Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
29 марта 2024, пятница, [11:14]
+ в избранное + cделать стартовой



В «Оппозиционном блоке» открещиваются от своего кандидата в мэры Владимира Буряка

28 октября 2015 [11:32] 8939

К такому выводу пришло информационное агентство «Вести-Информ» после полученных ответов от официального представителя «Оппозиционного блока» в Запорожской области Егора Семенкова. Вчера в пресс-центре регионального отделения Института имени Горшенина он подвел предварительные итоги выборов в местные советы.


Егор Семенков
Предлагаем вашему вниманию ответы Егора Семенкова на вопросы от корреспондента информагентства «Вести-Информ». Скажем прямо, на многие острые вопросы представитель «Оппоблока» отвечал уклончиво. Однако в рамках предвыборной кампании он признался, что Владимир Буряк не работает на оппозицию. Тем самым, Егор Семенко открестился от кандидата от «Оппозиционного блока». Посмотрим по какому политическом фарватеру поплывет Владимир Буряк, если большинство запорожцев отдадут ему свой голос во втором туре. 
 
Напомним, де-юре, главный инженер «Запорожстали» баллотировался как независимый кандидат в мэры Запорожья, но де-факто, Владимир Буряк представляет интересы «Оппозиционного блока». Если допустить, что «Оппоблок» - акционерное общество, то наблюдательный совет – это Ринат Ахметов – собственник «Запорожстали». Поэтому говорить о «независимости» Владимира Буряка по меньшей мере глупо. 
 
- Руководством запорожского «Оппоблока» активно продвигалось мнение о победе уже в первом туре «независимого» кандидата в мэры Владимира Буряка. Только что вы огласили его предварительный результат - 31,95%, но для победы в первом туре необходимо набрать свыше 50% голосов. Почему случился такой недобор, более чем на 18%?
 
- Обращаю внимание, что являюсь официальным представителем политической партии «Оппозиционный блок». Владимир Буряк - самовыдвиженец, поэтому за комментарием по данному вопросу рекомендую обратиться непосредственно в его предвыборный штаб. 
 
- Вы заявляете о том, что «Оппозиционный блок» лидирует по итогам выборов в Запорожский областной и городской советы. Учитывая, что ваши результаты колеблются от 25 до 30% голосов, проводятся ли «Оппоблоком» переговоры с другими политическими силами, которые поддерживают остальные 70% избирателей, о создании, к примеру, широкой коалиции. Или «Оппоблок» в местных советах также видит себя в роли статиста, как это уже год происходит в Верховной Раде? 
 
- Думаю, как только будут объявлены официальные результаты выборов, эту тему ярко обсудят все СМИ. Предварительно, в облсовет проходят восемь партий. Да, у «Оппозиционного блока» ориентировочно 30 процентов голосов. Однако мы выступаем против любых искусственных образований –коалиции или еще чего-то. Ведь они дают привилегии одним и отодвигают других. В Запорожском облсовете депутаты работают над разрешением проблемных вопросов региона. Следовательно, не будет такого, когда 50 депутатов работают, а остальные – нет. Права заявлять о проблемах имеют все партии. Если проанализировать списки потенциальных кандидатов, которые попадают в облсовет, то там мощнейший кадровый состав. Все эти люди способны решать хозяйственные вопросы региона. Максимальная прозрачность сегодня крайне необходима нашему обществу. «Оппозиционный блок» выступает против коррупционных схем, какого-либо распила бюджета, откатов. Наша команда готова на всех уровнях защищать каждую копейку из бюджета. К сожалению, запорожские активисты ярко не проявили себя после Евромайдана. В теории, обладающие определенными знаниями и умениями, люди – представляют из себя сильный инструмент контроля для власти. Тогда и чиновники начинают работать открыто. 
 
- Раз уж вы затронули деятельность общественных активистов, в последнее время они крайне обеспокоены экологической ситуацией в Запорожье и области. Готовы ли в «Оппоблоке» обеспечивать максимальную прозрачность и открытость процесса выхода региона из экологического кризиса? 
 
- Экология – один из важных вопросов, который должен решаться. Комбинатом «Запорожсталь», насколько мне известно, за последние два года вложены огромные деньги в реконструкцию производства. Экологическая тема - сложная и глубокая. В наличии у нас где-то 15 заводов, которыми производятся большие выбросы в атмосферу. Безусловно, каждый завод обязан предоставить отчеты. Но и участие общественных активистов не должно быть формальным. Не просто: давайте напишем экологическую программу, а вместе подумаем, что мы туда конкретно запишем. Для этого нужно разобраться, какие объемы выбросов мы имеем, что нужно сделать для их уменьшения, обозначить источники финансирования. То есть, участвующие в этом процессе люди, должны быть компетентными и понимающими, что нужно контролировать. 
 
 
 
- Кстати, о контроле. Год назад на телеканале ТВ-5 запустили видеоролик: комбинат «Запорожсталь» вкладывает миллиард долларов в экологию. По нынешнему курсу – это 23 миллиарда гривен. Принятие какого проекта решения депутатами областного или городского советов поможет запорожской общественности проконтролировать выделение анонсируемой «Запорожсталью» внушительной суммы, как и узнать о конкретных сроках реализации данной экопрограммы? 
 
- Мне тяжело комментировать заявления субъекта хозяйствования. В данном случае, комбината «Запорожсталь». Знаю, что Запорожским облсоветом приняты экологические программы. Предлагаю вернуться к этому вопросу, когда мы получим депутатские полномочия. Тогда мы улучшим и ускорим экопрограммы региона. 
 
 
Справка «Вести-Информ»: Егор Семенков - начальник отдела по правовому обеспечению имущественных и земельных отношений юридического управления ОАО «Запорожсталь». Кандидат в депутаты Запорожского облсовета от «Оппозиционного блока». С 2006 по 2010 гг. - работал в Запорожском горисполкоме, где по карьерной лестнице поднялся до должности управляющего делами исполнительного комитета Запорожского городского совета.
 
«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.