Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
16 апреля 2024, вторник, [17:13]
+ в избранное + cделать стартовой



На строительстве мостов в Запорожье отсутствуют факты разрушений, - Служба автодорог области

8 августа 2014 [19:03] 1936

В Службе автодорог опровергли ранее обнародованную прокуратурой информацию о фактах разрушений мостовых опор

Об этом информагентству «ТЕЗИС» стало известно из сообщения пресс-центра Службы автодорог в Запорожской области.

«По фактам обнародования информации по разрушению опор мостов автотранспортной магистрали Служба автомобильных дорог в Запорожской области, которая с октября 2011 года является заказчиком строительства, отмечает, что на данный момент на строительстве отсутствуют факты разрушения построенных конструкций мостов», - значится в сообщении.

Напомним, как передавало агентство, прокурор области Александр ШАЦКИЙ инициировал ревизию построенных конструкций мостов. В результате подводного исследования, специалисты обнаружили трещины в опорах, достигающие в длину от 2 до 5 метров. Более того, правоохранители отправили на экспертизу экземпляр отколовшегося от опоры бетона. Выяснилось, что классность бетона не соответствует требуемой. По информации прокуратуры, при строительстве внешней оболочки опор использовался бетон марки Б-5, тогда как должен — марки Б-15 — Б-30.

В то же время, в Службе автодорог отмечают, что бетон, использовавшийся при строительстве мостов, высокого качества. В пресс-службе ведомства акцентируют внимание, что на все железобетонные конструкции имеется документация, подтверждающая их качество.

«На строительстве несущих конструкций автотранспортной магистрали были задействованы заводы-производители бетона - ПАО «Завод железобетонных конструкций №1», ООО «МАКСГУД КОМПАНИ», ООО «САНДРАБУД». Для строительства ответственных конструкций мостов использовался только бетон производства ПАО «Завод железобетонных конструкций №1», - говорится в сообщении Службы автодорог. - Прочность бетона подтверждается через 28 дней после формирования конструкций. На все железобетонные конструкции, которые построены на автотранспортной магистрали есть документальное подтверждение набора прочности и качества бетона. Все материалы имеют соответствующий документ о качестве согласно требованиям ДСТУ».

Также в ведомстве утверждают, что бетон проходит проверку сразу в трех инстанциях: в лаборатории завода-производителя бетона, строительной лаборатории подрядной организации и лаборатории по контролю производства Службы автодорог.

- На данный момент отсутствуют основания для утверждения о существовании фактов разрушения построенных конструкций мостов, - отметили в Службе автодорог. - Следует отметить, что о проверке и об отборе проб бетона из несущих конструкций (если таковые имели место) ни Заказчик строительства, ни Генпроектировщик не были предупреждены. Взятие проб с несогласованных проектировщиком мест конструкций может привести к необратимым разрушениям».

При этом в прокуратуре заявили, что запил бетона экспертами не проводился — кусок бетона водолазы нашли на дне, а на самой опоре было выявлено место, откуда этот кусок откололся.

Напомним, по информации А. Шацкого, строительство мостов интересно для прокурорских и милицейских проверок, так как, по его мнению, процесс строительства проходит с многочисленными нарушениями.

Стоит отметить, недавно руководство Запорожской области заявило о намерении взять кредит в сумме 4 млрд. гривен на окончание строительства мостов.

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.