офицерского состава до 60 лет, которые уже служили в рядах Вооруженных Сил, но уволились и находятся в запасе, - пояснил М. Логвинов. - Сейчас украинской армии необходимы люди на должности командиров отделений, боевых машин десанта, боевых машин пехоты, пулеметчиков, минометчиков, стрелков и др.

По его словам, обязательным условием для мобилизованных нынешнего этапа является состояние здоровья - медосмотр будет жестким. Военнообязанные, которые не годятся для прохождения службы или ограничено пригодны, будут проходить службу только в том случае, если выступят добровольцами и проявят собственную инициативу.

Помимо медосмотра, важным фактором является и семейное положение. Военнообязанные, имеющие более 3 малолетних детей или ухаживающие за больными родственниками, призываться не будут.

Напомним, в результате двух предыдущих периодов мобилизации в воинские части отправились более 3000 запорожцев.

По сравнению с первой и второй очередями мобилизации, командованием изменен пограничный возраст - теперь могут быть призваны добровольцы до 60 лет - ранее он составлял до 35 лет. Михаил Логвинов объяснил это тем, что среди добровольцев, которые хотят отправиться в зону АТО, очень много опытных военных, прошедших горячие точки еще 20-30 лет назад.

Отметим, третий этап частичной мобилизации не касается юношей-призывников 18-25 лет, ранее не служивших в армии - для них призывная кампания на срочную воинскую службу начнется осенью.

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.