Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
28 марта 2024, четверг, [10:54]
+ в избранное + cделать стартовой



Нардеп В.Бандуров инициировал внесения изменений в избирательное законодательство Украины

20 ноября 2014 [16:41] 2204

Народный депутат Владимир Бандуров выступил с инициативой внесения изменений в избирательное законодательство Украины

По мнению В.Бандурова, досрочные выборы в Верховную Раду Украины, состоявшиеся 26 октября, были наиболее демократичные за всю историю независимой Украины. Однако, он считает, что несмотря на это, они показали некоторые недостатки избирательного законодательства.

По информации международной организации наблюдателей «Комитет за открытую демократию», из 198 одномандатных округов, в 23 округах победу лидерам избирательной гонки обеспечили менее 2% голосов (а в 16 округах разница между победителем и ближайшим претендентом была менее 1%).  

"Выборы закончились, страна ждет начала работы Верховной Рады и принятия важнейших законов, а в некоторых округах все еще идут пересчеты голосов, все еще продолжаются судебные разбирательства. В Верховной Раде нового созыва буду работать над изменением и дополнением Закона о выборах народных депутатов. Считаю, что в тех округах, где разрыв между кандидатами минимален и составляет менее 2% необходимо проведение автоматического пересчета голосов. Это хорошая демократическая норма. В стране с историей фальсификации выборов, единственный способ для избирателей, членов комиссий, наблюдателей, СМИ и кандидатов доверять результатам выборов - получить повторное подтверждение первоначальных результатов.   Кроме того, Украина явно нуждается в новом, ясном и едином избирательном кодексе, который бы прекратил путаницу и устранил противоречия между существующими законами о выборах Президента, Парламента и местных органов власти", - заявил корреспонденту агентства Владимир Бандуров.

Напомним, как уже сообщало агентство, Владимир Бандуров выиграл внеочередные парламентские выборы 2014 года в 79 избирательном округе в Запорожской области.  Для окончательного определения победителя окружной избирательной комиссии в Васильевке потребовалось провести пересчет бюллетеней на 12 избирательных участках округа.

Его оппонент, Александр Григорчук, проиграв выборы, через суды пытается оспорить решения Окружной и Центральной избирательной комиссии. Юристами Григорчука подано 5 исков в Запорожский окружной административный суд о признании выборов недействительными. По всем 5 искам представители Григорчука проиграли, последнее судебное разбирательство закончилось поздно ночью 20 ноября.

Вместе с этим, как заявляли в штабе Бандурова, суд подтвердил законность результатов выборов в 79 округе после пересчета голосов. Заседания Днепропетровского апелляционного окружного суда, где Григорчук пытался обжаловать уже решения Запорожского суда, также подтвердили победу Бандурова.

Мнение народного депутата Владимира Бандурова поддерживают и международные наблюдатели, - утверждают в штабе народного депутата. Исполнительный директор комитета "За открытую демократию" Брайан МЕФФОРД в своих рекомендациях к Правительству и Центральной избирательной комиссии отмечал, что Украине необходим  единый избирательный кодекс. Кроме того, он согласен с мнением Владимира Бандурова о необходимости пересчета голосов, где разрыв между кандидатами минимален.

"Наличие в избирательном кодексе механизма автоматического пересчета голосов, делало бы процесс более прозрачным и честным для всех заинтересованных сторон при любых выборах.  Исход голосования в условиях демократии может решить перевес лишь в несколько голосов.  Необходим точный результат, даже если для этого потребуются дополнительные ресурсы и время", - отметил  Брайан Меффорд в пресс-релизе по итогам выборов в Верховную Раду Украины.

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.