Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
18 апреля 2024, четверг, [06:39]
+ в избранное + cделать стартовой



В деле Анисимова судьям заявлен отвод. [ВИДЕО]

Сюжет: Дело Евгения Анисимова

10 января 2022 [17:14] 2546

Сегодня, 10 января, в Шевченковском районном суде в 10:00 должно было состояться заседание по делу Евгения Анисимова. Но заседание, на котором должны были рассматривать отвод коллегии судей, отменили. Причину отмены в суде назвать отказались.


Шевченковский районный суд

Отметим, что еще 17 декабря 2021 года в Шевченковский районный суд поступило ходатайство об отводе судебной коллегии в составе: Галущенко Ю.А., Дмитрюк О.В., Зарютин П.В.

Согласно ходатайства, причиной стали систематические нарушения, которые иллюстрируют заангажированность суда, а также сговор с прокуратурой и заказчиками покушения. 

Причины отвода детально изложены в ходатайстве, прикрепленном ниже. 

 

В частности, защита отмечает, что 12 мая 2021 года коллегия судей проигнорировала существенные недостатки обвинительного акта, его несоответствие ст. 291 УПК, в том числе и отсутствие состава преступления в отношении одного из потерпевших, и приняла его к судебному рассмотрению.

Некоторые недостатки обвинительного акта наглядно были проиллюстрированы на судебных заседаниях 29 и 30 ноября, в том числе и подтверждены судьей Галущенко Ю.А. Для судей вдруг оказался «сюрпризом» тот факт, что эпизод совершения преступления в отношении одного из потерпевших отсутствует так же, как наличие потерпевших среди коммунальных предприятий.  В ответ на это ничего не смог возразить и прокурор, который его сам и зачитывал.

Суд в общей сложности год и девять месяцев принимал решение о допустимости данного обвинительного акта к рассмотрению. Сторона защиты неоднократно заявляла о том, что дело сфабриковано, а сам обвинительный акт нужно вернуть прокурору, так как он не содержит фактических обстоятельств, доказывающих вину Евгения Анисимова. Но, коллегия судей во главе с судьей Галущенко отказала в возвращении обвинительного акта прокурору и признала его таким, что отвечает всем требованиям УПК.

В запорожском суде продолжается рассмотрение дела Евгения Анисимова. Видео

Кроме того, в нарушение статьи 348 Уголовного процессуального кодекса Украины, суд не разъяснил Евгению Анисимову, в чем конкретно его обвиняют, тем самым лишив права на защиту. Суд ограничился лишь пояснениями, что все изложенные обстоятельства будут исследоваться во время судебного рассмотрения дела и на эти вопросы будет отвечать прокурор.

Дело Евгения Анисимова: сегодня запорожский суд должен разъяснить суть обвинения. Документы

На основании ряда фактов 16 ноября Евгений Анисимов отказался принимать участие в судебном заседании в режиме видеоконференции. То есть суд обязан был обеспечить его конвоирование в зал суда для участия при рассмотрении меры пресечения, что гарантировано ч.2 ст.336 УПК Украины. Но этого сделано не было.

Согласно письма «Запорожского следственного изолятора», сотрудники СИЗО своевременно организовали конвоирование Евгения Анисимова для участия в судебном заседании 23 ноября, но суд отменил конвой, потребовав обеспечить его участие в режиме видеоконференции. Таким образом было проигнорировано возражение о дистанционном участии в таком заседании.

В результате 23 ноября председательствующая судья Галущенко Ю.А., в нарушение ч.1 ст. 193 УПК Украины, без участия Евгения Анисимова выборочно зачитала его ходатайство, поданное через СИЗО, об изменении меры пресечения на личное обязательство, проигнорировав присутствие на заседании адвоката, который был назначен Центром бесплатной правовой помощи. Таким образом суть ходатайства была искажена и передана не полностью, а остальные члены коллегии введены в заблуждение относительно аргументированности ходатайства об изменении меры пресечения.

Прокурор в очередной раз не предоставил письменных подтверждений о заявленных им рисках для содержания под стражей.

В Запорожье суд рассмотрел меру пресечения Евгению Анисимову. Документ. Видео

Сторона защиты неоднократно заявляла на судебных заседаниях и в ходатайствах, что данные факты подтверждают предвзятость коллегии суда, а данное дело можно использовать только для шантажа, чтобы скрыть имена заказчиков покушения, которые являются и заказчиками фальсификации.

В запорожском суде состоится судебное заседание по делу Евгения Анисимова. Видео

После этих заседаний должно было состояться еще одно, назначенное на 14 декабря, но оно не состоялось по причине того, что еще один адвокат отказался принимать участие в деле из-за отсутствия состава обвинения.

В Запорожье состоялось судебное заседание по делу Евгения Анисимова. Видео

После заседания коллегия направилась отмечать День работника суда в кафе, принадлежащее фигурантам хадатайств стороны защиты.

 

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

dan12 января 2022 [19:13]IP: 69.-18.---.140
а кто на видео?? фамилии звезд в студию! репертуарчик конечно быдлованский у хранителей закона, тупое днище
Андрей14 января 2022 [02:47]IP: 46.-19.---.51
Отметим, что в соответствии с положениями Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», Бангалорских принципов поведения судей, а также Кодекса судейской этики, гражданин, получив высокий и почетный статус судьи, в том числе занимая высокую административную должность, как Председатель суда, либо его заместитель, обязан соответствовать высоким моральным, этическим и правовым нормам, правилам поведения независимо, вершит ли он правосудия либо находится за пределами здания суда. Для этого, на законодательном уровне, нет необходимости утверждать перечень музыкальных или иных произведений, фильмов и т.д., или перечень запретов, чтобы не только строго соблюдать нормы морали, но и надлежащее поведение судьи в обществе, как пример для подражания другими. Также, согласно Закона «О судоустройстве и статусе судей» от 7 июля 2010 года, «нарушением судьей присяги является: совершение им действий, порочащих звание судьи и таких, которые могут вызвать сомнения в его объективности, беспристрастности и независимости; незаконное получение судьей материальных благ или осуществление расходов, превышающих доходы такого судьи и членов его семьи; умышленное затягивание судьей сроков рассмотрения дела; нарушение морально-этических принципов поведения судьи».

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.