Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
19 апреля 2024, пятница, [01:12]
+ в избранное + cделать стартовой



Точку в "Деле пономарей" может поставить только Кассационный суд, - адвокат

25 июля 2014 [13:24] 3220

Защитник незаконно осужденных во взрыве Свято-Покровской церкви ожидает результата Кассационного суда


Андрей Павленко - адвокат Сергея Демина

Об этом адвокат одного из осужденных (С.Демин) "пономарей" Андрей ПАВЛЕНКО сообщил агентству "ТЕЗИС" сегодня, 25 июля 2014 года.

По его словам, несмотря на то, что Верховная Рада Украины признала Сергея ДЕМИНА, Антона ХАРИТОНОВА и Евгения ФЕДОРЧЕНКО политзаключенными и своим решением освободила их с полной реабилитацией, последнюю точку в деле может поставить только Кассационный суд, который сейчас рассматривает незаконность вынесения приговора Жовтневым судом и его одобрения со стороны Апелляционного суда Запорожья.

По мнению А. Павленко, высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел умышленно затягивает процесс. Первый раз суд назначил рассмотрение кассационной жалобы в апреле 2014 года. Но когда участники прибыли на рассмотрение дела в Киев, его перенесли на 17 июня. Затем, по неизвестным причинам, коллегия судей снова перенесла рассмотрение дела на 7 октября.

- Согласно уголовно-процессуального законодательства, «пономари» реабилитированы, но последнюю точку в этом деле должен поставить суд Кассационной инстанции. Он ее никак не поставит. Почему, я не знаю, - отметил адвокат. - Если они примут решение по закону, как это положено, то есть отменят приговор суда первой инстанции и решение Апелляционного суда, то дело, в итоге, возвратят прокурору области для досудебного расследования и опять начнется следствие, кто же и зачем взорвал храм - улики есть, перспективы у дела есть, - считает Павленко.

По мнению А. Павленко, высший специализированный суд, затягивая рассмотрение жалобы, попросту "защищает" своих коллег, судей первой инстанции, которые, по сути, по мнению адвоката, должны понести наказание за незаконный приговор "пономарям".

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.