Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
24 апреля 2024, среда, [19:35]
+ в избранное + cделать стартовой



«Смена руководства Запорожского Института масленичных культур на руку западным селекционным компаниям», - И. Шевченко

20 января 2015 [18:46] 2100

Такое заявление сделал директор Института масленичных культур Игорь ШЕВЧЕНКО 20 января на пресс-конференции в пресс-центре «Вести-Информ».

Он отметил, что из семенного оборота масленичных культур Института в предыдущие годы было выведено значительное количество семенной продукции, что привело к ее сокращению. «То есть иностранная селекция постепенно нас вытесняет из рынка. Из-за этого мы теряем рабочие места, объемы и отечественную науку. Это позволяет частным коммерческим структурам не только вести самостоятельное семеноводство, но и собственные линии, сублиниии на чужом интеллектуальном исходном материале, который запатентован нашим Институтом. Для ученых это основное средство производства. Не будет средства производства – не будет и Института» - констатирует Игорь Шевченко. Стоимость исходного материала составляет сотни миллионов гривен.

«По лицензионному договору бывшим директором Института Анатолием Чеховым передано ЧП «Веста-Юг» имущественные права интеллектуальной собственности на перспективные сорта гибриды. То есть были отданы «родительские» линии. Это привело к значительному сокращению объемов семеноводства. Таким образом, Институт был поставлен на грань своего существования. По нашим расчетам упущенная выгода составляет порядка 36 миллионов гривен», - утверждает директор научного учреждения. Подрыв селекционной базы – это подрыв продовольственной безопасности Украины, полагает Игорь Шевченко. 

Напомним, что он заявил: сегодня Институт пытаются захватить рейдерским способом и за этим стоят Сергей Чехов – сын бывшего руководителя учреждения Анатолия Чехова, который развалил Институт, а также экс-министр аграрной политики и продовольствия Игорь Швайка.

В декабре 2014 г. произошел захват власти в Институте и Игорь Шевченко был смещен с  занимаемой должности. На его место назначили Сергея Чехова. Но в конце декабря прошлого года судебные инстанции отменили приказ Академии аграрных наук  о назначении Сергея Чехова директором Института.

Назначение Чехова, по словам Игоря Шевченко, это попытка получить контроль над уникальным Институтом, который является лидером по селекции масленичных культур на 90 процентов по Украине. 

 

 

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.