Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
29 марта 2024, пятница, [11:35]
+ в избранное + cделать стартовой



Стала известна схема покупки ангиографа для Запорожской областной больницы

8 февраля 2016 [12:45] 10114

Его стоимость завысили вдвое, купив у официального дилера через две иностранные «прокладки». Об этом пишут «Нашi гроші».


Напомним, 20 декабря текущего года правоохранительные органы провели обыск в рабочем кабинете главного врача Запорожской областной клинической больницы. Следственные действия проходили в рамках двух уголовных дел. Одно из них касается покупки ангиографа (аппарата для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний – авт.). Его приобрели в ноябре прошлого года.
 
 
 
О том, что закупка ангиографа прошла с нарушением, впервые сообщила в конце прошлого года заведующая кафедры глазных болезней Запорожской медицинской академии последипломного образования Наталья Завгородняя. Она также обратилась к руководству правоохранительных органов, чтобы проверили тендерные закупки Запорожской областной больницы на предмет коррупционной составляющей. 
 
 
Как сообщают «Нашi грошi», ООО «Синергус» отказано в удовлетворении жалобы на постановление Жовтневого районного суда об аресте счетов фирмы в рамках расследования дела о закупке Запорожской областной клинической больницей ангиографа по завышенной цене. Соответствующее постановление принял Апелляционный суд Запорожской области 25 января текущего года.
 
Заказ стоимостью 24890000 гривен на рентгенохирургическую ангиографическую систему с монтажом на полу INFX-8000V INFINIX VF-i / SP производства Toshiba Medical Systems Corporation «Синергус» получило от облбольницы по результатам тендера в ноябре 2015 года. В декабре договорную сумму фирма в полной мере получила на свой счет.
 
Как выяснило следствие в рамках расследования уголовных дел (вследствие чего проводили обыск в кабинете главного врача областной больницы), в документах на таможне отправителем/экспортером была указана швейцарская компания «Medlogistics GmbH», которая отправила товар задекларированной стоимостью 820 000 евро со склада в австрийском городе Вена. Поставщиком «Medlogistics GmbH» была австрийская компания «ESA Logistic GmbH», которая, в свою очередь, приобрела оборудование у официального дилера Toshiba Medical Systems Corporation, словацкой компании «InMed s.r.o.».
 
По условиям первоначального контракта стоимость товара, с учетом его доставки и установки на территории Украины, составляет 401 тысяч евро (по курсу НБУ на день осуществления оплаты – 10130000 гривен), что более чем в два раза ниже затраченных бюджетных средств на покупку ангиографа. 
 
Для сокрытия реальной стоимости товара и схемы хищения средств, «Синергус» перечислило на счет «Medlogistics GmbH» для последующего получения «InMed s.r.o.» 10600000 гривен (в евро) в качестве оплаты за другими, ранее уже выполненными контрактами. Остальные 14760000 гривен, как разницу средств от реальной стоимости товара и полученной суммой от областной больницы, «Синергус» перечислило на свой депозитный счет.
 
Именно этот счет и был арестован решением Жовтневого районного суда Запорожья от 16 января 2016 года.
 
Главным аргументом «Синергус» при обжаловании ареста было отсутствие статуса подозреваемого по делу, поскольку ни одному должностному лицу фирмы не было сообщено о подозрении в совершении какого-либо уголовного правонарушения. Однако суд принял во внимание позицию предыдущей инстанции о том, что средства являются орудием совершения правонарушения, и следователей, которые указывали на угрозу вывода средств за границу в качестве оплаты по вышеуказанным контрактам.
«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.