Новости запорожского региона от информационного агентства "ВЕСТИ-ИНФОРМ"

Запорожье
27 апреля 2024, суббота, [13:26]
+ в избранное + cделать стартовой



Общественнику, который предлагает создать реестр нарушений госслужащих в Запорожье, второй год отказывают в финансировании проекта [ВИДЕО]

23 апреля 2018 [15:31] 9788

Речь идет об участии в конкурсе проектов «Общественный бюджет Запорожья» для общественности. Сегодня эту тему на пресс-конференции в пресс-центре «Вести-Информ» обсудили: общественный активист Андрей Матрей, депутат Запорожского городского совета, глава фракции «ВО «Батьківщина» Ирина Костенко и адвокат Юлия Плецкая.


Конкурс проектов «Общественный бюджет Запорожья» проводится третий год. В прошлом году сумма, которая была выделена из бюджета города, увеличилась с 5 до 10 миллионов гривен. Средства предназначаются для малых (до 300 тысяч гривен) и больших проектов (до 1 миллион гривен). Принимаются заявки на участие, как правило, от общественных движений.

В 2016 году один из участников конкурса Андрей Матрей предложил проект «Общественная приемная», который предполагает создание электронного реестра нарушений государственных служащих Запорожья. Однако ему было отказано в финансировании. В 2017 году он получил второй отрицательный ответ от Координационного совета по вопросам «Общественного бюджета». В результате, Андрей Матрей заявил о том, что конкурс проводится не прозрачно и подал иск к исполнительному комитету Запорожья.

Участник конкурса «Общественный бюджет» Запорожье подал иск к исполкому и сомневается в прозрачности проекта [ВИДЕО, ИНФОГРАФИКА]

http://www.vesti.zp.ua/news/view/1697-uchastnik_konkursa_obschestvennyiy_byudjet_zaporoje_podal_isk_k_ispolkomu_i_somnevaetsya_v_prozrachnosti_proekta_video_infografika

В начале мая текущего года стартует третий цикл проектов «Общественный бюджет Запорожья», однако Андрей Матрей сомневается, что многие из участников будут допущены к голосованию. Он говорит, что один из камней преткновения в сложившейся ситуации - это Положение «Об общественном бюджете». «Мы неоднократно пытались его улучшить совместно с депутатами Запорожского городского совета, с общественными активистами, вносили правки, но у нас ничего не получилось», - подчеркивает участник конкурса проектов.

По мнению депутата городского совета Ирины Костенко, функционирование конкурса «Общественный бюджет Запорожья» - это шаг городской власти услышать предложения территориально громады. «Но то Положение, которое было принято, требует корректировки. Я вносила правки, касающиеся процедурных вопросов. К сожалению, большинство в городском совете не хочет слышать оппонентов. Речь ведь идет не о политических вопросах. Мы говорим об привлечении к участию представителей территориальной громады для использования средств бюджета», - высказывает свою точку зрения Ирина Костенко.

Она считает, что депутаты Запорожского городского совета оказывают чрезмерное влияние на Координационный совет конкурса проектов «Общественный бюджет Запорожья». В связи с этим необходимо менять ряд Положений.

В Запорожье проходят обсуждения о внесении изменений в «Положение об Общественном бюджете»

http://www.vesti.zp.ua/news/view/1758-v_zaporoje_prohodyat_obsujdeniya_o_vnesenii_izmeneniy_v_polojenie_ob_obschestvennom_byudjete_

«Непонятен формат Координационного совета. Известно, что он создается распоряжением мэра. Но, если существует Координационный совет при Запорожском городском совете, значит общественная рада должна предлагать кандидатуры от общественности, которые могли бы войти в Координационный совет. Кроме того, если это «Общественный бюджет», в нем должны быть только представители общественности», - указывает на недостатки данного органа Ирина Костенко.

Депутат отмечает, что в Положение есть пункт, который предполагает: изменять Положение может только Координационный совет. На ее взгляд, это неправильно.  

Еще одна проблема, на которой заострила внимание Ирина Костенко, это то, что депутаты не желают уменьшать количество подписей - одно из условий подачи проектов для участия в конкурсе.

Согласно аналитике по городам Украины, рассказывает депутат, до 25 подписей требуется подать для участия в малых проектах и до 50 подписей - в больших проектах. «Власть (запорожская - авт.) не хочет идти на это. Она опасается, что будет подано много проектов, следовательно, чиновникам придется работать с большим объемом документации. Но не чиновники должны диктовать условия. Мы должны предоставить возможность людям более активно участвовать в конкурсе… Общественности надо предоставить больше механизмов, чтобы было больше идей и предложений», - предлагает свое решение Ирина Костенко. 

Напомним, в Запорожье для допуска к участию в конкурсе проектов необходимо собрать 200 и 300 подписей соответственно. По словам депутата, это негативно сказывается на количестве заявок в конкурсе: в 2016 году было подано 224 предложения, в 2017 - 152.

Как утверждает адвокат Юлия Плецкая, создание Координационного совета «Общественного бюджета» происходило не в правовом поле. «Может ли создавать Координационный совет и его состав мэр города? Такие полномочия отсутствуют в статьях 2, 6, 26, 27 и 32 Закона «О местном самоуправлении», - ссылается на нормы закона адвокат.

Юлия Плецкая также говорит, что в Положении «Об общественном бюджете» отсутствует пункт, каким образом можно оспорить решение Координационного совета, если участник проекта не согласен с ним. Более того, Координационный совет не является самостоятельным юридическим лицом. 

«Мы пытались оспорить непринятие проекта Андрея Матрея в 2016 году по формальным признакам. Но нам не удалось обжаловать такие действия, поскольку Орджоникидзевский районный суд сослался на то, что Координационный совет не является самостоятельным юридическим лицом. То есть он не имеет права быть ответчиком. Запорожской городской совет также не является ответчиком», - приводит пример Юлия Плецкая.

Адвокат констатирует: Орджоникидзевский районный суд не дает возможность общественным активистам принимать участие в конкурсе проектов «Общественный бюджет», потому что во втором иске Андрея Матрея к Запорожскому исполнительному комитету также было отказано.

Общественник намерен подать апелляцию на решение первой инстанции и одновременно направить заявку на участие в очередном конкурсе «Общественный бюджет Запорожья» с проектом «Общественная приемная», который подразумевает создание электронного реестра нарушений государственных служащих Запорожья.

Похоже, что пока местная власть не заинтересована, чтобы общественные активисты за счёт бюджетных средств систематизировали ее недостатки. 

«ВЕСТИ-ИНФОРМ»
Рекомендовать

Оставить комментарий:

Комментарии:

Эту новость еще никто не коментировал

Анонсы

Все анонсы

Опрос

Новостями региона из каких сфер вы больше всего интересуетесь в повседневной жизни?
Политика и власть
Экономика и бизнес
Культура и искусство
Спорт и здоровье
Криминал и происшествия
Общественная жизнь
Социальная сфера
Другое

11 апреля 2012

  • .

KINOafisha.ua - билеты в кино онлайн.
Полная программа передач для всех телеканалов тут.
Лента новостей за последний час на https://www.ukr.net.
Вас интересуют продаваемые б/у автомобили в Украине? Тогда смотрите тут.