Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
25 апреля 2024, четверг, [10:36]
+ в избранное + cделать стартовой



В Запорожье члены ЖСК считают П.Сабашука рейдером и выразили готовность захватить новостройку

8 августа 2014 [19:03] 3157

Из почти 20 лет ожидания жилья члены жилищного кооператива «Будiвник-33» 10 лет провели в судах

Об этом шла речь сегодня, 8 августа 2014, на пресс-конференции в информагентстве «ТЕЗИС».

По словам главы правления и члена кооператива «Будiвник-33» Виктории ПРИТУЛО, кооператив был создан еще в 1994 году по инициативе профсоюза и администрации тогда еще государственного Домостроительного комбината (далее в тексте ДСК, - прим. ред.), чтобы обеспечить жильем собственных работников. Началось строительство 9-этажного кооперативного дома по ул. Автозаводской, 48 (микрор-н Пески). В. Притуло отметила, что члены кооператива внесли 10% от стоимости квартир. Однако в 1995 году строительство дома остановилось из-за прекращения государственного финансирования. 10 лет дом простоял в неизвестности.

В 2005 году ДСК продолжил строительство дома. В частности, «лакомым кусочком» заинтересовался запорожский бизнесмен Петр САБАШУК, приватизировавший активы ДСК. Параллельно в городе появилась реклама о том, что продаются квартиры в новом доме, который вот-вот должны достроить. Вкладчики возмущены, что членов кооператива «Будiвник-33» никто не известил ни о возобновлении строительства, ни о продаже, собственно, их дома и квартир.

- Мы обратились сразу же к Петру Сабашуку, сходили на прием — тогда он был народным депутатом при президентстве В.Ющенко — с просьбой достроить эти дома для членов кооператива. Мы были готовы даже сами его достроить. Нам было отказано и сказано, что «мне надо все, я это отберу». Сабашук отправил нас в суды, - отметила В. Притуло.

Глава правления кооператива уверена, что заполучить дом П. Сабашуку удалось во многом благодаря его статусу нардепа:

«Этот дом изначально строился за государственные деньги, не за деньги Сабашука. Сабашук, махая «депутатской корочкой», подал в горисполком данные о нашем доме, как собственное незавершенное строительство. В итоге судебных процессов, Управление капитального строительства и Домостроительный комбинат между собой заключили мировые соглашения по передаче собственности на наш дом, минуя то, что наши деньги вложены туда, то, что изначально дом строился для нас. Прикрывал эти действия Петра Сабашука его друг - известный политик Сергей Соболев».

Судебные разбирательства по этому вопросу продолжаются. На данном этапе, как отметила В. Притуло, П. Сабашук продал дом якобы сам себе, раздробив ДСК на несколько компаний. При этом распоряжаться домом П. Сабашук не имеет права, так как дом находится в аресте.

- Куда бы мы не обращались: в Верховную Раду, в Комитет по вопросам правосудия — никто на нас не обращает внимания, так как мы простые люди, - пожаловалась глава правления кооператива.

Единственным судом, которым более или менее члены кооператива «Будiвельник-33» остались довольны, оказался Донецкий суд. Там заявление работников ДСК было принято к рассмотрению. В то же время члены кооператива заявили о 8 млн. гривен причиненного ущерба.

- Когда я приехала в Запорожье из Донецка в ожидании результатов рассмотрения дела, узнала, что ДСК уже не ликвидируется, а объявлен банкротом, - отметила В. Притуло

По ее словам, из-за этого рассмотрение дела уже не имеет смысла, так как ДСК не в состоянии компенсировать ущерб, либо отдать-таки людям положенные им квартиры.

Несмотря на это, в планах обиженных членов кооператива «Будiвельник-33» все же отстоять свои жилища. Помогает им в этом запорожская Народная рада, принимающая участие во всех акциях, связанных с борьбой членов кооператива за свой дом.

Глава Народной рады Владимир ПАМИРОВ посоветовал членам кооператива более радикальные методы, в частности, захват дома: «Я уже им говорил — вы захватите дом, заселитесь в свои квартиры, и пусть они (ДСК, - прим. ред) с вами потом судятся».

В том, что люди оказались и без квартир, и без денег В. Памиров считает виновными сразу несколько чиновников, в том числе и нынешнего облпрокурора Александра ШАЦКОГО за бездействие.

- Руководства УКСа, горисполкома, ДСК и «Рассвета», госп. Евгений Карташов, который все сыиницировал — они все сегодня должны сидеть в тюрьме. И почему мы сейчас говорим Шацкому «уходи», хотя это майдановец, и мы его выдвинули в прокуроры области. Потому что он ничего не сделал за 4 месяца, ни один человек не посажен, - заявил глава Народной рады.

Заканчивая пресс-конференцию, В. Притуло подытожила, что члены кооператива готовы по адекватной цене выкупить квартиры, не особо уже надеясь на возмещение морального ущерба:

«Мы неоднократно заявляли и всем нашим мэрам, которые были за этот период, и всем судьям, что мы согласны платить, только скажите правильную сумму. Мы хотим получить свое законное жилье, в котором мы должны жить уже 20 лет».

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.