Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
19 марта 2024, вторник, [08:38]
+ в избранное + cделать стартовой



Ростислав Шурма зарабатывает в 124 раза больше чем металлурги «Запорожстали», а Владимиру Буряку хочется зарабатывать в 17 раз меньше, чем сейчас [ФОТО]

23 октября 2015 [20:38] 11904

«Вести-Информ» подготовило финансовый отчет о доходах лидера «Оппозиционного блока» и кандидата в мэры от «Запорожстали» за текущую предвыборную кампанию, которые на протяжение последних двух месяцев убеждали запорожцев – они – лучший вариант для региона. Агентство решило сравнить политическую арифметику «Оппозиционного блока» и ее главного кандидата на пост мэра с финансовыми показателями волонтеров и воинов АТО.


Осенью 2013 года народ Украины, в том числе жители Запорожья и области, восстали против донецкой семьи Януковича. Кульминацией Революции Достоинства стал расстрел «Небесной сотни». Режим клептократии (дословный перевод – власть воров) – пал. А элита Донбасса пришла к выводу: если Украина не «доится» - мы отделяемся! По этой причине и в Запорожской области, к сожалению, есть своя «Небесная сотня». Однако моментом истины для региона стали местные выборы, которые состоятся в ближайшее воскресенье, 25 октября. 
 
Именно Запорожье донецкий клан хочет сделать своей новой вотчиной, со всеми вытекающими последствиями. Необходимо подчеркнуть, что прошлой осенью запорожцы уже прокатили донецких на парламентских выборах. Поскольку за партии будущей проевропейской коалиции в Верховной Раде тогда проголосовали 46,97% жителей Запорожской области, которые приняли участие в голосовании. Для сравнения, «Оппозиционный блок» поддержали лишь 22,18%. Главное, перебороть свое разочарование в премьере-реформаторе и прийти на избирательные участки. 
 
Тем временем, «Оппозиционный блок», по состоянию на вечер, 22 октября, так и не предоставил в горизбирком промежуточный отчет о том, сколько денег потрачено партией из официального избирательного фонда. Хотя по закону сделать это нужно было еще до 19 октября. 
 
Буряк и автомобиль «УАЗ» 
 
Из открытых источников известно, что избирательный фонд «самовыдвиженца», главного инженера «Запорожстали» Владимира Буряка превышает 7,7 млн гривен, а его документация по количеству страниц превышает отчеты от остальных кандидатов в мэры. Указывается, что главный инженер «Запорожстали» потратил на выборы два миллиона гривен из собственного кармана. При этом всего около 2,7 млн гривен его штабом потрачено на рекламу в СМИ, и 706 тысяч гривен на печатную агитацию. Интересно, что в предвыборном фонде кандидата неиспользованными остаются 567 тысяч гривен.
 
В декларации о доходах Владимира Буряка за 2014 год значится около 2,3 млн гривен. Приблизительная ежемесячная зарплата главного инженера на «Запорожстали» - около 190 тысяч гривен. 
 
Любопытно, что у действующего мэра Александра Сина зарплата за прошлый год составила 138,7 тысяч гривен (ежемесячно – свыше 11,5 тысяч грн.). Хочется верить, что Владимир Буряк настолько любит Запорожье, что готов к снижению зарплаты в 17 раз! Из имущества Владимира Буряка выделим автомобиль «УАЗ», 1978 года выпуска. В остальном же его владения отличны от большинства горожан: Toyоta Land Cruiser (2011 года выпуска), гектар земли и квартира (119 квадратных метров) в Запорожье. 
 
Шурма и ДНР 
 
Как отмечалось выше, «Оппозиционный блок» свои официальные расходы в горизбирком не предоставил. Поэтому ограничиваемся первым номером в списке «Оппоблока» по выборам в Запорожский горсовет. Речь о Ростиславе Шурме, гендиректоре металлургического комбината «Запорожсталь». За 2014 год Ростислав Шурма задекларировал официальную зарплату в размере 11 миллионов 192 тысячи 180 гривен. Ежемесячно, получается, 932 тысячи 681, 67 грн. Сравниваем с прошлогодней средней зарплатой на «Запорожстали» - 7 521,87 грн. Итого, Ростислав Шурма ежемесячно зарабатывает почти в 124 раза больше, чем среднестатистические запорожские металлурги. Следует отметить, что за три года руководства металлургическим комбинатом Ростислав Шурма так и не приобрел себе недвижимость в Запорожье. Данный факт свидетельствует, что наш город им рассматривается лишь в качестве трамплина для дальнейшей карьеры. Судите сами, Ростислав Шурма декларирует три квартиры в Киеве (90,3 и две по 61,5 квадратных метров). И еще два столичных земельных участка, общей площадью в 800 и 1000 квадратных метров. У членов семьи Ростислава Шурмы - имущество на территории, подконтрольной боевиками ДНР. В частности, в Донецке это огромный дом (общая площадь - 631,4 кв. м.) и скромная квартира (28,2 кв. м.). Плюс два участка земли по 600 квадратных метров в Марьинском районе Донецкой области. В наличии также катер, прицеп и Mazda CX-7 - 2013 года выпуска. Собственно, такие парни и рассказывают запорожцам: «Мы – это город!». 
 
Донецкие деньги 
 
А в это время, по данным источников «Вести-Информ», одна только официальная церемония по выдвижению Владимира Буряка кандидатом в мэры на «Славутич-Арене», с привлечением «Бони М», обошлась организаторам в пять миллионов гривен. В СМИ сообщается и о том, что на развитие телеканала «ТВ-5» в текущем году выделено порядка 10 млн долларов (230 млн гривен). Добавляем к этому затраты на рекламу, бесплатные обеды, ремонты лавочек, детских площадок, подъездов - все это тоже обходятся в круглую сумму. Однако даже при таких колоссальных денежных вливаниях, наши источники утверждают, что штаб Владимира Буряка не способен обеспечить ему победный результат. Ведь явка сотрудников всех металлургических предприятий, которые поддерживают его кандидатуру, умноженная на три (родители, супруги или дети), - не превышают результат Владимира Кальцева, с которым он проиграл в 2010 году. 
 
Напомним, что за Владимира Кальцева 72 тысяч человек. Победу же отпраздновал Александр Син - 96 тысяч голосов. Поэтому, как отмечает политконсультант Павел Скурский, на своей странице в «Фейсбук»: в агитационных палатках «Оппозиционного блока» организован беспрецедентный сбор данных (ФИО, адреса, телефоны) – сторонников Владимира Буряка и «Оппоблока» - готовится база для масштабного подвоза на избирательные участки. Главная задача – Владимир Буряк должен выиграть в первом туре мэрской гонки. Для того чтобы заполучить недостающие голоса – выстраивается «Сетка» (политтехнологический прием), общей стоимостью в 35 миллионов гривен. Цена голоса – тысяча гривен (за голосования в пользу Владимира Буряка и «Оппозиционного блока»). 
 
 
Кстати, сегодня утром, 23 октября, в последний день агитации, «Оппоблок» выгнал на улицы сотни людей в брендированной одежде. «Многих из нас принудительно согнали под ДК «Металлургов», где под угрозой увольнения отправляют по утвержденным маршрутам. Нас заставляют вступать в разговоры с каждым встречным и агитировать за Буряка. Ходить будем с 7 до 18 часов. Еще намечается что-то на воскресенье», - комментирует происходящее в одной из социальных сетей работник «Запорожстали». 
 
 
 
 
 
Запорожское добро
 
Донецким деньгам на местных выборах, как и во времена Евромайдана и войны на Донбассе, противостоят запорожские активисты. К примеру, Вячеслав Зайцев, запорожский киборг из донецкого аэропорта, за 2014 год заработал 95055 грн. «Я получал зарплату гранатометчика, удвоенную на два за участие в АТО. Плюс в Национальном заповеднике «Хортица», так как был мобилизован», - говорит киборг. 
 
Журналист Владимир Москаленко, также год отвоевал на Донбассе. За прошедший год заработал 72184 грн. «Это как военная зарплата, так в газете «МИГ» мне выплачивали деньги, все по закону», - отмечает коллега. 
 
А запорожский волонтер Екатерина Матюха, награжденная орденом княгини Ольги III степени, в фонде помощи «Сестри Перемоги» курирует нашу 55-ю артиллерийскую бригаду. За 2014 год она официально заработала 19459 грн. «Волонтеры не зарабатывают. Это я, как мама, получала декретные в прошлом году», - уточнила Екатерина Матюха корреспонденту «Вести-Информ». 
 
Как видим, намеченные на 25 октября выборы мэров городов и депутатов местных советов являются моментом истины для всей Революции Достоинства в Запорожье и области. А кто отпразднует победу, донецкое бабло или запорожское добро, – решать запорожцам!
 
 
 
 
 
 
 
 
«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.