Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
27 апреля 2024, суббота, [21:02]
+ в избранное + cделать стартовой



Запорожская областная власть направит в Киев предложения по взаимодействию с общественностью

5 февраля 2012 [04:33] 2446

На презентации проекта "Открытое Правительство" замглавы Запорожской ОГА озвучил приоритеты в этом направлении


Юрий Пелых

Как заявил заместитель главы Запорожской ОГА Юрий ПЕЛЫХ, на презентации международного Партнерства "Открытое Правительство", по последним исследованиям правозащитной организации «Freedom House» Украина поднялась в рейтинге организации на 17 позиций, и, по мнению чиновника, это произошло в связи с принятием Закона «О доступе к публичной информации», а также из-за желания государства присоединиться к международной инициативе Партнерства "Открытое правительство".

"Это является показателем того, что мы стоим на демократических началах во взаимоотношениях власти и общественности. И участие Украины в этом проекте - это, можно сказать, наша государственная политика", - отметил Юрий Пелых.

По словам зампреда Запорожской облгосадминистрации Юрия Пелыха, участие Украины в международном проекте Партнерства "Открытое Правительство" предусматривает, что руководством государства вместе с общественностью будет разработан национальный план действий по внедрению инициативы. Обязательным условием является проведение органами широких консультаций с общественностью с целью ее информирования об обязательствах перед Партнерством и учета в национальном плане предложений гражданского общества.

- До национального плана действий обязательно должны войти конкретные обязательства Украины относительно борьбы с коррупцией, должен быть разработан план действий, направленных на обеспечение прозрачности власти и привлечения общественности к процессу государственного управления, а также использование новых технологий для улучшения государственного управления. Очень важно помнить, что Украина не просто подать хороший план действий, но и выполнить его в течение года, - подчеркнула региональный координатор Общественного Партнерства по Запорожской области Наталья ЗАБОЛОТНАЯ.

Готовый национальный план действий Украина должна предоставить до 9 апреля, а уже в середине мая будет решено, войдет ли наше государство в Партнерство «Открытое Правительство». Принимать решение будет руководящий комитет, в который входят восемь стран мира.

По словам Юрия Пелыха, Запорожская облгосадминистрация уже разработала свои предложения национального плана действий, но принято решение, что от нашего региона поступят совместные предложения власти и общественности, поэтому еще предстоит совместная работа с представителями от общественности.

- Мы решили предоставить центральной власти совместную программу с учетом предложений общественности, хотя предложения от облгосадминистрации уже готовы. Поэтому нам с вами придется хорошо поработать, и если хоть один пункт из наших предложений войдет в национальный план действий, это будет свидетельствовать о том, что мы работали не зря. А чтобы власть была еще ближе к общественности, хочу представить вам своего нового советника - Наталья Заболотная, которая будет помогать мне в вопросах связей и сотрудничества с общественностью, а также о доступе к публичной информации, - сообщил Юрий Пелых.

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.