Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
20 апреля 2024, суббота, [14:26]
+ в избранное + cделать стартовой



Политический эксперт: «На должность губернатора Запорожской области рассматривают четырех кандидатов»

11 февраля 2015 [15:50] 2485

Такое заявление сделал исполнительный директор ЗОГО «Южноукраинский гуманитарный альянс» Владимир Марчук.

В разговоре с корреспондентом информационного агентства «Вести-Информ», политический  эксперт отметил, что в настоящий момент рассматриваются четыре претендента на кресло запорожского губернатора: Григорий Самардак, Андрей Павелко и Эдуард Гугнин. 
 
«Я бы оценил шансы этих кандидатов как 50/30/20. Однако вероятность полноценного назначения каждого из них, без приставки и. о., не превышает 20%», - сказал Владимир Марчук.
 
Эксперт полагает, что высокие шансы занять кресло губернатора у нынешнего исполняющего обязанности Григория Самардака. «Это связано с его формально нейтральным статусом и наличием управленческого опыта. Представитель некогда влиятельной финансово-промышленной группы, сегодня находится в «относительно свободном плавании», поэтому устраивает и Киев, и местные бизнес-элиты» - убежден Владимир Марчук.
 
А вот выходец из Днепропетровска Андрей Павелко, ранее демонстрировавший заинтересованность в кресле главы Запорожской ОГА, до недавнего времени не рассматривался в качестве серьезного претендента из-за личного конфликта с премьер-министром Арсением Яценюком. «Однако ситуативный мезальянс Павелко с губернатором Днепропетровской области Игорем Коломойским почти нивелировал эти противоречия, -  констатирует Владимир Марчук. - С другой стороны, Павелко дает понять, что готов расстаться с депутатским мандатом и креслом главы бюджетного комитета, но требует взамен гарантии личной политической перспективы. Правда, это не совсем устраивает Администрацию Президента». Кстати, по словам политолога, не в восторге от креатуры Коломойского и местный «бомонд»: он опасается очередного витка политической турбулентности  в случае прихода в регион «чужака», представляющего влиятельный олигархический клан.
 
Немного неожиданно в качестве реального претендента на пост главы области возник  представитель Блока Петра Порошенко, преподаватель ЗНУ Эдуард Гугнин. Владимир Марчук говорит, что назначение последнего стажером на должность заместителя главы ОГА экспертное сообщество оценивает как «пробный шар», запущенный в первую очередь для изучения реакции местных элит на столь экстравагантную задумку. «Без пяти минут чиновник за последние 10 лет сменил несколько политических проектов, но это не мешает Киеву рассматривать его в качестве реального инструмента партийного строительства местных структур пропрезидентского блока, который на региональном уровне пока что носит «фейковый» характер» - подчеркнул эксперт. Владимир Марчук убежден: «Из плюсов данного кадрового решения – возможность накануне местных выборов выстроить  традиционную для региона модель админресурса под конкретный результат. Минус – полное отсутствие опыта госслужбы. Также пока неясно как будет действовать доцент гуманитарного профиля, в случае возможного возникновения военной напряженности на восточных рубежах Запорожской области». Кстати, если это произойдет, существенно возрастут шансы назначения на пост главы ОГА начальника областного ГУМВД, генерала Виктора Ольховского. Ранее его персона активно лоббировалась рядом центров влияния, но слишком сильным было и противодействие со стороны финансово-промышленных групп, не заинтересованных в назначении «силовика, знающего все и обо всех».
 
В целом, по мнению исполнительного директора «Южноукраинского гуманитарного альянса», ожидать полноценного назначения главы ЗОГА без приставки «исполняющий обязанности» с высокой долей вероятности можно будет только в случае серьезного обострения военного напряжения на Востоке страны. В ином случае Киев будет максимально растягивать период политической неопределенности, не желая создавать в регионе очередной «центр силы» накануне конституционных изменений, которые могут полностью нивелировать политический вес должности губернатора.
 
         Григорий Самардак, Андрей Павелко, Эдуард Гугнин, Виктор Ольховский
 
«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.