Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
26 апреля 2024, пятница, [21:13]
+ в избранное + cделать стартовой



В Запорожской области продолжается незаконный демонтаж и хищение оросительных систем

27 октября 2016 [21:59] 9357

Сегодня в облгосадминистрации состоялось заседание областной рабочей группы по вопросам координации действий постоянно действующих районных оперативных групп по контролю за сохранением мелиоративных систем и сетей водоснабжения.


«Несмотря на меры, принимаемые в соответствии с распоряжением председателя облгосадминистрации по сохранению мелиоративных систем и систем водоснабжения, в области продолжается незаконный демонтаж и хищение оросительных систем, объектов незавершенного строительства, - заявил заместитель председателя облгосадминисрации (стажировка) Александр Нимас. - Требования распоряжение и протокольных поручений по обеспечению сохранности мелиоративных систем районной властью на местах игнорируются и не выполняются».
 
В частности, в сентябре в с. Калиновка Веселовского района зафиксирован факт хищения оросительной сети, которая находится на балансе Калиновского сельского совета, констатировал Александр Нимас. Подготовлено для незаконного демонтажа 1700 метров стального трубопровода диаметром 900 мм. Потеря площади полива может составить 908 га, отметил заместитель главы области. Продолжаются кражи внутрихозяйственного оросительного трубопровода в Акимовском районе. В сентябре на территории Горьковской сельского совета Акимовского района был начат незаконный демонтаж внутрихозяйственного оросительного трубопровода от насосной станции Каховской оросительной системы. Демонтировано и вывезено 200 метров стальных труб диаметром 1000 мм. Ориентировочная потеря площади полива составляет 1477 га. 
 
В октябре этого года на территории Охримовского сельского совета Акимовского района демонтировали и вывезли стальную трубу диаметром 400 мм протяженностью 700 метров, а также к демонтажу было подготовлено 200 метров трубопровода. Ориентировочная потеря площади полива - 180 га. 
Подобные случаи происходят во всех районах Запорожской области, где есть орошение, утверждают чиновники. 
 
Сейчас в областной коммунальной собственности находится 35% систем, то есть 84 000 гектаров. Еще 34% или 83 000 гектаров находятся на балансе фермерских хозяйств. В государственной собственности - 17 000 гектаров или 7%. Без хозяина, отмечают в облгосадминистрации, остаются 23% или 56 000 гектаров оросительных систем.
 
По результатам заседания дано поручение председателям райгосадминистраций обеспечить реализацию программ по проведению инвентаризации основных мелиоративных фондов с целью установления технического состояния и возможностей использования для ведения эффективного и экологически безопасного сельскохозяйственного производства. 
 
Главному управлению Национальной полиции в Запорожской области рекомендовано принимать действенные меры по недопущению хищения мелиоративных систем и сетей водоснабжения путем безотлагательного реагирования на каждый случай их хищения.
 
Напомним, когда в 2003 году должность заместителя губернатора Запорожской области занимал Григорий Самардак (нынешний глава Запорожского областного совета – авт.), он стал фигурантом уголовного дела по хищению оросительных систем в Васильевском районе. В 2003 г. на Щербаковском групповом трубопроводе (Запорожская область) было похищено 10 км. труб. Государству нанесен ущерб более чем на 4,2 млн. грн. Надо отметить, магистраль не была списана. С 1999 года она находится на балансе Приднепровского управления водного хозяйства. 
 
Всплеск краж, отмечают общественные активисты, на оросительных системах и трубопроводах произошел в 2003 году. 
 
 
Очередное громкое «трубное дело» также связано с Григорием Самардаком. В 2004 году группа бизнесменов пыталась воплотить в жизнь многомиллионный проект по реконструкции стратегического секретного нефтепровода. Григорий Самардак в то время являлся первым заместителем председателя облгосадминистрации. Именно он от власти курировал этот проект. В результате в дело, по словам бизнесменов, вмешалась «третья сила»: один из идеологов проекта был избит молотками неизвестными возле собственного подъезда. Бизнесмен пережил две клинические смерти и несколько месяцев провел в реанимации. 
 
Отметим, на тот момент Запорожье «лежало» под финансово-промышленной группой «Индустриалбанк». В данном банковском учреждении заместителем председателя правления до назначения в облгосадминистрацию работал Григорий Самардак. 
 
 
Стоит сказать, что в начале 2000-х гг. демонтажем оросительных магистралей занимались аффилированные компании к Юрию Ружину. Он известен, как командиру «Хортицкого полка»; глава фракции «Радикальной партии» в Запорожском областном совете.
 
Кстати, в начале февраля 2015 года на одном из участков оросительной системы - село Юрьевка, Запорожская область - во время кражи труб были задержаны представители «Хортицкого полка». 
 
 
 
 
 
«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.